Импорт ПНД в Индию снизился на 5% в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Индию сократились в феврале текущего года на 5% по сравнению с предыдущим месяцем до 45,04 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные индийской таможни.

По отношению же к февралю 2017 года данный показатель показал снижение на 2%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки ПНД на европейский рынок сократились в феврале текущего года на 10,88% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 86,84 тыс. тонн. В феврале же 2017 года данный показатель находился на уровне 97,44 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале внешние поставки ПНД в Россию выросли до 17,5 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн месяцем, местные компании немного нарастили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, за январь - февраль 2018 года суммарный объем импорта ПНД в РФ достиг 34,7 тыс. тонн против 24,7 тыс. тонн годом ранее, серьезно выросли объемы поставок полиэтилена из Узбекистана и Финляндии.
MRC

Petronas задерживает возобновление производства ПВД в Кертихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Group (PCG), малайзийская государственная нефтехимическая компания, задерживает возобновление производству полиэтилена высокого давления (ПВД) в Кертихе (Kertih, Малайзия), остановленное ранее для проведения планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Завод мощностью 255 тыс. тонн ПВД в год был закрыт 14-16 апреля для проведения небольшого ремонта. По плану ремонт должен был завершиться через 5-7 дней, но источник в компании сообщил, что ремонтные работы продлятся до 27-28 апреля.

Ранее сообщалось, что в июне 2015 года останавливала данное производство из-за пожара.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) 20 апреля остановил мощности по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на плановый профилактический ремонт. Полная остановка производства состоялась 20-го апреля. Как сообщил представитель предприятия, простой мощностей будет достаточно длительным, возобновление производства планируется после 10-го мая.

Petronas (Petroliam Nasional Bhd) обладает монопольным правом на использование углеводородных ресурсов Малайзии, ведет свою деятельность в 31 стране. Petronas занимается добычей и переработкой нефти и газа, реализацией нефтепродуктов, природного газа и СПГ, эксплуатацией трубопроводов, поставками нефти и газа, продуктов их переработки. На площадке в Кертихе компания производит полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен.
MRC

Китайская CEFC не отказывается от сделки по покупке акций Роснефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания China Energy Company Limited (CEFC), китайский частный конгломерат, не отказывается от намерения купить 14,16% акций Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, у Катарского инвестиционного фонда и трейдера Glencore за USD9,1 млрд, заявил Bloomberg вице-президент CEFC Чжуань Цзяньчжонь на энергетической конференции в Шанхае.

По его словам, на сделку повлияли недавние проблемы CEFC. Компания может вполовину сократить штат сотрудников, которых сейчас 30 тыс., рассказал Bloomberg источник в одной из дочерних компаний.

"Мы стараемся оптимизировать бизнес и численность персонала и надеемся, что преодолеем все трудности", – сказал Чжуань.

Представитель Glencore отказался комментировать ситуацию. Связаться с представителем CEFC и Катарского инвестфонда не удалось.

CEFC не смогла до начала апреля заплатить текущим владельцам 19,5% пакета Роснефти usdd1,8 млрд - 20% цены акций в виде первого транша. Если бы это условие удалось выполнить, еще около USD7,3 млрд китайская компания должна была бы отдать до конца сентября 2018 года, рассказывал человек, близкий к одной из сторон сделки, и подтверждал собеседник в одном из кредиторов нынешних владельцев этих акций.

Сторонам пришлось передоговариваться на более поздние выплаты.

"Все участники приняли решение довести сделку до конца", – говорил собеседник Ведомостей, близкий к одной из ее сторон.

Ранее отмечалось, что осенью 2017 года CEFC объявила о решении купить 14%-ную долю в Роснефти за USD9,1 млрд. Сделка стала крупнейшем приобретением для нефтяной отрасли Китая за рубежом с 2012 года. В своем заявлении CEFC тогда называла себя крупнейшей частной нефтегазовой компанией с доходами в USD40 млрд, в которой работают около 50 тыс. сотрудников.

Glencore в феврале текущего года сообщал, что ожидает закрытия сделки по продаже 14,16% акций "Роснефти" китайской CEFC в первом полугодии 2018 года. Ранее планировалось, что сделка будет завершена до конца 2017 года.

В начале марта ряд китайских СМИ писали, что глава "Хуасинь" Е Цзяньмин был задержан властями и находится под следствием. В CEFC эти сведения отвергали, однако глава компании на протяжении долгого времени не появлялся на публике.

Как сообщала компания Маркет Репорт, о сделке по продаже консорциумом Glencore и QIA доли в Роснефти было объявлено в сентябре 2017 года. Сообщалось, что китайская компания заплатит за 14,16% акций Роснефти из 19,5% пакета, принадлежащего QIA и Glencore, EUR3,9 млрд и сумму, эквивалентную EUR4,57 млрд. По завершении сделки по продаже акций китайской CEFC Glencore и QIA сохранят свои экономические интересы (участие) в Роснефти соразмерно их начальными инвестициями в капитал, которые были заявлены в декабре 2016 года, - соответственно 0,5% и 4,7%.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября текущего года. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.
MRC

Импорт ПП в Индию снизился на 9% в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полипропилена (ПП) в Индию снизился до 46,22 тыс. тонн в феврале, что на 9% ниже по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS со ссылкой на данные таможни страны.

По сравнению с аналогичным периодом годом ранее импорт ПП в страну в феврале текущего года вырос на 27%.

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе цены импортного ПП в Индии снизились в соответствии с уровнем импортных цен в Китае. Сделки заключались на уровне USD1 250-1 260 за тонну, CFR Индия.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании сохранили высокий уровень внешних поставок ПП, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн. В целом, за январь - февраль текущего года в Россию было импортировано 28,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 21,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Dairen Chemical снизила загрузку мощностей на производстве ВАМ в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical 21 апреля снизила загрузку мощностей на производстве мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) из-за нехватки сырья, сообщил ICIS источник в компании.

Компания управляет двумя линиями на данной площадке мощностью 300 тыс. тонн и 350 тыс. тонн ВАМ в год. Ранее компания держала загрузку на этом предприятии на уровне 90%.

Ранее сообщалось, что Dairen Chemical проводила ремонтные работы на предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год с 26 февраля и до 25 марта. В прошлом году Dairen Chemical проводила профилактику на этом предприятии с первых чисел апреля по 29 апреля.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы текущего года импорт ЭВА в Россию составил 4,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - февраль 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 32% до 7,2 тыс. тонн. В марте - апреле высокий уровень импорта ЭВА сохранится из-за вынужденного простоя мощностей Казаньоргсинтеза.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC