Cepsa Chemical провела краткосрочный ремонт на заводе фенола и ацетона в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CEPSA Chemical Shanghai, совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, по графику 3 декабря остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения непродолжительной профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год продолжались до 6 декабря.

Ранее отмечалось, что компания с 9 по 12 июля закрывала завод фенола и ацетона в Шанхае из-за утечки пара в Шанхайском индустриальном химическом парке Цаоцзин (Shanghai Caojing Chemical Industry Park), где и расположен этот завод.

Кроме того, в текущем году CEPSA Chemical Shanghai проводила плановую профилактику на этом предприятии 25 мая по 11 июня.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре на заводе Казаньоргсинтез, единственном производителе ПК в России, было выпущено 6,49 тыс. тонн ПК против 6,61 тыс. тонн месяцем ранее. Доля марки PC-010UL в объеме месячной наработки резко выросла до 66% (4,29 тыс. тонн) против 7% (0,47 тыс. тонн) в сентябре. В зимний период завод традиционно наращивает экспорт ПК в Китай. За десять месяцев текущего года производство российского ПК увеличилось на 15% до 64,9 тыс. тонн против 56,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

CEPSA Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

CSPC перезапустила завод ПП № 2 в провинции Гуандун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 9 декабря возобновила производство на новом заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП), расположенном в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после внеплановой профилактики из-за технических неполадок, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год были начаты 1 декабря.

Ранее отмечалось, что новый завод ПП был введен в эксплуатацию в конце апреля текущего года.

В этом году CSPC уже проводила незапланированный ремонт на этом заводе с 18 по 25 июня.

По словам источника, компания на той же площадке управляет еще одним заводом ПП мощностью 290 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 75,7 тыс. тонн против 118,8 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтеза, Полиома, СИБУР Тобольска и Ставролена. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее. В то же время сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical подняла декабрьские цены АКН в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 7 декабря повысила ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в Китае на 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, декабрьские ценовые предложения на материал компании в стране теперь находятся на уровне CNY10 900 или USD1 584 за тонну после снижения на CNY1 300 за тонну 5 декабря.

Цены были указаны на условиях поставки ex-warehouse (франко-завод).

Ожидается, что спрос на АКН вырастет в текущем месяце, сказал источник в компании.

Внутренние же спотовые цены АКН в Китае находятся на низких уровнях с середины ноября из-за слабого спроса на рынке downstream по производству акриловых нитей.

PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

В частности, заводы № 1 и № 2 имеют мощность по 106 тыс. тонн в год, в то время как мощность предприятий № 3 и № 4 составляет 120 тыс. тонн в год каждый. В настоящее время данные заводы работают на полную мощность, сказал источник.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Выпуск ПВХ в России вырос на 6% в январе - ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 871 тыс. тонн. Все производители нарастили объемы выпуска, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

В ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86,1 тыс. тонн против 85 тыс. тонн месяцем ранее, нарастила загрузку мощностей Башкирская содовая компания. В целом, по итогам января - ноября 2018 года суммарный объем производства ПВХ достиг уровня 871 тыс. тонн против 820,5 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост пришелся на РусВинил.
Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам ноября наработал 29,8 тыс. тонн ПВХ, из них 2,7 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, против 32,2 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг 305,2 тыс. тонн, что на 8% больше показателя годом ранее.

Саянскхимпласт в прошлом месяце произвел 26,7 тыс. тонн суспензионного ПВХ (ПВХ-С), тогда как в октябре этот показатель составил всего 27,6 тыс. тонн. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить 251,6 тыс. тонн смолы против 238,7 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в ноябре наработала 22,4 тыс. тонн суспензии против 17,3 тыс. тонн месяцем ранее (во второй половине сентября - начале октября из-за технических проблем предприятие вынуждено было сократить загрузку мощностей). Тем не менее, в январе - ноябре 2018 года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 229,7 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2017 года.

Каустик (Волгоград) в прошлом месяце показал небольшое снижение производственных показателей, итоговый выпуск суспензионного ПВХ составил 7,2 тыс. тонн против 7,8 тыс. тонн в октябре. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии приблизился к уровню 84,5 тыс. тонн против 79 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 12,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на текущей неделе демонстрировали рост уже пятую неделю подряд, тем самым, побив новый рекорд в этом году, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 163,3 тыс. тонн, что на 17,6 тыс. тонн выше по сравнению с уровнем прошлой недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 60 тыс. тонн против 52 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 42,4 тыс. тонн против 46,7 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае увеличились на минувшей неделе до 146 тыс. тонн по сравнению с уровнем недельной давности, тогда достигнув самой высокой отметки с июня 2017 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.
MRC