Bluestar New Chemical перезапустила завод бутадиена в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bluestar New Chemical Materials Co Ltd, дочерняя компания China National Chemical Corp (ChemChina), 2 июня возобновила производство на новом заводе по выпуску бутадиена в городе Пуян (Puyang city, провинция Хэнань, Китай) после проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 25 мая, сказал источник.

Ранее отмечалось, что тестовое производство на заводе бутадиена в Пуяне было начато 20 октября прошлого года. Компания уже в конце октября того же года получила кондиционную продукцию на этом предприятии и с тех пор поставляет материал на внутренний китайский рынок.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2016 года Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, и китайская ChemChina подписали в Циндао (Китай) соглашение об основных условиях создания совместного завода полимерных покрытий. Так, в соответствии с условиями подписанного документа, стороны создадут на территории опережающего развития "Большой Камень" в Приморском крае СП для целей строительства завода и производства полимерных покрытий и красок ежегодной мощностью до 50 тыс. тонн продукции, а также осуществления научно-исследовательской деятельности.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

China National Chemical Corporation (ChemChina) является китайской государственной химической компанией, занята в сегментах продукции агрохимикатов, резинотехнических изделий, химических материалов и специальных химических веществ, промышленного оборудования и нефтехимической переработки.
MRC

KKR приобретает 51% акций в новом заводе ТФК JBF Industries

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания JBF Industries заключила соглашение с фондом прямых инвестиций KKR о продаже контрольного пакета акций в новом заводе ТФК в Манголоре, Индия с целью реструктуризации своего долга, сообщает ICIS.

KKR, которая владела 20% акций JBF по состоянию на 30 сентября 2017 года, должна принять участие в реструктуризации дочерней компании JBF Global Pte (Сингапур), которая контролирует подразделение полиэтилентерефталата (ПЭТ) JBF RAK и JBF Petrochemicals Ltd , которая в свою очередь строит завод по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Индии. KKR будет иметь 51% акций в данном заводе по выпуску ТФК, а JBF сохранит 49%.

KKR будет финансировать заключительные этапы строительства завода по производству ТФК мощностью 1,25 млн тонн в год в Мангалоре, Индия. Запуск нового завода ТФК в Мангалоре сделают JBF Industries одним из крупнейших производителей ТФК в Индии наряду с Reliance Industries (RIL) Materials.

Ожидается, что данный завод с инвестициями на сумму USD750 млн будет введен в эксплуатацию в третьем квартале 2018 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с повышенным спросом на материал на внутреннем рынке России, в апреле поставки российского ПЭТ на внешние рынки сократились. За четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России за январь - апрель 2018 года сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн.

Компания JBF Industries, была основана в 1982 году, в качестве текстильной компании. На данном этапе, компания занимается производством полимерных полиэфирных пленок, которые используются в быстроразвивающейся индустрии упаковочной промышленности. JBF Group владеет шестью производствами в Бельгии, Бахрейне, Индии и Объединенных Арабских Эмиратах.
MRC

JXTG Nippon Oil & Energy снизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Кавасаки из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 31 мая сократила загрузку мощностей на крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) с 95% до ниже уровня в 80% из-за технических проблем, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, на данном предприятии мощностью 540 тыс. тонн этилена в год были обнаружены неполадки на печи. Когда же производственный процесс будет нормализован, пока неизвестно, добавили источники.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy планирует с 11 августа по 28 сентября текущего года провести плановую профилактику на крекинг-установке в Кавасаки.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Sabic на текущей неделе закроет завод ПП в Нидерландах на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, планирует на этой неделе остановить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) на своем комплексе в городе Гелен (Geleen, Нидерланды) для проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться в течение 30 дней, таким образом, завод ПП в Гелене должен вновь вернуться к работе в начале июля текущего года.

Ранее отмечалось, что Sabic в первых числах декабря прошлого года возобновила работу завода ПП в Гелене после плановой профилактики, которая началась 28 ноября.

Sabic Europe в Гелене управляет заводами по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год, полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 480 тыс. тонн в год, линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 120 тыс. тонн в год и полипропилена (ПП) мощностью 585 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

DowDuPont сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке № 9 во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 9 компания DowDupont, американского нефтехимического гиганта, во Фрипорте (Freeport, штат Техмс, США) 25 мая произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, сбой на данном предприятии мощностью 1,5 млн тонн этилена в год привел к выбросам химических веществ в атмосферу, которые наблюдались 25-26 мая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила профилактические работы на теплообменнике крекинг-установки № 9 во Фрипорте со 2 по 24 декабря. Также в этот период были зарегистрированы выбросы химических веществ в атмосферу.

А до этого, 12 ноября 2017 года на этой крекинг-установке произошел технологический сбой, приведший к горению на факеле. Выбросы веществ в атмосферу происходили 12-14 ноября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

DowDuPont Inc. - американская компания, сформированная после слияния Dow Chemical и DuPont 31 августа 2017 года. Рыночная капитализация новой компании DowDuPont Inc составила порядка USD150 млрд., что делает ее ведущим игроком мирового рынка нефтехимической продукции. В течение 18 месяцев компания будет разделена на три публично торгуемые компании: сельское хозяйство, материаловедение и специализированные продукты. Совет директоров возглавил Эндрю Ливерис, а Эдвард Брин стал генеральным директором новой компании. Слияние компаний было оценено в размере USD130 млрд.
MRC