Грузия ввела запрет на пластиковые пакеты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Грузии с целью снижения загрязнения окружающей среды с 1 октября текущего года запрещается производство, импорт и реализация оксодеградируемых полиэтиленовых пакетов толщиной менее 15 микрон, сообщает Интерфакс.

В соответствие с изменениями, внесенными в Кодексы «Об управлении отходами» и «О безопасности и свободном обороте продукта», так определено техническим регламентом правил регулирования пластиковых, а также биодеградируемых и компостируемых пакетов, который был утвержден распоряжением правительства Грузии.

Согласно техническому регламенту, в рамках зеленой экономики и новой политики охраны окружающей среды, с 1 апреля 2019 года в Грузии будет запрещено производство, импорт и реализация полиэтиленовых пакетов любой толщины.

На территории страны можно будет производить, импортировать и реализовать только соответствующие стандартам Грузии биодеградирующие и компостируемые пакеты.

Использование полиэтиленовых пакетов является проблемой глобального масштаба. Во многих странах, в том числе и в Грузии, значительно возросло потребление упаковочного материала, произведенного из пластика, что создает серьезную проблему окружающей среде.

В Новой Зеландии с июля 2019 году также будут запрещены одноразовые полиэтиленовые пакеты.
В начале августа запретили использовать одноразовые пластиковые пакеты запретили в Чили. Среди других стран, которые запретили использовать полиэтиленовые пакеты, - Зимбабве, Австралия, Великобритания и Кения.
MRC

Экспорт ВАМ из Японии вырос в августе почти в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Японии на другие мировые рынки увеличились в августе текущего года в 2,7 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 8,4 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 3,1 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июлю 2018 года (4,98 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны показал прирост на 68,6%.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Октябрьская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на октябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 145 за тонну, что на EUR10 за тонну выше уровня сентября, в пятницу сообщили ICIS участники контрактного рынка.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и двух покупателей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена. Подтверждение от другого производителя находится на рассмотрении.

Более высокие цены нафты в сентябре были нивелированы более низким, чем ожидалось, спросом, что привело к скидкам на спотовые объемы, несмотря на рост контрактных цен.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на сентябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 135 за тонну, оставшись неизменной на уровне августа.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 305,45 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.
MRC

Versalis планирует весной 2019 года закрыть крекинг-установку в Приоло на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, планирует остановить крекинг-установку в городе Приоло (Priolo) на Сицилии на ремонт весной следующего года, сообщает ICIS со ссылкой на слова источника, близкого к итальянской компании.

Мощность крекинг-установки на данном комплексе составляет 490 тыс. тонн этилена и 130 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что 22 мая прошлого года Versalis отключала производство на данной площадке из-за сбоев в электросети.

Ранее сообщалось, что Роснефть и итальянская нефтегазовая компания Eni S.p.A. в рамках визита итальянской делегации в Россию подписали "Соглашение o расширении сотрудничества в сферах добычи, переработки, маркетинга и трейдинга". Соглашение подразумевает развитие сотрудничества между Роснефтью и Eni в России и за рубежом в следующих областях: разведка и добыча углеводородов, нефтепереработка, трейдинг, логистика и сбыт, нефтехимия, технологии и инновации.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали переговоры по октябрьским контрактным ценам российского ПЭ. Местные производители настаивают на повышении цен полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД), и в большинстве случаев речь идет о росте на 1 000-2 000 руб. за тонну.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Экспорт параксилола из Японии снизился в августе на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Японии на другие мировые рынки сократились в августе текущего года на 7,09% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 247,72 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 266,61 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июлю 2018 года (246,11 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 0,65%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, поставки литьевого ПЭТ-гранулята в Россию в августе составили 10,5 тыс. тонн против 12,7 тыс. тонн месяцем ранее и 7,3 тыс. тонн в августе прошлого года. За восемь месяцев 2018 года импорт литьевого ПЭТ в РФ увеличился на 18% до 85,6 тыс. тонн против 72,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC