Экспорт ЭДХ из Южной Кореи вырос в феврале почти на 83%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилендихлорида (ЭДХ) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в феврале текущего года на 82,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 16,02 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В феврале 2018 года экспорт ЭДХ из страны находился на уровне 8,77 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2018 года (16,98 тыс. тонн) февральский экспорт материала из Ю.Кореи, наоборот, показал снижение на 5,65%.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российского суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) составил 19,9 тыс. тонн против 18 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем экспорта смолы из России составил 37,9 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее. Но уже с марта отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта.
MRC

Экспорт этилен-пропиленового каучука из Южной Кореи упал в феврале на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в феврале текущего года на 21% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 10,92 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В феврале 2018 года экспорт ЭПК из страны находился на уровне 13,81 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (14,72 тыс. тонн) февральский экспорт материала из Ю.Кореи показал снижение на 25,8%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Экспорт ПЭТ из Таиланда сократился в феврале на 13,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Таиланда на другие мировые рынки снизились в феврале текущего года на 13,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 24,03 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Министерства торговли страны.

В феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 27,72 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (24,4 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны показал сокращение на 1,5%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.
MRC

Крекинг-установка Total в Фейзине работала с пониженной загрузкой мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крекинг-установка в Фейзине (Feyzin, Франция) французского нефтехимического гиганта Total S.A., третьего в Европе производителя по объемам добычи нефти, до 12 апреля работала с пониженной загрузкой мощностей, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, на данной крекинг-установке мощностью 260 тыс. тонн этилена и 135 тыс. тонн пропилена в год на последней неделе марта была неожиданно обнаружена техническая неисправность, в связи с чем компании и пришлось снизить загрузку мощностей на этом предприятии.

Компания также производит бутадиен, толуол и бензол на нефтехимическом комплексе в Фейзине.

Ранее отмечалось, что в середине декабря 2016 года Total вывел крекинг-установку в Фейзине на штатную загрузку мощностей после устранения технической неисправности, которая была обнаружена 8-го декабря, что привело к факельному горению на предприятии из соображений техники безопасности. Завод возобновил нормальную работу поздно вечером 11-го декабря.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). А расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химические вещества и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC

Sabic закрыл завод ПК в Алабаме на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Sabic Innovative Plastics, "дочка" крупнейшей саудовской нефтехимической компании - Sabic, в начале апреля остановила производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Берквилле (Burkville, штат Алабама, США) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном производстве мощностью 270 тыс. тонн в год будет продолжаться в течение нескольких недель.

Компания же отказалась дать комментарии по этому вопросу.

Sabic Innovative Plastics также управляет производство поликарбоната (ПК) в городе Маунт-Вернон (Mount Vernon, штат Индиана, США) мощностью 245 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановый ремонт в ноябре прошлого года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль в 2015 году на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC