Спотовые цены пропилена в Азии стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены пропилена на азиатском рынке 18 февраля остались на прежних уровнях по сравнению с тем же показателем днем ранее на фоне низкой покупательской активности, сообщил ICIS.

Так, спотовые котировки материала находились в понедельник на уровне USD920 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА).

Вместе с тем, цены нафты в регионе в понедельник показали прирост на 9,75% по отношению к уровню конца прошлой недели и составили USD535,25 за тонну, CFR Япония, против предыдущего уровня в USD525,50 за тонну, CFR Япония.

Котировки нафты в Азии росли в первой половине февраля на фоне возросших фьючерсов сырой нефти.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПП на российском рынке по-прежнему достаточно невысокий, во многих секторах потребления сохраняется определенный избыток предложения. Некоторые продавцы на прошлой неделе пошли на дальнейшее снижение цен. Переработчики закупают минимально необходимые объемы ПП, при этом максимально возможно оттягивают время закупки.
MRC

Радио-лента от 19.22.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт ПВХ в Белоруссию сократился на 5,6% в 2018 году
Февраль 19/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь сократился на 5,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 32,6 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
Согласно данным статистического комитета РБ, в декабре прошлого года местные переработчики пошли на серьезное увеличение объемов закупок ПВХ вопреки сезонному фактору. Итоговый объем импорта составил около 2,6 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за весь 2018 год импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 32,6 тыс. тонн против 34,6 тыс. тонн годом ранее, снижение спроса показали местные производители оконного профиля.

2. Импорт ПВХ в Казахстан сократился на 12% в 2018 году
Февраль 19/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан снизились на 12% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года и составили 45,4 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. В декабре прошлого года спрос на ПВХ со стороны местных компаний сократился, но при этом все равно был на достаточно высоком уровне. По итогам месяца внешние поставки несмешанного ПВХ составили 3,7 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за весь 2018 год суммарный объем импорта смолы достиг уровня 45,4 тыс. тонн против 51,5 тыс. тонн годом ранее. В силу географической составляющей основными поставщиками ПВХ в Казахстан являются производители из Китая, их доля на местном рынке за рассматриваемый период составила около 77%. Вторым по величине поставщиком ПВХ является Россия, за рассматриваемый период поставки российской смолы достигли уровня 10,5 тыс. тонн.

3. Импорт полипропилена в Казахстан сократился на 9%, экспорт вырос на 29% в 2018 году
Февраль 19/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года импортные поставки полипропилена в Казахстан снизились на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и превысили 32,3 тыс. тонн. Экспорт полипропилена, наоборот, вырос на 29%, сообщают аналитики Маркет Репорт. В декабре прошлого года внешние поставки полипропилена в Казахстан сократились до 2,7 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее, местные переработчики снизили объемы закупок трубного стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) в России. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем импорта полипропилена превысил 32,3 тыс. тонн против 35,4 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на гомополимеры пропилена (ПП-гомо), тогда как потребность в сополимера пропилена сократилась на треть. В 2018 году декабрьский импорт гомополимеров пропилена превысил 2 тыс. тонн против 1,7 тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПП-гомо сорта рафии у российских производителей. В целом, за весь прошлый год суммарный объем импорта данного вида полипропилена превысил уровень 23,5 тыс. тонн против 22,3 тыс. тонн годом ранее.

4. Ставролен возобновил производство полиэтилена
Февраль 19/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после незапланированного недельного простоя, говорится в Ценовом обзоре ICIS-MRC со ссылкой на сообщение клиентов предприятия. Как сообщили клиенты предприятия, к 19-му февраля Ставролен возобновил наработку полиэтилена (ПЭ) после вынужденной остановки, которая стартовала 12-го февраля. Простой мощностей был непродолжительный и был обусловлен необходимостью профилактики этиленовых мощностей. Остановка производства полипропилена (ПП) не осуществлялась, была лишь снижена загрузка мощностей. Ставролен (входит в структуру Лукойла), годовая мощность производства ПП и ПНД составляет 120 тыс. тонн и 300 тыс. тонн соответственно. За прошлый года выпуск полимеров пропилена и полиэтилена низкого давления превысил 111,8 тыс. тонн и 293,6 тыс. тонн, что на 11% и на 26% соответственно больше показателя 2017 года.
MRC

Sasol начала выпуск кондиционной продукции на новом заводе ЛПНП в Лейк-Чарльзе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская компания Sasol, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, 13 приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Компания объявляла о завершении строительства данного предприятия мощностью 470 тыс. тонн ЛПНП в год в середине декабря прошлого года.

