Braskem снова снизила ноябрьские цены ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Единственный бразильский производитель полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ) Braskem во второй раз понизил внутренние цены на все марки ПЭ в ноябре, сообщил источник компании для ICIS.

Так, цены ПЭ были снижены на R150 (USD40) за тонну, тогда на прошлой неделе они были снижены на R200 (USD54-68) за тонну. Цены полимеров включают 10% налогов.

Цены ПЭ снизились на фоне восстановления курса реала относительно американского доллара.

Даже после снижения цены по-прежнему очень высоки по сравнению с мировыми ценами, что говорит о том, что ожидается дальнейшая корректировка цен в краткосрочной перспективе.

Согласно данным ICIS, до этого снижения цены на ЛПНП в Бразилии находились в диапазоне USD1 794-1 912 за тонну, FOT.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПЭ в силу сезонного фактора в ряде сегментов сократился в разы, тогда как предложение постепенно увеличивается. Цены продолжают постепенно проседать, наиболее серьезно подешевел ЛПНП С4. Покупательская активность на рынке на прошлой неделе выросла, но не во всех сегментах.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Shanghai Secco в конце ноября возобновит работу завода ароматики в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на конец ноября перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску ароматических углеводородов в Шанхае (Shanghai, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 230 тыс. тонн бензола и 150 тыс. тонн толуола и 100 тыс. тонн ксилолов в год было закрыто на техническое обслуживание 8 октября и первоначально должно было вернуться к работе 24 ноября.

Компания отложила сроки перезапуска завода ароматики в Шанхае из-за проведения Международной импортной выставки в Китае с 5 по 10 ноября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Westlake во второй половине 2019 года приступит к профилактике на крекинг-установке в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, планирует во второй половине следующего года остановить производство на крекинг-установке Petro 2 в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS со ссылкой на заявление старшего вице-президента и финансового директора Westlake Стивена Бендера (Steven Bender).

Между тем, точные сроки проведения технического обслуживания на данном предприятии мощностью 740 тыс. тонн этилена в год, он не указал.

Ранее отмечалось, что в августе 2016 года Westlake Chemical завершила ремонт и реализацию проекта по расширению мощностей на этиленовой крекинг-установке Petro 1 в Лейк-Чарльзе, который позволил добавить дополнительные 250 млн фунтов этилена в год (100 тыс. тонн в год) к ежегодному выпуску этилена с данной площадки. После завершения проекта расширения мощности этой крекинг-установки в Лейк-Чарльз составляют 1,5 млрд фунтов (680 тыс. тонн) этилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство новой этановой паровой крекинг-установки в Лейк-Чарльзе, совместного предприятия американской Westlake Chemical и южнокорейской Lotte Chemical, завершено на 92-93%, в начале сентября заявил старший вице-президент по персоналу и закупкам Lotte Chemical Titan Чонг Пэн Хуан (Cheong Peng Khuan). По его словам, механическое завершение строительства нового предприятия мощностью 1 млн тонн этилена в год намечено на вторую половину 2018 года, а ввод в эксплуатацию - на начало 2019 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

PetroChina Fushun еще больше снизила ноябрьские спотовые цены АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, третий раз в текущем месяце 9 ноября понизила спотовые ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в стране, теперь - на CNY900 (USD130) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, по его словам, ноябрьские котировки материала компании в настоящее время находятся на уровне CNY14 200 или USD2 049 за тонну.

Ранее отмечалось, что 5 ноября компания снизила спотовые ценовые предложения на CNY800 (USD116) за тонну - до CNY16 000 или USD2 322 за тонну, затем 7 ноября - еще на CNY900 за тонну до CNY15 100 или USD2 182 за тонну.

Завод же PetroChina Fushun мощностью 92 тыс. тонн АКН в год в настоящее время работает на полную мощность, добавил источник.

Внутренние спотовые цены АКН в Китае резко снизились на прошлой неделе из-за вялого спроса со стороны рынка по выпуску акриловых нитей.

Так, спотовые котировки АКН в регионе, по данным ICIS, 8 ноября находились на уровне CNY11 200-11 500 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай, что на CNY600 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Ранее отмечалось, что PetroChina Fushun Petrochemical 26 октября возобновила производство на заводе АКН в городе Фушунь (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) после планового ремонта. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 92 тыс. тонн АКН в год было начато 15 октября, компания сдвинула вперед сроки проведения профилактики, намеченной ранее на ноябрь, из-за похолодания.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

(USD1 = CNY6.93)
MRC

LyondellBasell в середине ноября возобновит работу крекинг-установки № 6 в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует в середине ноября полностью возобновить работу крекинг-установки № 6 на нефтехимической площадке в Весселинге (Wesseling, Германия) после проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 760 тыс. тонн этилена и 395 тыс. тонн пропилена в год было начато во второй половине сентября текущего года, и LBI уже начал процесс перезапуска этой крекинг-установки.

Данная информация официально не была подтверждена компанией.

LyondellBasell на площадке в Весселинге, согласно данным ICIS, управляет двумя крекинг-установками мощностью 290 и 760 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что компания также в этот период проводила плановую профилактику на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Весселинге, однако ни точные сроки начала ремонтных мероприятий, ни их окончание на данных предприятиях мощностью 250 тыс. тонн ПЭ и 135 тыс. тонн ПП в год (частичная остановка некоторых линий) не сообщались.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC