Teijin в марте снизил загрузку мощностей на заводе ПК в Мацуяме до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Teijin Limited в первых числах марта понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Мацуяме (Matsuyama, Япония) до примерно 80%, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн ПК в год будет работать со сниженной загрузкой мощностей до конца марта текущего года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Teijin Limited закрывала завод ПК в Мацуяме на плановый ремонт с конца июня по 8 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Teijin окончательно закрыла завод ПК в Сингапуре. Остановка двух линий на данном предприятии суммарной мощностью 110 тыс. тонн ПК в год, была начата в конце ноября и закончена 1 декабря 2015 года. Всего же завод ПК компании Teijin в Сингапуре состоял из четырех линий общей мощностью 225 тыс. тонн ПК в год, но две линии уже давно не работали. Компания объявила о плане закрытия данного завода в ноябре 2014 года. Причиной закрытия была названа плохая экономическая ситуация.

Вместе с тем, Teijin продолжает производство поликарбоната в Японии и Китае. Так, компания помимо завода ПК в Мацуяме управляет также предприятием мощностью 150 тыс. тонн ПК в год в провинции Чжэцзян (Китай).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

Teijin Group была основана в 1915 году. Представляет собой группу компаний, занятых разработкой, производством и продажами текстильных продуктов и композиционных материалов для авиационного и автомобильного машиностроения, фармацевтических препаратов, продуктов "зеленой химии", пленок и пластмасс, электронных компонентов, продуктов, используемых в энергетике, а также программного обеспечения. Группа включает в себя около 150 компаний и примерно 17 тыс. сотрудников в более чем 20 странах мира.
MRC

Экспорт ПС из Европы вырос в 2018 году на 12% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Европы на другие мировые рынки увеличились по итогам прошлого года на 12% по сравнению с тем же показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за минувший год 238,19 тыс. тонн.

В декабре 2017 года этот показатель находился на уровне 212,54 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ПС из региона стали в 2018 году такие страны, как Турция, Швейцария и Россия.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC

Nan Ya Plastics закрыла линию БФА № 4 в Майлиао на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) 13 марта остановила производство на линии № 4 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии БФА мощностью 150 тыс. тонн в год будут продолжаться до середины апреля текущего года.

Общая же мощность четырех линий завода БФА компании в Майлиао составляет 450 тыс. тонн в год.

Между тем, оставшиеся три линии этого завода по 100 тыс. тонн БФА в год каждая будут работать в период остановка линии № 4 в штатном режиме, добавил источник.

Первоначально же Nan Ya Plastics собиралась закрыть две из четырех линий данного предприятия суммарной мощностью 250 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Nan Ya Plastics останавливала на ремонт линию № 4 на заводе в Майлиао с 1 по 30 апреля.

Компания также владеет заводом БФА в Нинбо (Ningbo, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Узбекнефтегаз и Air Products создадут СП по производству технических газов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Узбекнефтегаз и американская Air Products подписали соглашение об условиях создания совместного предприятия по производству технических газов стоимостью до USD450 млн, сообщает Газете.uz.

Документ был подписан по итогам встречи министра энергетики Узбекистана Алишера Султанова и президента Air Product Сейфи Гассеми. Стороны также подписали меморандум о взаимопонимании по изучению возможности организации производства гелия из природного газа на территории Узбекистана.

Делегация Air Products провела переговоры в Министерстве инвестиций и внешней торговли и компании Узхимпром, где обсудила вопросы участия в организации производства аммиака и карбамида в Сырдарьинской области.

В октябре 2018 года Узбекнефтегаз и Air Products подписали соглашение о реализации перспективных проектов в области глубокой переработки газов стоимостью USD2 млрд. В среднесрочной перспективе в стране планируется построить новый газохимический кластер предварительной стоимостью USD4,25 млрд на основе государственно-частного партнерства.

В состав кластера войдут газохимический комплекс (ГХК) по технологии МТО (methanol to olefins), а также около 10 заводов по переработке полимеров с производством до 300 тыс. тонн готовой продукции. ГХК будет перерабатывать до 1,5 млрд кубометров газа и производить 200-250 тыс. тонн полипропилена, 100 тысяч тонн этиленпропиленового каучука, 100 тысяч тонн полиэтилентерефталата и этиленвинилацетата, 100-150 тыс. тонн этиленгликоля и полиэтилена.

НХК "Узбекнефтегаз" - вертикально интегрированная трёхуровневая холдинговая компания. В состав компании входят шесть акционерных компаний. Занимается разработкой нефтяных и газовых месторождений, добычей нефти, газа и газового конденсата, переработкой природного газа ит.д.
MRC

Импорт ПС в Европу снизился в 2018 году почти на 10% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) на европейский рынок сократились по итогам прошлого года на 9,6% по сравнению с тем же показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за минувший год 111,75 тыс. тонн.

В 2017 году этот показатель находился на уровне 123,62 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ПС в Европу стали в 2018 году такие страны, как Южная Корея, Иран и Россия.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC