Sinopec понизила цены бутадиена в Восточном Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, объявила о снижении цены бутадиена для восточных регионов Китая, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Так, по его словам, компания понизила ценовые предложения на материал на 400 юаней (CNY) или USD60 за тонну.

Таким образом, новая цена бутадиена Sinopec на поставки материала в октябре на востоке страны теперь будет находится на уровне CNY9 900 за тонну (USD1 493 за тонну), ex-works.

На 23 октября, по данным ICIS, внутренние цены бутадиена в Китае составляли CNY10 500-10 700 или USD1 583-1 614 за тонну, DEL Восточный Китай, и CNY10 400-10 500 или USD1 568-1 583 за тонну, DEL Северный Китай.

Ранее отмечалось, что компания 11 октября понизила цены бутадиена для восточных регионов Китая на CNY700 или USD106 за тонну, ex-works.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт ПП и ПЭ в Китай вырос на 6,5% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Китай в сентябре вырос на 6,6% до 1,52 млн тонн, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Таким образом, в сентябре в Китай было импортировано 1,12 млн тонн ПЭ и 401 тыс. тонн ПП.

При этом, импортные поставки ПЭ выросли на 6,5% по сравнению с августом текущего года, тогда как импорт ПП вырос на 7,1% соответственно.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, внешние поставки ПЭ на российский рынок в сентябре составили около 51,8 тыс. тонн против 52,7 тыс. тонн в августе, местные компании сократили закупки литьевого ПНД. В целом, за весь январь – сентябрь текущего года импорт полиэтилена достиг уровня 431,6 тыс. тонн против 401,6 тыс. тонн годом ранее. В сентябре российские компании сократили импорт полипропилена до 15,1 тыс. тонн против 16,2 тыс. тонн в августе, местные производители пошли на сокращение трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь – сентябрь в Россию было импортировано 123,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 129,9 тыс. тонн годом ранее.
MRC

СИБУР завершил ремонт на кстовской и дзержинской площадках

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На кстовской и дзержинской площадках СИБУРа по производству и переработке этилена завершился планово-предупредительный ремонт 2017 года, говорится на сайте производителя.

Ремонт проводился в основных производственных подразделениях, а также в парках хранения сырья и продуктов, на объектах энергетической, ИТ и метрологической инфраструктуры. Ход ремонта был синхронизирован с ремонтными работами на площадке РусВинил, СП СИБУРа и Solvay, которая также является этиленопореблящим производством.

В ходе ремонта были выполнены различные работы почти на 860 аппаратах, осуществлена ревизия почти 550 предохранительных клапанов и более 740 единиц регулирующей арматуры, проведены работы по инвестиционным проектам и проектам поддержания основных фондов. На кстовской площадке была осуществлена централизация рабочих мест аппаратчиков различных производственных процессов на Центральном пульте управления (ЦПУ).

Теперь из ЦПУ площадки осуществляется управление пиролизом, газоразделением, компримированием, получением бензола. Результаты планово-предупредительного ремонта позволят площадкам работать более эффективно, увеличат время работы оборудования, снизят нагрузку на окружающую среду.

На дзержинской площадке СИБУРа при обработке поверхностей некоторых теплообменных аппаратов впервые было применено инновационное антикоррозийное безопасное покрытие "Циноферр".

"Главная задача планово-предупредительного ремонта — выполнить работы, которые необходимы для успешной безостановочной работы в течение года, — сообщил генеральный директор предприятия Михаил Кувшинников. — Кроме того, необходимо было завершить работы по подключению оборудования, которое позволит сократить потери этилена, и за счет этого увеличить выпуск продукции, востребованной потребителем".

Основными продуктами производств СИБУР-Нефтехима являются окись этилена, этиленгликоли, акриловая кислота, тяжелые и легкие акриловые эфиры. Эти продукты применяются в качестве сырья для нефтехимических и химических предприятий, а также для предприятий других отраслей, которые производят широкий спектр разнообразной продукции.

Производственные мощности предприятия составляют 300 тыс. тонн в год по производству окиси этилена эквивалентной, 34,2 тыс. тонн в год по производству акриловой кислоты эфирного и полимерного сортов, 43,6 тыс. тонн в год по производству бутилакрилата и 10 тыс. тонн в год по производству метилакрилата.

ОАО "СИБУР-Нефтехим" - дочернее предприятие компании СИБУР, работающее в Нижегородской области. Образовано 20 декабря 1999 года на базе активов кстовского ЗАО "Нефтехим". Выпускает окись этилена, моноэтиленгликоль, диэтиленгликоль, акриловую кислоту, акриловые эфиры.