Кроме того, строительные работы по сооружению новой крекинг-установки также будут вскоре окончены.
Между тем, весь новый нефтехимический комплекс в Лейк-Чарльзе в конце 2018 года был готов на 91%.

Стоимость данного проекта оценивается в USD11,1 млрд в год (согласно предыдущей оценке), при этом общие капитальные затраты на проект уже составили USD10,4 млрд.

Новый комплекс компании в Лейк-Чарльзе будет состоять из крекинг-установки мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, а также шести сопутствующих заводов, в частности, завода по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 420 тыс. тонн, предприятия по производству ЛПНП мощностью 470 тыс. тонн в год и завода окиси этилена мощностью 300 тыс. тонн в год. Данные предприятия находятся рядом с уже действующими заводами компании.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2015 года Sasol приняла окончательное инвестиционное решение по настоящему проекту, который первоначально оценивался в USD8,1 млрд, а затем компания увеличила этот показатель до USD8,9 млрд.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь - ноябрь прошлого года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

Спотовые цены этилена в Азии стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены этилена на азиатском рынке 18 февраля остались прежними по сравнению с уровнем днем ранее на фоне хорошего спроса со стороны китайского рынка, сообщил ICIS.

Так, спотовые котировки материала находились на уровне USD1 165 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА).

Между тем, цены нафты в регионе в понедельник показали прирост на 9,75% по отношению к уровню конца прошлой недели и составили USD535,25 за тонну, CFR Япония, против предыдущего уровня в USD525,50 за тонну, CFR Япония.

Котировки нафты в Азии росли в первой половине февраля на фоне возросших фьючерсов сырой нефти.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России cпрос на полиэтилен на местном рынке по-прежнему достаточно низкий, во многих секторах потребления отмечается избыток предложения. Цены ПЭ продолжают постепенно проседать. Переработчики закупают минимально необходимые объемы ПЭ, при этом максимально возможно оттягивают время закупки.
MRC

Цены ПП в Турции немного выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полипропилена (ПП) в Турции немного выросли на прошлой неделе, так как настроения на рынке начали меняться, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спрос на рынке был низким с момента падения турецкой лиры в течение 2018 года, но цены в настоящее время стабилизировались, и некоторые источники ожидают, что они будут расти.

Спрос улучшился на прошлой неделе, в частности, ПП для нитей и волокна, так как сейчас высокий сезон.

Объемы предложения снижаются, и были некоторые задержки поставок, которые вынуждали игроков искать альтернативные варианты. В последние месяцы переработчики и трейдеры в Турции избегали наращивать складские запасы из-за волатильности экономики, полагаясь на поставки. Складские запасы были использованы в последние месяцы.

Многие игроки рынка сейчас приостановили продажи и наблюдают, как развивается рынок, когда Китай возвращается с новогодних праздников, и что поставщики предложат в марте. Если покупательская активность в Китае увеличится, объемы материала будут направлены из Турции.

В настоящее время иранские продавцы не предлагают материалы в Турцию, поскольку внутренний спрос высокий перед новогодним праздником Навруз, который начинается 21 марта.

ПП рафия, напротив, менее востребована, так как сейчас низкий сезон, но цены все же выросли из-за более низкой доступности.

Саудовская National Petrochemical Industrial Co (Natpet) все еще не возобновила производство ПП мощностью 420 тыс. тонн ПП в год, закрытое в октябре 2018 года из-за пожара.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на полипропилен на местном рынке по-прежнему достаточно невысокий, во многих секторах потребления сохраняется определенный избыток предложения. Некоторые продавцы на текущей неделе пошли на дальнейшее снижение цен. Переработчики закупают минимально необходимые объемы ПП, при этом максимально возможно оттягивают время закупки.
MRC