"АйВиСи Рус" запустит в конце февраля производство напольных ПВХ-покрытий в Орле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" (АйВиСи Рус), входит в структуру бельгийской IVC Group, намерена запустить производство ПВХ-покрытий в Орле конце февраля, сообщает пресс-служба правительства Орловской области по итогам совещания руководителя департамента промышленности и торговли региона Геннадия Парахина с директором компании "АйВиСи Рус" Михаилом Черновым.

Как сообщает источник, "центральным вопросом обсуждения было соответствие нового завода требованиям, установленным федеральным и региональным законодательством, в частности, нормативам экологической безопасности и техническим требованиям. По словам директора "АйВиСи Рус", все выданные предписания будут выполнены в ближайшее время. Запуск производства запланирован на последнюю неделю февраля".

На данный момент завершены строительно-монтажные работы, поставка и монтаж современного европейского оборудования, проведены пусконаладочные работы и запуск производства в тестовом режиме. Завершаются работы по вводу предприятия в промышленную эксплуатацию. Производственная мощность завода — 25 млн кв. метров напольных покрытий в год. На предприятии будет создано 200 новых рабочих мест. Общие инвестиции в проект заявлены в сумме 4 млрд 136,5 млн рублей.

Строительство завода напольных ПВХ-покрытий ведет компания "АйВиСи Рус". О приобретении площадки закрытого орловского завода "Кока-Кола Эйчбиси Евразия" компанией "АйВиСи Рус" стало известно в сентябре 2017 года.

Инвестиционное соглашение между Орловской областью и "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" было подписано губернатором региона Вадимом Потомским и гендиректором компании Стефаном Мориц Ноэль Дебюсшером в июне 2016 года в рамках Петербургского международного экономического форума.

В апреле 2018 года "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" получила санитарно-эпидемиологическое заключение на проект санитарно-защитной зоны для проекта по строительству производства ПВХ-покрытий в Орле.

"Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" входит в структуру бельгийской IVC Group. Основанная в Бельгии IVC Group, по собственным данным, занимается выпуском напольных покрытий для использования в жилых и коммерческих помещениях. Производственные мощности расположены в Бельгии и Люксембурге, а распределительные центры — в Польше и России. Распредцентры в РФ у компании в Москве, пригороде Санкт-Петербурга Всеволожске, Новосибирске и Екатеринбурге.


MRC

"Электрокабель" запустил оборудование для производства экранированных кабелей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кольчугинский "Электрокабель", входит в "Холдинг Кабельный Альянс", запустил оборудование для производства экранированных кабелей, сообщает пресс-служба предприятия.

Парк оборудования кольчугинского "Электрокабеля" пополнился тремя новыми оплеточными машинами. Стоимость оборудования превысила 30 млн рублей.

24-х шпульные вертикальные машины приобретены в рамках реализации масштабной программы модернизации производства, рассчитанной на 2017–2019 годы. По предварительным оценкам, расходы на покупку нового оборудования и замену узлов на существующих линиях за три года составят более 1,5 млрд рублей.

"В последнее время в связи с ростом заказов на кабели управления торговой марки НИКИ две оплеточные машины, установленные в нашем цехе, работали в непрерывном режиме. Поэтому было принято решение увеличить количество оплеток, тем более, что спрос на продукцию продолжает расти", — отметил начальник цеха №4 АО "ЭКЗ" Сергей Петров.

Кроме того, новое оборудование дает возможность совместить несколько операций, которые раньше приходилось делать на разных станках. К примеру, одновременно с наложением экрана на новых машинах предусмотрена обмотка конструкции кабеля полимерными лентами. Также существует возможность наложения оплетки из стальной проволоки, защищающей кабель от механических воздействий.

"Кабели управления НИКИ — стратегически важный для нас продукт. В настоящее время разработано более 5 миллионов различных модификаций этих изделий. Работа по расширению номенклатуры ведется постоянно. В 2018 году мы произвели более 1,5 тыс. километров таких кабелей", — сообщил директор АО "ЭКЗ" Владимир Иванов.

Ранее сообщалось, что "Электрокабель" планирует модернизировать производство кабелей с низким газо- и дымовыделением (безгалогенные).

Кольчугинский завод "Электрокабель" (входит в кабельный холдинг УГМК) сообщал, что за неполный 2017 год он увеличил объем производства кабелей для охраны периметра в шесть раз. Благодаря модернизации конструкции кабеля, специалистам предприятия удалось повысить его чувствительность. Количество полимерных лент, намотанных вокруг жил кабеля, увеличено до восьми, благодаря этому усилен так называемый трибоэлектрический эффект.
MRC

Радио-лента от 08.02.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 08.02.2018 года

1. СИБУР выйдет в Азию через Амурский ГПЗ с помощью Газпрома

В этом году СИБУР планирует принять окончательное инвестиционное решение по строительству Амурского газохимического комплекса (АГХК), источником сырья для которого станет Амурский газоперерабатывающий завод Газпрома. Всего последний будет перерабатывать более 40 млрд кубометров газа, что позволит ГПЗ ежегодно производить до 2,6 миллиона тонн этана и 1,6 миллиона тонн сжиженных углеводородных газов. "Этого будет достаточно для строительства пиролиза мирового масштаба, близкого к перспективным восточным рынкам сбыта", - отметил Сяплин. сообщает ИА Девон со ссылкой на слова главного эксперта Аналитического центра СИБУРа Евгения Сяплина.