ООО "СИБУР-Кстово" было образовано в октябре 2010 года на базе нефтехимического завода, который последнее десятилетие работал в составе ОАО "Сибур-Нефтехим". В настоящее время "СИБУР-Кстово" перерабатывает ШФЛУ и нафту в этилен, пропилен, бензол, ароматические углеводороды, ББФ и тяжелую пиролизную смолу.

Проектная мощность РусВинила составляет 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год. Производительность по каустической соде – 225 тыс. тонн в год. Этилен на "РусВинил" поступает с комплекса "СИБУР-Кстово". Каменная соль завозится водным транспортом из Астраханской области и железнодорожным транспортом из Беларуси. Согласно СканПласт, РусВинил в прошлом месяце пошел на дальнейшее снижение загрузки мощностей, по итогам первого месяца осени предприятие наработало около 20,7 тыс. тонн поливинилхлорида, из которых около 2,1 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, против 23,4 тыс. тонн месяцем ранее. Снижение объемов наработки обусловлено проведением профилактических ремонтных работ. Таким образом, за девять месяцев текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 224,6 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю 2016 года.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

РФПИ планирует инвестировать в проект СИБУРа и Saudi Aramco в Саудовской Аравии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) планирует инвестировать в проект СИБУРа и Saudi Aramco по строительству нефтехимического завода в Саудовской Аравии, сообщает Angi со ссылкой на слова главы фонда Кирилла Дмитриева в кулуарах форума Future investment initiative.

"Нашим компаниям интересен саудовский рынок. Например, компания СИБУР планирует строительство завода вместе с компанией Aramco, который будет одним из первых заводов в Саудовской Аравии", — сказал К. Дмитриев.

"Мы обсуждаем и проект СИБУРа, в который мы также планируем инвестировать. 2 ноября мы привезем большую делегацию российского бизнеса, которые будут обсуждать проекты с Саудовской Аравией", — рассказал К. Дмитриев.

Нефтегазовая корпорация Saudi Aramco, РФПИ и СИБУР подписали меморандум по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии в РФ и Саудовской Аравии, сообщал РФПИ в начале октября. Согласно меморандуму, компании проведут оценку потенциала нефтехимических рынков РФ и Саудовской Аравии и рассмотрят возможности развития дальнейшего сотрудничества.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что Россия и Саудовская Аравия создадут совместный фонд с капиталом USD1 млрд, который, в частности, инвестирует USD150 млн в российскую компанию Eurasia Drilling; а также подпишут соглашение стоимостью USD1,1 млрд о строительстве российским нефтехимическим холдингом СИБУР завода в Саудовской Аравии.

Вертикально-интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания СИБУР работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах России. Количество сотрудников группы составляет более 28 тыс. человек. Компания реализует продукцию более чем 1,4 тыс. крупным потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC

Внутренние цены ПВХ немного выросли в Китае на фоне возросших фьючерсов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на внутреннем рынке поливинилхлорида (ПВХ) в Китае несколько выросли в понедельник на фоне восстановления цен на фьючерсном рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Спотовые цены ацетиленового ПВХ находились в диапазоне 6 750-6 780 юаней (CNY) или USD1 018-1 022 за тонну, ex-works (франко-завод) на юге Китая, что на CNY15-30 или USD2,2-4,5 за тонну выше, чем в прошлую пятницу.

На текущей неделе было заключено больше сделок, чем на прошлой.

Цены фьючерсов на Даляньской товарной бирже выросли на CNY55 или USD8,3 за тонну и составили CNY6 485 или USD878 за тонну на объемы материала с отгрузкой в январе 2018 года.

Но некоторые источники рынка не настроены оптимистично в отношении того, что цены будут и дальше расти, поскольку ноябрь и декабрь являются традиционными периодами низкого спроса на ПВХ.

По словам источников, многие проекты в сфере недвижимости и строительства приостанавливаются в течение этих двух месяцев.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на внешних рынках зафиксировано дальнейшее снижение цен. В частности, китайские производители снизили свои цены для контейнерных поставок по ж/д до уровня USD840-870 за тонну, DAP Москва, и USD820-860 за тонну, DAP граница Китая. Спрос со стороны российских компаний вырос, сообщается о нескольких сделках. Некоторые компании намерены добиться еще большего снижения цен.
MRC