В Азии не достигли соглашения по декабрьским контрактным ценам параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники переговорного процесса по согласованию декабрьских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны как минимум двух поставщиков и двух покупателей.

Это уже третий месяц подряд, когда контрактная цена параксилола остается несогласованной.

В частности, как отмечалось ранее, ни октябрьская, ни ноябрьская контрактные цены параксилола на азиатском рынке также не были утверждены. Так, разные прогнозы развития ситуации на рынке как со стороны производителей материала, так и со стороны покупателей, привели к тому, что контрактные цены параксилола на октябрь не были согласованы. Вместе с тем, частичное согласование ноябрьской контрактной цены параксилола в регионе было достигнуто на уровне USD1 200 за тонну, CFR Азия, между американской ExxonMobil и китайской Yisheng Petrochemicals.

А сентябрьская контрактная цена параксилола в Азии была утверждена на уровне USD1 340 за тонну, что на USD280 за тонну выше уровня предыдущего месяца.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спотовые цены ПЭТ на российском рынке постепенно идут вниз на фоне ожидаемого снижения контрактных цен на декабрь и низкого спроса на материал. Фундаментальные факторы, которые влияют на мировой рынок ПЭТ, пока остаются без изменений - цены на нефть и сырьевые компоненты ПЭТ продолжают снижаться. Стоимость ПЭТ в Китае непрерывно продолжает падать.
MRC

Внутренние цены ацетона в Европе снизились на прошлой неделе на фоне понизившегося спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые внутренние цены ацетона на европейском рынке упали в конце прошлой недели, поскольку потребление начало сезонно снижаться к концу года, сообщили ICIS источники рынка.

Так, котировки на материал понизились на EUR50 за тонну как в верхнем, так и в нижнем ценовых диапазонах до уровня в EUR600-650 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Уровень спроса варьируется от участника к участнику европейского рынка, так как производственные проблемы на рынке привели к увеличению заказов (форс-мажор на заводах INEOS Phenol в Гладбеке (Gladbeck, Германия) и Антверпене (Antwerp, Бельгия).

Тем не менее, в целом покупательская активность в Европе понижается на фоне желания игроков избавиться от запасов материала с приходом декабря.

"Спрос упал, потому что наступает декабрь. Все хотят избавиться от своих запасов материала", - сказал поставщик.

Спотовые котировки ацетона, следовательно, находятся под понижательным давлением, и этот тренд может продолжиться в ближайшие несколько недель, поскольку объемы заказов обычно снижаются в рождественский период.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре на заводе Казаньоргсинтез, единственном производителе ПК в России, было выпущено 6,49 тыс. тонн ПК против 6,61 тыс. тонн месяцем ранее. Доля марки PC-010UL в объеме месячной наработки резко выросла до 66% (4,29 тыс. тонн) против 7% (0,47 тыс. тонн) в сентябре. В зимний период завод традиционно наращивает экспорт ПК в Китай. За десять месяцев текущего года производство российского ПК увеличилось на 15% до 64,9 тыс. тонн против 56,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Shanghai Secco вновь отложила возобновление производства на крекинг-установке в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, вновь отложила сроки возобновления производства на крекинг-установке в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год было начато 8 октября текущего года и первоначально должно было продолжаться до конца ноября.

Ранее сообщалось, что компания откладывала возобновление работы крекинг-установки до начала декабря.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала крекинг-установку в Шанхае 14-15 марта из-за технических проблем.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января - октября суммарный объем производства полипропилена (ПП) сократился на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 148,7 тыс. тонн. По итогам января - октября суммарный объем выпуска полиэтилена достиг уровня 1 456,1 тыс. тонн против 1 407,8 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы производства ПНД и ЛПНП, тогда как выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) сократился.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Радио-лента от 3.12.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента от 3.12.2018 года.

