Спотовые цены ПНД в Индии продолжают расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полиэтилена низкого давления (ПНД) в Индии продолжают расти на фоне ограниченных поставок как на внутреннем рынке, так и со стороны импорта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ценовые предложения в течение прошлой недели были ограничены, так как большая часть сделок на май была завершена в предыдущие недели, а предложения на поставки в июне, как ожидается, появятся в конце этого месяца, сообщают источники на рынке.

Некоторые сделки на поставку ПНД в конце мая или начале июня из региона стран Персидского залива (GCC) были заключены на уровне USD1 400 за тонну, CFR Индия, что на USD20-40 за тонну выше цен на предыдущей неделе.

Импортеры считали цены в размере USD1 360-1 370 за тонну, CFR Индия больше не актуальными после увеличения импортных цен в Китае.

Участники рынка ожидают роста цен ПНД в июне на фоне ограниченного предложения и роста цен в Китае.

11 мая цены на пленочный ПНД в регионе были на уровне USD1 360-1 380 за тонну CFR Индия, что на USD10-20 за тонну больше, чем на предыдущей неделе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке пленочного ПНД сохраняется значительный избыток предложения, тем не менее, в отдельных регионах продавцы подняли цены импортного ПЭ. В сегментах выдувного и литьевого ПНД достаточно спокойно, избытка предложения нет. Цены остаются стабильными с начала месяца. На рынке же трубного ПЭ сохраняется ограниченное предложение натурального ПНД, но ажиотажа в связи с этим нет. Переработчики готовы воздерживаться от закупок вплоть до июня, поскольку спрос на ПЭ-трубы все еще достаточно низкий.
MRC

VYNOVA сняла форс-мажор на поставки ПВХ и ВХМ в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, 17 мая сняла форс-мажор на поставку поливинилхлорида (ПВХ) и винилхлорида (ВХМ) с производства в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven, Германия), сообщил ICIS источник в компании.

Форс-мажорные обстоятельства вступили в силу с 27 апреля по причине технической проблемы на производстве ВХМ. Компания имеет низкие запасы ВХМ и ПВХ и, как результат, в настоящее время не имеет возможности выполнять поставки. Мощность предприятия составляет 380 тыс. тонн ПВХ и 400 тыс. тонн ВХМ в год. Плановый ремонт был начат 12 апреля и должен был завершиться в конце апреля.

Компания ранее накапливала запасы материала, чтобы обеспечить бесперебойность поставок во время проведения технического обслуживания на заводе. VYNOVA в феврале снизила выпуск ПВХ на производстве в Вильгельмсхафене из-за холодной погоды, которая помешала заводу работать на полную мощность в течение нескольких дней.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 9,1 тыс. тонн, что на 23% меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 23%.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC

Радио-лента от 21.05.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 21.05.2018 года

1. Украинский импорт ПВХ сократился на 8% в январе - апреле

По итогам первых четырех месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составили около 25,8 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп. В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок снизились до 5,3 тыс. тонн против 6,8 тыс. тонн в марте. Плохие погодные условия и низкий спрос на готовые изделия из ПВХ заставили местные компании пойти на сокращение объемов закупок сырья. В целом, по итогам января – апреля текущего года суммарный объем импорта суспензии составил до 25,8 тыс. тонн против 28 тыс. тонн годом ранее, при этом серьезно выросли поставки смолы из США.

2. Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 49% в первом квартале

По итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 49% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 8,8 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Согласно данным статистического комитета РБ, в марте текущего года местные переработчики сохранили февральский уровень закупки ПВХ, несмотря на низкий спрос на готовую продукцию. Итоговый показатель импорта составил 3,1 тыс. тонн. Таким образом, за первые три месяца года импорт несмешанного ПВХ вырос до 8,8 тыс. тонн против 6 тыс. тонн годом ранее, основной прирост спроса пришелся на местных производителей оконного профиля.

3. СИБУР примет инвестрешение о строительстве ГХК не ранее середины 2019 года

СИБУР примет окончательное инвестрешение по проекту строительства Амурского газохимического комплекса (ГХК) не ранее середины 2019 года, пишет Нефть Капитал со ссылкой на сообщение в ходе телеконференции член правления компании Александра Петрова. Ранее глава компании Дмитрий Конов говорил, что сроки запуска завода можно определять "обратным счетом" от сроков поставок сырья на ГХК, то есть, от того, когда Газпром, инвестор Амурского ГПЗ, будет в состоянии поставить нужный объем этана. "Этот момент наступает с 4-й очереди Амурского ГПЗ, то есть с 2024–2025 года", — сказал он.

4. На рынке МЭГ в Европе сохраняется неопределенная ситуация на фоне ограниченного спроса

Во второй половине мая ситуация на европейском рынке моноэтиленгликоля (МЭГ) продолжает оставаться неопределенной, сообщили источники рынка. "В первые недели месяца покупатели паниковали, а предложение на рынке было ограниченным. Цены выросли значительно. На этой неделе рынок немного успокоился", - в пятницу сказал источник. В настоящее время рынок МЭГ в Европе относительно спокоен после всплеска интереса со стороны покупателей к закупкам материала в преддверии июньских остановок и роста цен. Потребители ждут, как будет развиваться ситуация на рынке.
MRC

Cepsa Chemical Shanghai 25 мая закроет завод фенола и ацетона в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CEPSA Chemical Shanghai, совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, планирует 25 мая остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться до 10 июня текущего года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам первого квартала импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,39 тыс. тонн, против 2,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Импорт ПК-гранулята из дальнего зарубежья в январе-марте составил 2,16 тыс. тонн против 1,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

CEPSA Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Профилактика на трубопроводе бутадиена ExxonMobil не снизила предложение материала на рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проводимая профилактика на трубопроводе бутадиена ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, с середины мая не привела к значительным срывам в поставках сырья на американский рынок бутадиена, сообщили ICIS источники рынка.

По словам нескольких источников рынка, начавшееся в середине мая техническое обслуживание на нескольких участках трубопровода, продолжится в течение 25 дней, а также будет проведено в течение 75 дней на других участках трубопровода.

Один из покупателей отметил, что предложение на рынке бутадиена в США продолжает оставаться ограниченным, и данная ситуация не улучшается, а цены, по его словам, слишком низкие, чтобы импортировать материал.

ExxonMobil управляет заводами бутадиена в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США) и в Батон-Руже (Baton Rouge, штат Луизиана, США) мощностью 150 и 170 тыс. тонн в год соответственно.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC