VYNOVA объявила форс-мажор на поставки ПВХ и ВХМ в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, объявила форс-мажор на поставку поливинилхлорида (ПВХ) и винилхлорида (ВХМ) с производства в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven, Германия), сообщил ICIS источник в компании.

Форс-мажорные обстоятельства вступили в силу с 27 апреля по причине технической проблемы на производстве ВХМ. Компания имеет низкие запасы ВХМ и ПВХ и, как результат, в настоящее время не имеет возможности выполнять поставки. Мощность предприятия составляет 380 тыс. тонн ПВХ и 400 тыс. тонн ВХМ в год. Плановый ремонт был начат 12 апреля и должен был завершиться в конце апреля.

Компания ранее накапливала запасы материала, чтобы обеспечить бесперебойность поставок во время проведения технического обслуживания на заводе. VYNOVA в феврале снизила выпуск ПВХ на производстве в Вильгельмсхафене из-за холодной погоды, которая помешала заводу работать на полную мощность в течение нескольких дней.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в марте некоторые российские производители пошли на увеличение загрузки мощностей за исключением Саянскхимпласта, итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 81,5 тыс. тонн против 75,4 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января – марта 2016 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 246,8 тыс. тонн против 224,7 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска все предприятия.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.

MRC

Экспорт бензола из Сингапура почти удвоился в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт бензола из Сингапура в марте текущего года вырос на 93,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 18,23 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В марте же 2017 года этот показатель находился на уровне 9,44 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2018 года (14,91 тыс. тонн) мартовский экспорт материала показал прирост на 22%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.
MRC

Shanghai SECCO повысила цены АКН в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на этой неделе повысила цены акрилонитрила (АКН) в Китае на CNY200 за тонну (USD31,5 за тонну), сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, по его словам, цены на материал компании теперь находятся на уровне CNY16 200 или USD2 547 за тонну. Компания повысила цены в соответствии с ростом котировок АКН на спотовом рынке на фоне ограниченных поставок.

Shanghai Secco управляет четырьмя заводами АКН, мощность каждого из которых составляет 130 тыс. тонн в год. В настоящее время три предприятия загружены на полную мощность, сказал источник. Тогда как четвертое предприятие 3 мая возобновило работу после планового ремонта.

По данным ICIS, цены АКН в восточном Китае 2 мая были на уровне CNYCNY16 200-16 400 за тонну, что на CNY2 200 выше начала апреля.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Первоначальная майская контрактная цена МЭГ в Европе выросла на EUR40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на майские поставки была согласована на уровне EUR1 005 за тонну, что на EUR40 за тонну выше апрельских контрактных цен, сообщили ICIS один покупатель и один продавец.

Контрактная же цена МЭГ на европейском рынке в апреле была согласована на уровне EUR965 за тонну, что на EUR20 за тонну ниже уровня предыдущего месяца.

Контрактная цена была согласована на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Восточную Европу).

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Petronas возобновила работу завода ПВД в Малайзии после небольшой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, 28-29 апреля возобновила производство на заводе № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Кертехе (Kerteh, Малайзия) после проведения небольшой профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 255 тыс. тонн ПВД в год были начаты в период с 14 по 16 апреля.

В настоящее время производственный процесс еще не стабилизировался, добавил источник.

Первоначально же завод ПВД № 1 в Кертехе должен был вернуться к работе в период с 19 по 21 апреля.

Ранее отмечалось, что это предприятие было неожиданно закрыто с 12 по 19 августа прошлого года из-за недопоставок этилена, которые были связаны с незапланированной остановкой крекинг-установки компании.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе-марте текущего года внешние поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в Россию снизились на 4% и составили 21,53 тыс. тонн.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC