Импорт ЛПНП в Европу вырос в августе на 62,8% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) в Европу вырос на 62,8% в августе текущего года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составил 117,79 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

При этом импорт ЛПНП в Европу в августе прошлого года составил 72,35 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспорт линейного полиэтилена (ЛПНП) из Европы снизился на 7% в августе текущего года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составил 16,14 тыс. тонн. При этом экспорт ЛПНП в Европу в августе прошлого года составил 17,28 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь - август расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 242,88 тыс. тонн, что на 9% больше показателя 2017 года. На треть нарастил выпуск полиэтилена Нижнекамскнефтехим.
MRC

Импорт ПС в Европу снизился в августе на 48,5% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) в страны Европейского Союза сократились в августе текущего года на 48,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 5,79 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В августе 2017 года этот показатель находился на уровне 11,24 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки полистирола (ПС) из Европы на другие мировые рынки снизились в августе текущего года на 2,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 21,12 тыс. тонн. В августе 2017 года данный показатель находился на уровне 21,61 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам периода январь - август текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Sinopec снизила октябрьские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY1 000 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, установила октябрьские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 1 000 юаней (CNY) или USD144,1 за тонну ниже предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, октябрьские контрактные цены АКН компании снизились до уровня в CNY18 000 (USD2 594) за тонну, ex-works (франко-завод), ex-works, сказал источник.

Спрос со стороны рынка готовых продуктов снизился, особенно со стороны сектора акриловых нитей. Средняя загрузка мощностей производств акриловых нитей в Китае упала до 30-40%.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Nan Ya Plastics находится в процессе запуска линии № 1 МЭГ в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, находится в процессе запуска производства на линии № 1 моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения планового ремонта, сообщил ICIS представитель компании.

Данная линия мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта на профилактику, в том числе и с целью замены катализатора, 5 сентября текущего года.

Компания вначале намеревалась возобновить производство 7 октября. Но после начала работы 9 октября возникли технические неполадки и производство было снова остановлено. 25 октября производство было запущено снова. По словам источника, если не будет проблем, то коммерческий выпуск продукции ожидается на этих выходных.

Компания также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 360 тыс. тонн (№2), 360 тыс. тонн (№3), 720 тыс. тонн (№4) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Sinopec Zhenhai закрыла линию №1 параксилола в Нинбо на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 25 октября закрыла производство на заводе параксилола на линии №1 в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Планируется, что профилактика продлится в течение примерно до 8 декабря, сказал источник.

Мощность данного предприятия составляет 660 тыс. тонн параксилола в год.

Ранее сообщалось, что профилактические работы на данном предприятии были также проведены с 6 мая по 5 июня 2016 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC