ExxonMobil понизила загрузку мощностей на крекинг-установке № 2 в Бэйтауне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 1 февраля снизила загрузку мощностей на крекинг-установке 2X в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное Комиссии Техаса по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания была вынуждена понизить подачу сырья на данном предприятии мощностью 1,18 млн тонн этилена и 515 тыс. тонн пропилена в год после засорения дна колонны деметанизатора, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу, которые наблюдались 1-2 февраля.

Однако уже 2 февраля крекинг-установка № 2 в Бейтауне восстановила сниженный уровень загрузки мощностей.

Ранее отмечалось, что 13 ноября прошлого года ExxonMobil понизила загрузку мощностей на другой крекинг-установке в Бейтауне из-за незапланированной остановки абсорбционной колонны. В результате закрытия абсорционной колонны компания была вынуждена снизить подачу сырья на этой установке мощностью 960 тыс. тонн этилена и 445 тыс. тонн пропилена в год, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу, которые наблюдались 13 ноября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Маржа производства на крекинг-установках в Европе была разнонаправленной на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производства на крекинг-установках в Европе была разнонаправленной на прошлой неделе по сравнению с предыдущей неделей, сообщил ICIS.

На прошлой неделе стоимость нафты в евро выросла на 2%, а расходы на сжиженный нефтяной газ упали на 2%.

Контрактная маржа крекинг-установок, использующих сырье нафту снизилась на 5%, при этом кредиты на сопутствующие товары оставались на прежнем уровне.

Спотовая маржа крекинг-установок, работающих на нафте, упала на 2% благодаря 3% росту спотовых цен на этилен в долларах США, в то время как кредиты на сопутствующие товары оставались неизменными.

Контрактная маржа крекинг-установок, работающих на сжиженном нефтяном газе, выросла на 3% - сопутствующие кредиты продукцию с крекинг-установок, работающих на сжиженном нефтяном газе, также оставались на прежнем уровне.

Рост контрактной маржи на сжиженный нефтяной газ по сравнению с маржой нафты составляет EUR91 за тонну по сравнению с EUR48 за тонну на неделе, закончившейся 25 января.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на февральские поставки была согласована на уровне EUR985 за тонну, что соответствует уровню января.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПЭ в январе был невысоким и к концу месяца еще больше сократился. Многие компании уже закрыли все свои потребности в ПЭ в текущем месяце и взяли паузу до февраля. Избыток предложения сохраняется во всех сегментах потребления, наибольший профицит в сегменте пленочного ПЭ. На прошлой неделе на фоне избытка некоторые продавцы пошли на дальнейшее снижение цен. Продавцы стараются максимально возможно распродать свои квоты, чтобы войти в следующий месяц с пустыми складскими запасами.
MRC

Спотовые цены на пленочный ПНД в Индии остаются низкими

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на пленочный полиэтилен низкого давления (ПНД) в Индии оставались низкими на прошлой неделе из-за слабого спроса, несмотря на рост цен в Азии, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Февральские предложения ближневосточного ПНД от некоторых поставщиков составили USD1 040–1 080 за тонну, CFR Индия, что на USD20–60 за тонну выше уровня цен в январе.

Продавцы пытались поднять цены на фоне недавнего роста цен в Китае и Юго-Восточной Азии, поскольку они смогли реализовать продукцию по более высоким ценам.

Эти предложения не нашли положительного отклика у индийских покупателей, чьи приемлемые уровни закупок не превышали USD1 000-1 020 за тонну, CFR Индия.

Редкие сделки и обсуждения были проведены единственным продавцом на уровне USD1 020 за тонну, CFR Индия, другие производители не стали снижать цены на индийском рынке.

Запрет на одноразовые пластиковые пакеты в нескольких штатах Индии с 2018 года продолжает сдерживать спрос на полимеры.

Более того, крупные региональные производители в январе объявили о дополнительных скидках на цены ПНД всех марок сверх обычного уровня в попытке стимулировать спрос.

Это привело к удешевлению местного продукта, что также сделало импорт непривлекательным.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПНД в Россию выросли до 23,3 тыс. тонн против 22,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, в январе - ноябре прошлого года суммарный объем импорта ПНД в РФ достиг 227,9 тыс. тонн, что фактически соответствует прошлогоднему показателю.

MRC

Импорт АКН в Китай снизился в декабре на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок сократились в декабре прошлого года на 15% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 21,29 тыс. тонн АКН.

По отношению же к ноябрю 2018 года (31,94 тыс. тонн) декабрьский импорт материала показал падение на 33,3%.

Основными странами-импортерами АКН в Китай стали в декабре Тайвань и Южная Корея , которые поставили в страну 12,45 тыс. тонн и 7,35 тыс. тонн соответственно. Россия же поставила в Китай около 500 тонн материала за отчетный месяц.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.
MRC

Маржа производства ПЭ снизилась в Европе на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная внутренняя маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на европейском рынке снизилась на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, снижение интегрированной внутренней маржи при производстве полиэтилена высокого давления (ПВД) составил 3,8%, в то время как снижение интегрированной внутренней маржи при выпуску полиэтилен низкого давления (ПНД) составило 4,1%; спотовая же маржа производства ПВД снизилась на 5%, а на ПНД - на 4,3%.

При этом котировки нафты в Европе пошли вверх за отчетный период, также как и внутренние цены на продукцию из нафты и спотовые котировки на продукты из нафты.

Внутренние же цены как ПВД, так и ПНД остались стабильными на европейском рынке на прошлой неделе.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в большинстве своем поставщики ПЭ пошли на снижение цен для февральских поставок. Низкий спрос на готовые изделия, короткий январь и избыточное предложение все же заставили продавцов снизить цены. Снижение цен у ряда продавцов на февральские поставки составило 1000-2500 руб. за тонну.

MRC