Радио-лента от 26.11.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 26.11.2018 года

1. Ставролен возобновил производство полипропилена

Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, возобновил производство полипропилена (ПП) после незапланированной остановки. Как сообщили клиенты предприятия, Ставролен на выходных возобновил наработку ПП после вынужденной остановки из-за технических проблем. Простой мощностей был незначительным и составил около недели.

2. Петербургский автопром в октябре показал рост на 12%

За десять месяцев 2018 года петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 307,9 тыс. легковых автомобилей, что на 8% выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщает Автостат. В октябре объем производства составил 36 тыс. 300 машин – на 12% больше, чем годом ранее. Этот результат вошел в пятерку лучших показателей производства автомобилей в городе по итогам одного месяца за всю историю развития петербургского автопрома (рекорд установлен в ноябре 2012 года - 39800 машин). В прошлом месяце продолжилось обновление отдельных моделей автомобилей, которые выпускаются на городских автозаводах. На этот раз на заводе Nissan стартовало серийное производство обновленной модели X-Trail.

3. Представители СИБУРа попали в топ рейтинга Forbes

Бывший президент нефтехимического холдинга СИБУР, зампред совета директоров компании Александр Дюков занял первую строчку в рейтинге богатейших управленцев 2018 года. Стоимость пакета акций Дюкова в СИБУРа составляет в USD729 млн. На втором месте - председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов. Его пакет, по оценкам, стоит USD639 млн. Третью строчку занял член совета директоров, бывший гендиректор "Еврохима" Дмитрий Стрежнев (USD623 млн). Далее идут председатель правления, генеральный директор СУЭК Владимир Рашевский (USD430 млн) и гендиректор USM Management Иван Стрешинский (USD402 млн).

4. Декабрьская контрактная цена бутадиена в Европе упала на EUR150 за тонну

Контрактная цена бутадиена в Европе на декабрьские поставки была согласована на уровне EUR925 за тонну, что на EUR150 за тонну ниже ноябрьской контрактной цены на материал, сообщили несколько участников контрактного рынка. Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу). Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и трех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал. Между тем, подтверждение контрактной цены бутадиена на декабрь ожидается со стороны еще четырех производителей, которые также в этот раз приняли участие в переговорном процессе.
MRC

Цены параксилола в Азии снизились на USD36 за тонну под давлением со стороны продавцов на рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены параксилол на азиатском рынке в пятницу упали на USD36 за тонну с уровня предыдущего дня на фоне увеличения желающих продать свои объемы материала, сообщил ICIS.

Так, согласно данным ICIS, цены параксилола 23 ноября находились в диапазоне USD1 039-1 041 за тонну, CFR Китай/Тайвань, в то время как днем ранее котировки составляли USD1 075-1 077 за тонну, CFR Китай/Тайвань.

На азиатском рынке в пятницу было большее количество продавцов, так как участники рынка придерживались пессимистического рыночного прогноза в краткосрочной перспективе.

Снижение цен как на рынке сырой нефти, так и на рынке downstream по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) привело к понижательному прогнозу развития ситуации на рынке.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спотовые цены ПЭТ на российском рынке постепенно идут вниз на фоне ожидаемого снижения контрактных цен на следующий месяц и низкого спроса на материал. Фундаментальные факторы, которые влияют на мировой рынок ПЭТ пока остаются без изменений - цены на нефть и сырьевые компоненты ПЭТ продолжают снижаться. Стоимость ПЭТ в Китае непрерывно продолжает падать.
MRC

Chang Chun возобновила работу завода фенола и ацетона в Чаншу после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Chang Chun Petrochemical 21 ноября возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год было начаты 1 октября. Первоначально же компания собиралась перезапустить этот завод в начале ноября, а затем перенесла его пуск на середину ноября.

Ранее отмечалось, что Chang Chun PC в феврале 2018 года уже проводила одномесячную плановую профилактику на этом заводе.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

Компания Chang Chun Petrochemical Co., Ltd. была основана в 1964 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Chang Chun Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group.
MRC

Korea Kumho загрузила производство АБС в Южной Корее на 60-70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, загрузила мощности производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на заводе в Ульсане (Ulsan, Ю.Корея) на уровне 60-70%, сообщили ICIS источники рынка.

Компания ранее закрывала данное производство на плановый ремонт мощностью 250 тыс. тонн АБС и 110 тыс. тонн САН с 22 октября по 30 октября текущего года.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Южной Кореи на другие мировые рынки в сентябре текущего года сократились на 19,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 107,92 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке завод Пластик (Узловая) в ноябре снизил стоимость АБС. Натуральные марки опустились в цене до уровня 165 000-168 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, а цветные - до 170 000-174 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.
MRC

Zhejiang Satellite планирует в конце года запустить вторую установку дегидрирования пропана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Satellite Petrochemical планирует в конце года запустить вторую установку дегидрирования пропана в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность новой установки дегидрирования пропана составит 450 тыс. тонн пропилена в год.

Также на площадке в Ляньюньгане ведутся тестовые работы на новом производстве полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн ПП в год.

В августе 2014 года Satellite Petrochemical запустила установку дегидрирования пропана мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год, а также производство мощностью 300 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Satellite Petrochemical планирует в третьем квартале 2020 года запустить новую крекинг-установку мощностью 1,25 млн тонн этилена в год в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай). Satellite Petrochemical также планирует построить вторую крекинг-установку мощностью 1,25 млн. тонн этилена в год на той же площадке после введения в эксплуатацию первой. Сырье для проекта будет поступать из США. Компания 15 марта заключила соглашение с американской компании Energy Transfer Partners на поставку 3 млн. тонн этана в год.

Компания Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. занимается производством и продажей пропилена, полипропилена, акриловых эфиров, полимерных эмульсий в Китае. Она предлагает продукты акриловой кислоты и акриловых эфиров, включая метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат и этилгексилакрилат. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. экспортирует свою продукцию в Северную Америку, Ближний Восток, Европу, Юго-Восточную Азию, Африку и Южную Америку. Компания была ранее известна как Zhejiang Satellite Acrylic Manufacturing Co. Ltd. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. была основана в 2010 году и базируется в Цзясине, Китай.
MRC