1. Шуртанский ГХК к 2021 году нарастит выпуск ПЭ и ПП
Декабрь 03/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Enter Engineering Pte Ltd, дочерняя организация Газпромбанка, и Узбекнефтегаз подписали EPC-контракт (проектирование, закупка оборудования и строительство) на расширение мощностей Шуртанского газохимического комплекса (ГХК, Кашкадарьинская область на юге Узбекистана), сообщил Trend со ссылкой на заявление заместителя председателя правления Узбекнефтега Одила Темирова. Так, к 2021 году планируется ввести в эксплуатацию дополнительные мощности по производству 280 тыс. тонн полиэтилена (ПЭ) и 100 тыс. тонн ПП. В рамках проекта будут использованы технологии по лицензиям CB&I Lummus и Chevron. По словам О.Темирова, в настоящее время Enter Engineering разрабатывает детальный проект, рассматривается вопрос проектного финансирования. Проект предусматривает переработку сырья - синтетической нафты со строящегося рядом завода GTL (газожидкостная конверсия) - и освоение выпуска новых видов ПЭ и ПП.

2. Контрактная цена этилена на декабрь в Европе снизилась на EUR110 за тонну
Декабрь 03/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на декабрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 025 за тонну, что на EUR110 за тонну ниже уровня ноября, сообщил ICIS. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу). Два производителя и два покупателя прямо подтвердили эту цену. Прямое подтверждение от других трех производителей находится на рассмотрении. Цены исходного сырья нафты сильно снизились в ноябре, поэтому игроками рынка ожидалось снижение цен этилена. Кроме того, логистические и производственные проблемы в результате низкого уровня воды реки Рейн продолжают влиять на рынок. Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на ноябрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 135 за тонну, что на EUR10 за тонну ниже уровня октября.

3. Декабрьская контрактная цена бензола в Европе согласована на EUR151 за тонну ниже ноября
Декабрь 03/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в декабре была окончательно согласована на уровне EUR542 за тонну, что на EUR151 за тонну ниже уровня ноябрьской цены, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны трех покупателей и двух продавцов. Декабрьская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD617 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1387. Таким образом, если брать цену бензола в долларовом эквиваленте, то декабрьская контрактная цена на материал понизилась по сравнению с ноябрем на USD171 за тонну. Ранее отмечалось, что ноябрьская контрактная цена бензола в Европе была утверждена на уровне EUR693 за тонну, что на EUR24 за тонну ниже уровня октября.

4. LANXESS закрыла производство фталевого ангидрида в Германии на ремонт
Декабрь 03/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн LANXESS закрыл производство фталевого ангидрида на заводе в Крефельд-Юрдингене (Krefeld-Uerdingen, Германия) для замены катализатора, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании. Компания отмечает, что данное производство мощностью 115 тыс. тонн фталевого ангидрида было закрыто на ремонт 24 ноября и возобновит работу 2 января 2019 года. Ранее сообщалось, что в марте текущего года LANXESS ввела в эксплуатацию новую линию компаундирования на заводе в Крефельд-Юрдингене (Krefeld-Uerdingen, Германия). Компания отмечает, что инвестировала EUR7 млн в новую производственную линию, которая будет производить технические пластики, такие как полиамид 6 (ПА6), полиамид 66 (ПА66) и полибутилентерефталат (ПБТ). Мощность новой линии составляет 10 тыс. тонн в год. Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.
MRC

Jam Petrochemical закрыла завод ЛПНП в Иране на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jam Petrochemical Plant, один из ведущих производителей полиолефинов в Иране, 24-26 ноября остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Ассалуйе (Asaluyeh, Иран) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться примерно в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что Jam Petrochemical Plant также 24-26 ноября закрыла крекинг-установку на той же площадке мощностью 1,32 млн тонн этилена в год и завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) аналогичной мощности на одномесячную профилактику в рамках проведения планового ремонта всего нефтехимического комплекса в Ассалуйе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь - сентябрь 2018 года расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 260,95 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2017 года. Нижнекамскнефтехим на треть увеличил выпуск ЛПНП.
MRC