Правительство Австрии добивается полного запрета пластиковых пакетов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Австрии добивается полного запрета пластиковых пакетов с 2020 года, сообщает Sbo-paper.

Это будет касаться всех видов пакетов, кроме тех, которые полностью биоразлагаемы. Кроме того, закон будет включать в себя и запрет на добавление микропластиков в косметику и моющие средства, заявляют в министерстве окружающей среды и туризма (Bundesministerium fur Nachhaltigkeit und Tourismus, BMNT).

Было подчеркнуто, что запрет на полиэтиленовые пакеты позволит сократить объем пластикового мусора на почти 7 тыс. тонн в год. По данным Frankfurter Allgemeine Zeitung, ежегодно в Дунай сбрасывается порядка 40 тонн пластиковых отходов.

"За последние годы мы достигли значительного прогресса в переговорах с торговыми сетями. Многие из них уже предлагают хорошие возможности замены пластика. Нам больше не нужны одноразовые пластиковые пакеты. Закон подведет окончательную черту в этой работе", — сказала Федеральный министр Элизабет Кёстингер (Elisabeth Kostinger).

По словам министра, к 2025 году планируется сократить потребление пластиковой упаковки вообще на 25%, что эквивалентно в конечном счете 60 тыс. тонн пластиковых отходов.

Ранее сообщалось, что в Грузии с 1 октября запретили производство, импорт и реализацию одноразовых полиэтиленовых пакетов.

В Новой Зеландии с июля 2019 году также будут запрещены одноразовые полиэтиленовые пакеты.
В начале августа использовать одноразовые пластиковые пакеты запретили в Чили. Среди других стран, которые запретили использовать полиэтиленовые пакеты, - Зимбабве, Австралия, Великобритания и Кения.

MRC

Нижнекамскнефтехим планирует продолжить развивать рынок ПЭ средней плотности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) планирует продолжить развивать сегмент рынка полиэтилена средней плотности, поскольку в России такой полиэтилен никто не производит, сообщает Интерфакс со сылкой на пресс-службу компании.

Компания с 2016 года возобновила освоение полиэтилена средней плотности. В марочном ассортименте компании для выполнения этой задачи имеются 3 марки полиэтилена среднего давления: РЕ6432R, РЕ6438R и РЕ6438S. Последняя марка с плотностью 0,938 г/см3 и ПТР до 5 г/10 мин была разработана с учетом требований и пожеланий потребителей.

Компания отмечает, что выпуск новой марки был удачным и она быстро нашла своего потребителя. География продаж - вся территория Российской Федерации. В настоящее время порядка 20 компаний-переработчиков применяют нижнекамские марки полиэтилена для ротоформования, среди которых такие потребители, как "Экопром" (Санкт-Петербург), "Пласт-Инжиниринг" (Набережные Челны), "Ротопром" (Владимир), "Пласто" (Владимир), "Мультпласт" (Вологодская обл.), "Импульс-Пласт" (Москва), "Ротопласт" (Мытищи), "Рототек-Кама" (Набережные Челны), "Анион" (Москва).

По мнению специалистов компании, переработка полиэтилена методом ротационного формования очень привлекательна и перспективна для предприятий среднего и малого бизнеса, поскольку для его освоения требуются относительно невысокие капиталовложения. Также среди его преимуществ - доступность отечественного сырья и возможность получения широкого ассортимента изделий.

Полиэтилена для ротационного формования предназначен для изготовления крупногабаритных емкостей и изделий из пластмасс, септиков, масло-жиро-уловителей, контейнеров для транспортировки сыпучих продуктов, европоддонов, дорожных ограждений, применяемых для перенаправления потоков автотранспорта при проведении строительных и дорожных работ, методом изготовления полых изделий во вращающейся форме. При применении такого метода заполненная порошкообразным или гранулированным материалом закрытая металлическая форма вращается вокруг двух и более пересекающихся осей. При этом сырьевой материал распределяется по внутренней поверхности полости формы, а одновременный нагрев формы способствует его расплавлению с образованием тонкого покрытия в виде оболочки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке Нижнекамскнефтехим, единственный производитель ЛПНП в России, в течение октября нарабатывал исключительно полиэтилен низкого давления (ПНД). Таким образом, за десять месяцев текущего года итоговый показатель наработки ЛПНП достиг уровня 143 тыс. тонн, что на треть больше прошлогоднего показателя.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Маржа производства МЭГ в Европе упала в первую неделю декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на европейском рынке сократилась в первую неделю декабря текущего года, сообщил ICIS.

Так, падение интегрированной маржи при производстве материала в контрактном сегменте составило 22,9%, в то время как в спотовом этот показатель показал снижение на 18%.

Между тем, стоимость сырьевых компонентов для работы нафтовых крекинг-установок в регионе выросла.

Контрактные же цены МЭГ в Европе были стабильными за отчетный период, а спотовые пошли вниз.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре стоимость ПЭТ для российских переработчиков достигла минимального значения во втором полугодии текущего года. Резкое снижение цен на китайском рынке на прошлой неделе сменилось ростом. Стоимость ПЭТ для контрактных покупателей в текущем месяце будет находиться в диапазоне 100 000-103 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Маржа производства ПП упала в Азии в первую неделю декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на азиатском рынке сократилась в первую неделю декабря, сообщил ICIS.

Так, в Северо-Восточной Азии падение маржи при производстве материала составило 21,8% при этом цены нефти и сырьевые котировки в регионе выросли.

В то же время в Юго-Восточной Азии этот показатель снизился на 27,3%, в данном регионе цены нефти и сырьевые котировки также пошли вверх за отчетный период.

Между тем, цены ПП в СВА увеличились, тогда как котировки ПП в ЮВА понизились в первую неделю декабря.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе были окончательно согласованы декабрьские контрактные цены российского ПП. Гомополимер пропилена (ПП-гомо) подорожал за счет ноябрьского дефицита, тогда как цены сополимеров пропилена были сохранены на уровне прошлого месяца.
MRC

Экспорт ЛПНП из Китая вырос в октябре на 71%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на другие мировые рынки в октябре текущего года увеличились на 71% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 3,29 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года экспорт ЛПНП из страны показал прирост на 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке Нижнекамскнефтехим, единственный производитель ЛПНП в России, в течение октября нарабатывал исключительно полиэтилен низкого давления (ПНД). Таким образом, за десять месяцев текущего года итоговый показатель наработки ЛПНП достиг уровня 143 тыс. тонн, что на треть больше прошлогоднего показателя.
MRC