Экспорт САН из Южной Кореи увеличился в декабре почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) из Южной Кореи на другие мировые рынки в декабре прошлого года выросли на 29,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 13,83 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В декабре 2017 года данный показатель находился на уровне 10,695 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (11,59 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны показал прирост на 19,3%.

САН используется для изготовления ручек зубных щеток, чехлов для карандашей, чашек, лотков и корпусов для батарей.
MRC

Экспорт этилен-пропиленового каучука из Южной Кореи снизился в декабре почти на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в декабре прошлого года на 19,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 10,84 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В декабре 2017 года экспорт ЭПК из страны находился на уровне 13,48 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (12,21 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 11,3%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, декабре прошлого года суммарный объем выпуска российскими производителями ПП вырос до 130,7 тыс. тонн против 91,1 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез.
MRC

Экспорт ЭДХ из Южной Кореи вырос в декабре почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилендихлорида (ЭДХ) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в декабре прошлого года на 49% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 27,06 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В декабре 2017 года экспорт ЭДХ из страны находился на уровне 18,17 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (14,02 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из Ю.Кореи показал прирост на 93,1%.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил в последний месяц 2018 года 1,3 тыс. тонн. Суммарный же объем импорта смолы в Россию составил 16,1 тыс. тонн против 48,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение спроса ПВХ со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной падения объемов импорта. При этом экспортные продажи российских производителей за рассматриваемый период превысили 149,7 тыс. тонн.
MRC

Braskem сообщила о технологическом сбое на заводе ПЭ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску ультравысокомолекулярного полиэтилена (ПЭ) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) крупнейшей бразильской нефтехимической компании Braskem 30 января произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, сбой произошел на бойлере данного предприятия мощностью 60 тыс. тонн ПЭ в год. Компании удалось в тот же день возобновить работу бойлера.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод из-за технологического сбоя 2 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе 2017 года Braskem ввела в эксплуатацию новый завод ПЭ в Ла-Порте. Новый завод в Ла-Порте выпускает ультравысокомолекулярный ПЭ под торговой маркой UTEC. Данный материал в восемь раз легче стали, а его эксплуатационные характеристики в десять раз превышают долговечность полиэтилена низкого давления (ПНД). С пуском нового предприятия Braskem увеличила свой выпуск ПЭ марки UTEC, которая уже производится компанией на нефтехимическом комплексе в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия). Компания экспортирует ПЭ с завода в Ла-Порте в Европу, Индию и Китай.

Полиэтилен марки UTEC применяется в таких областях промышленности, как строительство, сельское хозяйство, автомобилестроение, текстильная промышленность, целлюлозно-бумажная промышленность, пищевая отрасль и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

PetroRabigh закрыла завод параксилола в Саудовской Аравии из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, 28 января остановила производство на заводе по выпуску параксилола в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) из-за технических проблем на установке реформинга, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие суммарной мощностью 1,32 млн тонн параксилола в год должно вновь вернуться к работе через 7 дней.

Ранее отмечалось, что в начале апреля 2018 года Petro Rabigh, получила кондиционную продукцию на новом заводе по выпуску ароматических веществ в Рабихе. Кроме того, компания получила кондиционную продукцию и на новом заводе по производству этилен-пропиленового каучука на данной площадке. Новые предприятия входят в проект компании, названный Rabigh Phase 2, который Petro Rabigh реализует на площадке в Рабихе. Данные заводы, которые были запущены в конце первого квартала текущего года, являются последними из проекта Rabigh Phase 2.

Производственный комплекс компании в Рабихе также включает крекинг-установку мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятие по выпуску ЛПНП мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC