PetroChina Daqing перезапустила линию ЛПНП в Хэйлунцзяне после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, 16 сентября возобновила производство на линии по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) на своем комплексе в провинции Хэйлунцзян (Heilongjiang, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 85 тыс. тонн ЛПНП в год была закрыта на техническое обслуживание 14 июля.

Ранее отмечалось, что 15 сентября компания также возобновила работу линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Дацине мощностью 110 тыс. тонн в год после плановой профилактики, которая была начата 1 августа текущего года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России за январь - июль 2018 года расчетное потребление ЛПНП выросло до 211,72 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2017 года. Цены российского ЛПНП С4 в августе остались на уровне июля.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Wanhua Chemical отправила на экспорт третью партию пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical в первой половине сентября отгрузил на экспорт партию пропилена в размере 1,6 тыс. тонн из порта Яньтая (Yantai, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная партия была продана по цене USD1 145 за тонну, FOB, что практически соответствует ценовым уровням, зарегистрированным в Северо-Восточной Азии (СВА) на условиях поставки CFR.

Одно из возможных направлений доставки этой партии является Япония, так как на ее рынке наблюдается нехватка материала, так как на объемы внутреннего производства повлиял сильный тайфунт и землетрясение, добавил источник.

В марте же текущего года Wanhua отправила в Тайвань партию пропилена размером 1,65 тыс. тонн.

Компания начала экспортные поставки материала в 2017 году, первая отгрузка Wanhua стала самой крупной сделкой в стране по экспорту пропилена за последние годы.

Всего же, до настоящего момента компания экспортировала три партии пропилена суммарным объемом в 5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что 28 июля Wanhua Chemical получила кондиционную продукцию на установке по дегидрированию пропана в городе Янтай. Данное предприятие по производству пропилена мощностью 750 тыс. тонн в год, которое было введено в эксплуатацию в начале мая прошлого года, было закрыто на ремонт 16 июня и вновь вернулось к работе 23 июля. А 24 июля компания подала сырье на эту установку.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Lotte Chemical планирует закрыть производство ПНД в Йосу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует в конце недели закрыть на плановый ремонт производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщил ICIS источник, близкий компании.

По словам источника, компания закроет линию №3 мощностью 150 тыс. тонн ПНД в год с 21 сентября по 30 октября. Также она намерена закрыть линии №1 и №2 по выпуску ПНД мощностью 120 тыс. тонн и 150 тыс. тонн в год с 23 и 22 сентября по 28 и 27 октября.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical планирует 21 сентября закрыть на ремонт крекинг-установку в Йосу (Yeosu, Ю. Корея). Данная крекинг-установка мощностью 1 млн тонн этилена и 480 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на ремонт до 30 октября. По словам источника, во время ремонта мощность производства этилена будет увеличена на 200 тыс. тонн этилена в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в августе суммарный объем производства ПНД в России вырос до 81,5 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 79,6 тыс. тонн, нарастили загрузку мощностей "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен. В целом, по итогам восьми месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 652,5 тыс. тонн против 647,1 тыс. тонн годом ранее, при этом сократили объемы производства Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Продажи автомобилей в Европе в августе подскочили на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей в Европе по итогам августа увеличились на 29,8% до 1,17 млн машин, сообщает Автостат.

Как отмечают в Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), в прошлом месяце спрос в Европе подстегнуло предстоящее введение новых правил сертификации автомобилей WLTP с сентября 2018 года. По итогам восьми месяцев 2018 года реализация автомобилей в Европе составила 11 млн 181 тыс. 738 единиц – на 5,9% больше, чем годом ранее.

Как отмечается в обзоре европейского авторынка за август, среди автопроизводителей наибольшее количество автомобилей в Европейском Союзе продал Volkswagen – 147887 машин (+44,4%). Второе место заняла Renault с показателем 97120 автомобилей (+66,7%). На третью строчку вышла Audi, реализовавшая 65635 машин (+32%). Замыкают пятерку лидеров Ford (59636 шт., +16,6%) и Peugeot (59507 шт., +20%).

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам августа увеличились на 11% и составили 147 388 машин. За восемь месяцев 2018 года российский авторынок вырос на 16,2% до 1 млн 140 тыс. 061 автомобиля, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса.
MRC

ExxonMobil планирует 19 сентября возобновить производство ПП в Лилльбонне

MОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная нефтехимическая компания в мире, намерена 19 сентября возобновить производство полипропилена в городе Лилльбонн (Lillebonne, Франция), закрытое ранее из-за технической поломки, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, данное производство мощностью 250 тыс. тонн ПП в год было незапланированно закрыто в середине сентября.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil с 1 августа приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке в Нотр Дам де Гравенчон (Notre Dame de Gravenchon, Франция) и через несколько дней уже полностью вернулась к работе. Данная крекинг-установка мощностью 420 тыс. тонн этилена и 290 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 22 июля из-за аварийного отключения электросети. В этот день наблюдалось факельное горение на площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе российские компании несколько сократили объемы внешних поставок полипропилена, импорт составил 16,6 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки трубного стат-сополимера пропилена (ПП-рандом). В целом, за январь – август текущего года в Россию было импортировано около 131,5 тыс. тонн полимеров пропилена против 108,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC