Контрактная маржа крекинг-установок в Европе сократилась на третьей неделе января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа крекинг-установок в Европе упала на третьей неделе января текущего года на фоне роста стоимости нафты в евро и котировок сжиженного нефтяного газа (СНГ), сообщил ICIS.

Так, на неделе, закончившейся 18 января стоимость сырья в евро увеличилась на 3% и 8% для нафты и СНГ соответственно.

Контрактная маржа крекинг-установок на основе нафты снизилась за отчетный период на 8% по отношению к уровню недельной давности, в то время как стоимость сопутствующих продуктов была стабильной.

Вместе с тем, контрактная маржа крекинг-установок, работающих на СНГ, также упала - на 10% - по сравнению с уровнем неделей ранее, однако стоимость сопутствующих продуктов повысилась на 1%.

Спотовая же маржа крекинг-установок на основе нафты сократилась за отчетную неделю на 27%, при этом цены на сопутствующие продукты остались стабильны, в то время как спотовые котировки этилена в долларах выросли на 6%.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПЭ в январе был невысоким и к концу месяца еще больше сократился. Многие компании уже закрыли все свои потребности в ПЭ в текущем месяце и взяли паузу до февраля. Избыток предложения сохраняется во всех сегментах потребления, наибольший профицит в сегменте пленочного ПЭ. На прошлой неделе на фоне избытка некоторые продавцы пошли на дальнейшее снижение цен. Продавцы стараются максимально возможно распродать свои квоты, чтобы войти в следующий месяц с пустыми складскими запасами.
MRC

Экспорт ПЭТ из США снизился на 35,9% в октябре 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из США на другие мировые рынки в октябре прошлого года снизились на 35,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 7,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

В октябре 2017 года экспорт из страны составил 11,84 тыс. тонн ПЭТ.

Вместе с тем, октябрьский экспорт материала из страны по отношению к сентябрю минувшего года (5,77 тыс. тонн) показал рост на 23,9%.

Основным экспортным направлением для отгрузок ПЭТ из США за отчетный период стала Мексика (3,05 тыс. тонн), за которой следует Малайзия (1,79 тыс. тонн).

Несмотря на увеличение объемов экспорта, экспорт ПЭТ из США за январь-октябрь 2018 года составил 64,69 тыс. тонн, тогда как импорт - почти 800 тыс. тонн за тот же период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Экспорт ДИНФ из Европы увеличился в ноябре почти на четверть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диизононилфталата (ДИНФ) из Европы на другие мировые рынки выросли в ноябре прошлого года на 24,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 17,998 тыс. тонн.

В ноябре 2017 года этот показатель находился на уровне 14,41 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ДИНФ из региона стали в ноябре такие страны, как Турция (3,76 тыс. тонн), Швейцария (3,5 тыс. тонн) и Россия (2,53 тыс. тонн).

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию выросли до 4 тыс. тонн против 581 тонн месяцем ранее. Серьезное падение экспортных цен ацетиленового ПВХ в Китае стало основной причиной роста импорта за отчетный месяц. Таким образом, за январь - ноябрь 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 46,9 тыс. тонн против 123,9 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Сокращение внутреннего спроса и высокий уровень загрузки мощностей местных производителей привели к серьезному сокращению зависимости от импорта ПВХ, при этом увеличившийся избыток предложения смолы на внутреннем рынке производители вынуждены были более активно отгружать на экспорт.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае выросла до 82%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) увеличилась на прошлой неделе до 82%, сообщил ICIS.

Данный показатель загрузки вырос на фоне перезапуска линии ТФК № 1 китайской Yisheng PC (Dalian) мощностью 2,2 млн тонн в год 19 января. Однако в настоящее время производственный процесс на этой линии не стабилен.

Между тем, два других производителя ТФК в стране - Chongqing Pengwei Chemical и Sinopec Yangzi - все еще проводят профилактические работы на своих производствах.

А Shaoxing Reignwood Petrochemical планирует в конце января закрыть завод ТФК в Шаосине (Shaoxing, Китай) мощностью 1,4 млн тонн в год на одномесячный ремонт.

На третьей же неделе января средняя загрузка мощностей производств ТФК в стране составляла 80%.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Yisheng Dahua еще не вывела линию ТФК № 1 в Даляне на полную загрузку мощностей после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, еще не смогла достичь 100%-ой загрузки мощностей на линии ТФК № 1 в провинции Далян (Dalian, Китай) после перезапуска, сообщил ICIS.

В настоящее время производственный процесс еще стабилизировался.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год были начаты 25 ноября прошлого года и завершились 19 января 2019 года.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Yisheng Dahua закрывала эту линию на двухнедельный ремонт в конце мая.

Компания также управляет еще одной линией ТФК № 2 на той же площадке мощностью 3,75 млн тонн, которая тоже была остановлена на плановую профилактику в 2018 году - с 21 мая по 6 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC