PKN Orlen возобновил работу завод ТФК во Влоцлавеке и сняла форс-мажор

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтегазовый концерн Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen) возобновил производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) во Влоцлавеке (Wloclawek, Польша) и снял форс-мажор на поставки материала, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявлению пресс-службы компании, данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год было закрыто на незапланированную 10-дневную профилактику 23 мая текущего года после обнаружения утечки на сушильной установке. Соответственно компания сразу же объявила форс-мажор на поставку ТФК с завода.

Ранее отмечалось, что компания 8 ноября прошлого года уже объявляла форс-мажор на поставки ТФК с данного завода из-за технической неполадки на новом теплообменнике. А потом PKR Orlen был вынужден еще раз - 29 ноября 2017 года - из-за утечки в системе теплообмена объявить форс-мажорные обстоятельства, которые продлились до 19 декабря минувшего года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. В Плоцке номинальная мощность линии по выпуску полипропилена (ПП) составляет 400 тыс. тонн в год. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций (63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC

Импорт бутадиена в Европу снизился на 51,7% в феврале - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на европейский рынок в феврале текущего года снизились на 51,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 663 тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В феврале 2017 года этот показатель находился на уровне 1,36 тыс. тонн.

Вместе с тем, и экспортные поставки бутадиена из Европы на внешние рынки выросли за отчетный период -на 5,6% - и составили 31,22 тыс. тонн против 29,56 тыс. тонн в феврале 2017 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.
MRC

Майская контрактная цена стирола снизилась в Европе на EUR40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 285 за тонну на майские поставки, что на EUR40 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца, в среду сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны трех продавцов и трех покупателей на рынке.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Как сообщала компания Маркет Репорт, контрактная цены стирола на европейском рынке в апреле текущего года была согласована на уровне EUR1 325 за тонну, что на EUR125 за тонну ниже по сравнению с уровнем марта.

А контрактная цена на материал в марте 2018 года в Европе была утверждена на уровне EUR1 450 за тонну, что на EUR55 за тонну выше по сравнению с февральской ценой.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПС в текущем месяце вырастут. Ожидается рост цен материала всех российских производителей в пределах 2 500-3 500 руб. за тонну. Курс рубля является основным фактором, который толкает цены на внутреннем рынке вверх, несмотря на стабильность ситуации на внешних рынках.
MRC

Импорт ПСВ-С в Европу вырос на 131% в феврале - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейский рынок в феврале текущего года выросли на 130,7% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 6,75 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В феврале 2017 года данный показатель находился на уровне 3,02 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ПСВ-С из Европы на внешние рынки выросли за отчетный период на 2,7% и составили 6,75 тыс. тонн против 6,57 тыс. тонн в феврале 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российские компании экспортировали на 40% больше ПС по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, что составило 8,56 тыс.тонн. По итогам первых двух месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 13% и составил 13,97 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в феврале 2018 года вырос на 2% и составил 5,63 тыс. тонн. За отчетный период российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика, 2,46 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 940 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). За период январь-февраль 2018 года импортировано 12,61 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков.
MRC

Цены ПС в Азии выросли на фоне роста сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полистирола (ПС) в Азии выросли на фоне роста котировок сырья, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По данным ICIS, на этой неделе спотовые цены стирола достигли USD1 400 за тонну, CFR на фоне резкого снижения запасов материала в восточном Китае.

Ценовые предложения ПС выросли на USD20-30 за тонну до почти USD1 540-1 560 за тонну, CFR Китай. Цены ударопрочного ПС (УПС) выросли до USD1 600 за тонну, СFR Китай и выше.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта общий импорт ПС и стирольных пластиков в Россию вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), а также 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано в РФ 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.
MRC