2. Проект "Титан-Полимер" реализуется в рамках производственного плана

Проект "Титан-Полимер" реализуется в рамках производственного плана, первые поставки оборудования начнутся уже в конце 2019 года, заявил председатель Совета директоров группы компаний "Титан" Михаил Сутягинский во время совещания по реализации инвестиционных проектов на территории особой экономической зоны "Моглино". Якорный резидент ОЭЗ "Моглино", группа компаний "Титан", завершил процедуры подписания договоров с поставщиками оборудования для проекта "Титан-Полимер". На текущий момент в рамках реализации проекта оплачены авансы, разработан предварительный ОВОС-документ, в котором произведена предварительная оценка воздействия производственного объекта на окружающую среду.

3. ИНК и правительство Иркутской области подписали четыре СПИК

Правительство Иркутской области и "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) в конце прошлого года подписали четыре специальных инвестиционных контракта (СПИК), говорится на сайте региональной администрации. В соответствии с контрактами инвесторы обязуются реализовать на территории региона инвестиционные проекты по созданию промышленного производства в целях освоения запасов углеводородного сырья, что позволит привлечь в регион значительный объем инвестиций, создать новые рабочие места и увеличить доходы консолидированного бюджета области.

4. Продажи автомобилей в России в январе выросли на 0,6%

В январе 2019 года продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России выросли на 0,6%, сообщает Коммерсант со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Общий объем российского авторынка составил 103 тыс. шт., что 600 машин больше, чем в январе 2018 года. "В январе автомобильный рынок остался выше 100 тыс. единиц, продемонстрировав небольшой рост на 0,6% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, - отметил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер. - Это положительный результат, особенно учитывая повышение ставки НДС на 2% с 1 января". Ранее АЕБ прогнозировал в 2019 году 3,6% рост российского рынка новых легковых и легких коммерческих автомобилей.
MRC

Продажи автомобилей в России в январе выросли на 0,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе 2019 года продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России выросли на 0,6%, сообщает Коммерсант со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Общий объем российского авторынка составил 103 тыс. шт., что 600 машин больше, чем в январе 2018 года. "В январе автомобильный рынок остался выше 100 тыс. единиц, продемонстрировав небольшой рост на 0,6% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года,— отметил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.— Это положительный результат, особенно учитывая повышение ставки НДС на 2% с 1 января".

Ранее АЕБ прогнозировал в 2019 году 3,6% рост российского рынка новых легковых и легких коммерческих автомобилей.

В январе 2018 года продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России выросли до 102,4 тыс. шт.— на 31,3% по сравнению с январем 2017 года.

Ранее сообщалось, что автомобильный рынок России, который второй год подряд показывает рост, по итогам 2018 года тем не менее остался на пятой строчке европейского первенства.
MRC

Обзор за неделю рынков сырья и нефтехимии в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Краткий обзор рынков основных видов сырья и продуктов нефтехимии в Азии за неделю, закончившуюся 8 февраля, согласно данным ICIS.

Сырая нефть: цены на нефть снизились на неделе на фоне опасений касательно мировой экономики после новостей об экономических данных из Германии и Китая. Рекордно высокий уровень добычи нефти в США компенсирует опасения по поводу сокращений добычи в Венесуэле и ОПЕК.

Этилен: экспортные цены на этилен в Южной Корее выросли на неделе из-за проблем с производством на некоторых предприятиях в северо-восточной Азии и ожиданий того, что спотовый спрос на ведущем рынке Китая останется на высоком уровне после длительных праздников.

Пропилен: спотовые цены на пропилен в северо-восточной Азии оставались стабильными в течение большей части недели, поскольку основные рынки были либо закрыты, либо имели сокращенную торговую неделю из-за лунных новогодних праздников.

Бензол: цены бензола в Азии на этой неделе выросли на фоне оптимистичных настроений касательно конфликта между США и Китаем. Покупательский интерес по-прежнему наблюдался в отношении грузов на поставку в марте и апреле, поскольку некоторые участники ожидают повышения спроса после праздников, если в результате переговоров появится какое-то решение.

Ранее сообщалось, что цены бензола в Азии выросли на этой неделе на фоне оптимизма по поводу торговых переговоров между США и Китаем. Спотовые цены в Корее выросли примерно до USD600 за тонну, FOB в начале февраля после падения до уровня USD500 за тонну, FOB Корея в начале января. При этом цены бензола были около USD800 за тонну FOB Корея в октябре 2018 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC