Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на этой неделе на 17,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая выросли на текущей неделе на 17,8% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 53 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, в конце минувшей недели данный показатель находился на уровне 45 тыс. тонн.

Поступления же на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 17 тыс. тонн против 4 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 9 тыс. тонн против 6 тыс. тонн на предыдущей неделе, по данным ICIS.

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе запасы ацетона в Восточном Китае сократились на текущей неделе на 4,3% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 45 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем материала в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн).
MRC

Радио-лента от 26.10.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Европарламент одобрил запрет одноразовых изделий из пластика
Октябрь 26/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский парламент проголосовал за полный запрет использования товаров из одноразового пластика, чтобы сократить уровень загрязнения морей и океанов, где рано или поздно оказываются пластиковые отходы, сообщает Коммерсант. Как указывается в принятой 24 октября директиве, к 2021 году будет полностью запрещено производство и использование таких изделий, как пластиковые трубочки, одноразовые тарелки и столовые приборы, а также все предметы из одноразового пластика, у которых есть альтернатива. Использование пластиковых изделий, в которых нет альтернативы, должно быть сокращено к 2025 году как минимум на 25%. Кроме того, решено, что к 2025 году 90% пластиковых бутылок должно идти в переработку, а отходы табачных изделий (сигаретные фильтры) должны быть сокращены за этот же период на 50%. Одобренная директива теперь будет обсуждаться на уровне государств–членов ЕС, прежде чем станет законом.

2. ТАИФ и итальянская компания Bio-on S.p.A. запустят производство биополимеров в Татарстане
Октябрь 26/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа ТАИФ и итальянская компания Bio-on S.p.A. заключили соглашение о создании завода по производству биопластика ПГА (полигидроксиалканоата) из побочного продукта производства сахара из сахарной свеклы, сообщили Rupec в компании. Соглашение было подписано в рамках двусторонних российско-итальянских встреч, в присутствии президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Италии Джузеппе Конте. Первоначальная мощность производства составит 10 тыс. тонн в год, в дальнейшем она может быть увеличена до 20 тыс. тонн в год. Оценочная стоимость инвестиций проекта составляет EUR90 млн. Ранее проект был представлен президенту РТ Рустаму Минниханову. По его мнению, ужесточение экологических требований и законодательных ограничений по производству, потреблению и утилизации полимерных изделий в ближайшем будущем будут способствовать развитию производства и потребления биоразлагаемых полимеров.

3. BASF заинтересована создать СП с предприятиями Татарстана
Октябрь 26/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн BASF (Германия) и власти Татарстана обсудили перспективы совместного взаимодействия, сообщает Минпромторг РТ. 24 октября 2018 года заместитель премьер-министра РТ — министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов провел деловую встречу с представителями химического концерна BASF, сообщает пресс-служба Минпромторга РТ. На совещании также присутствовали заместитель министра — Алексей Савельчев, глава BASF в России и СНГ Кристоф Рёриг, директор по корпоративным коммуникациям. Кристоф Рёриг выразил высокую заинтересованность в локализации производств концерна вблизи источников потребления выпускаемой химической продукции, в частности, создании совместного производства с республиканскими предприятиями и отметил высокий уровень компетенции кадров РТ. По итогам мероприятия было принято решение продолжить взаимодействие немецкой компании BASF и Республики Татарстан.

4. Производство анкерных креплений с полимерным покрытием откроют в Магнитогорске
Октябрь 26/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании УралЭнергоРесурс планирует открыть производство анкерных креплений (СЗА) с новым полимерным покрытием в г. Магнитогорске, сообщает пресс-служба минэкономразвития Челябинской области. Наблюдательный совет регионального Фонда развития промышленности одобрил компании финансирование проекта в сумме 18,9 млн руб. Общий бюджет проекта составляет 42,3 млн рублей. В сообщении отмечается, что финансовая поддержка позволит компании улучшить технические характеристики своей продукции, сделав процесс нанесения защитного покрытия на анкер СЗА более простым, экологически безопасным и быстрым. Анкерные крепления СЗА с новым полимерным покрытием смогут обеспечить более безопасное ведение горных работ за счет повышения коррозионной стойкости и увеличения срока эксплуатации. Эти показатели будут достигнуты благодаря нанесению на анкер СЗА полимерного покрытия, внешний слой которого формируется из порошкообразного полиэтилена. Компания УралЭнергоРесурс уже разработала химический состав внешнего слоя, в ближайшее время на него будет получен патент.
MRC

PetroChina Fushun возобновила производство АКН в городе Фушунь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, 26 октября возобновила производство акрилонитрила (АКН) в городе Фушунь (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 92 тыс. тонн АКН в год было начато 15 октября, когда компания сдвинула вперед сроки проведения ремонта, намеченного ранее на ноябрь, из-за похолодания.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

CNSG Hongsifang 27 октября возобновит производство МЭГ на комплексе в Хэйфэе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNSG Hongsifang планирует 27 октября возобновить производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в Хэйфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай) после проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность нового предприятия составляет 300 тыс. тонн МЭГ в год. Плановый ремонт на данном предприятии был начат 24 октября текущего года.

Ранее сообщалось, что CNSG Hongsifang ввела в эксплуатацию данный завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в Хэйфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай) в конце сентября.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

CNSG Anhui Hongsifang Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае со штаб-квартирой в городе Хэфэй. Компания поставляет 30-40% своей продукции на экспорт.
MRC

Sinochem Hongrun снизила цены бензола в Северном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Hongrun, дочерняя компания Sinochem, 26 октября снизила свои отпускные цены бензола на севере Китая до CNY6 500 за тонну или USD935 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Sinochem Hongrun понизил свои предложения после того, как Sinopec и PetroChina снизили свои цены бензола. Компании ожидают повышения спроса после снижения цен.

Отпускная цена бензола Sinochem Hongrun на уровне CNY6 500 за тонну, ex-tank, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD749 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD804 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в следующем месяце ожидается снижение стоимости нижнекамского полистирола на величину 2 000-4 000 руб. за тонну на фоне падения сырьевых цен на внешних рынках. Рынок вспенивающегося полистирола в октябре характеризуется дефицитом объемов. Производитель Сибур-Химпром многим покупателям сократил заявки на закупку. Наблюдается хороший спрос на материал производства Пластик (Узловая) и Ангарский завод полимеров. Основная часть узловских ноябрьских объемов уже зарезервирована под клиентов.

Sinochem Hongrun Petrochemical Co. со штаб-квартирой в Вейфанге (Weifang, Китай) является совместным предприятием Sinochem и Qingzhou Hongrun и имеет производство бензола мощностью 200 тыс. тонн в год.
MRC