BPRP возобновила работу крекинг-установки №3 в Гельзенкирхене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочка" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, на выходных 25-26 августа возобновила производство на крекинг-установке №3 в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Мощность производства на данной крекинг-установке составляет 550 тыс. тонн этилена и 335 тыс. тонн пропилена в год. Плановые ремонтные работы были начаты в середине августа, при этом производство этилена не было полностью закрыто.

Суммарные мощности двух крекинг-установках - № 3 и № 4 составляет 1,65 млн тонн этилена и 645 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году BPRP проводила плановое техническое обслуживание на этиленовой крекинг-установке № 4 в Гельзенкирхене мощностью 515 тыс. тонн этилена и 310 тыс. тонн пропилена в год с 5 по 18 марта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.
MRC

Объем выполненных работ на Амурском ГПЗ составляет 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Амурский газоперерабатывающий завод построен на 19%, сообщают региональные СМИ со ссылкой на слова представителей газовых компаний на заседании Общественного совета по строительству ГПЗ.

За лето рабочие установили 10 единиц крупнотоннажного оборудования, погрузили 20 700 свай и залили 23 800 кубометров бетона. Практически готов один из трех вахтовых поселков. Полным ходом идет строительство водозабора, уже пробурены три скважины под объект.

Все работы идут под контролем экологов, которые оценивают состояние воздуха, почвы, воды в реках, донных отложений, ихтиофауны, осадков и растений. За все время наблюдений, начиная с октября 2015 года, загрязнений окружающей среды не зафиксировано.

В июле текущего года на объекте было выполнено 17% от общего объема всех работ.

Ранее сообщалось, что Амурский газохимический комплекс (ГХК) планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году в случае начала строительства в 2020 году.

Амурский ГПЗ "Газпрома" станет крупнейшим в России и вторым по мощности в мире предприятием по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд куб. м газа в год. Завод будет состоять из шести технологических линий, ввод в эксплуатацию первых двух запланирован в 2021 году. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия.
MRC

Импорт ВАМ в Южную Корею упал в июле более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на южнокорейский рынок в июле текущего года сократились на 54,88% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 3,44 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В июле 2017 года данный показатель находился на уровне 7,62 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2018 года (5,39 тыс. тонн) импорт ВАМ в Южную Корею за отчетный месяц снизился на 36,26%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил 3,47 тыс. тонн против 3,38 тыс. тонн в апреле. За январь - июль импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 8,7% до 26,35 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Экспорт ВХМ из Южной Кореи вырос в июле более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки винилхлорида (ВХМ) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в июле текущего года более чем в 2 раза по сравнению с предыдущим месяцем и составили 5,26 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В июне же 2018 года экспорт ВХМ из страны находился на уровне 2,25 тыс. тонн.

Между тем, в июле прошлого года поставки материала из Ю.Кореи на другие мировые рынки не осуществлялись.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - июля текущего года 12,7 тыс. тонн, что на 68% меньше годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта почти на треть.
MRC

КОС намерен нарастить выпуск ПЭ до 1 млн тонн в год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) реализует программу по модернизации производства. Основные задачи программы — решение проблемы дефицита сырья для действующих установок пиролиза и увеличение мощностей производства полиэтилена, сообщает Iadevon со ссылкой на главного инженера компании Рафаэля Сафарова.

В качестве сырья для получения этилена КОС использует этан и сжиженные углеводородные газы - пропан, бутан. Этан – основное сырье, но его поставки на предприятие ограничены. В связи с этим предприятие переориентирует часть мощностей под переработку пропанового сырья.

"Модернизация позволит сохранить возможность увеличения объемов переработки этана и обеспечить технологическую гибкость производства по отношению к сырью", - подчеркнул Р. Сафаров.

Кроме того, на заводе продолжается обновление печей пиролиза. Сейчас идет строительство новой четырехкамерной печи Technip на установке Э-200 мощностью 72 тонны в час по сырью. Пуск новых печей запланирован на конец текущего года. Полное завершение проекта позволит к 2020 году нарастить выпуск этилена.

Параллельно с этим планируется провести реконструкцию реактора B на заводе полиэтилена низкого давления с увеличением мощности производства. Ранее предприятие модернизировало реакторы А и С, увеличив мощности каждого до 220 тыс. тонн полиэтилена в год. Аналогичные работы запланированы на реакторе В.

"Суммарный объем мощностей производств полиэтиленов низкого и высокого давления планируется довести до уровня более 800 тыс. тонн в год, а в дальнейшем и до 1 млн тонн. В прошлом году мы получили рекордный объем за всю историю предприятия — 726 тыс. тонн", - заявил Р. Сафаров.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль Казаньоргсинтез за шесть месяцев 2018 года составила 10 млрд рублей, что на 10% выше результата за аналогичный период прошлого года. Выручка предприятия по сравнению с прошлогодним показателем выросла более чем на 6% и по состоянию на 1 июля 2018 достигла 39,1 млрд рублей. Активы Казаньоргсинтеза по итогам полугодия составили 63,7 млрд рублей, а стоимость основных средств — 35,8 млрд рублей.

ПАО "Казаньоргсинтез" - один из крупнейших производителей полиэтилена и полиэтиленовых труб в России, единственный национальный производитель поликарбонатов. На мощностях компании выпускается более 170 видов химической продукции совокупным тоннажем более 1,3 млн тонн.
MRC