CPC Corp возобновит производство ароматики в конце ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует 23-25 ноября возобновить производство ароматических углеводородов в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после планового ремонта, сообщил ICIS источник компании.

По словам источника, данный завод №3, который может производить 25 тыс. тонн бензола в год и 136 тыс. тонн толуола в год в год, было закрыто на ремонт 20 октября.

Ранее сообщалось, что этот завод также был на ремонте в сентябре 2015 года.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, по мнению одного из ведущих производителей, текущий уровень рыночных цен ПС является максимальным. В ноябре стоимость российского ПС может незначительно снизиться. На прошлой неделе ценовая ситуация на рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) осталась неизменной в сравнении с предыдущей неделей. Покупательская активность, в целом, на рынке оценивается как нормальная.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.

MRC

Yantai Wanhua Chemical 10 ноября возобновит работу установки по дегидрированию пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical планирует 10 ноября возобновить производство на установке по дегидрированию пропана в городе Янтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил портал Apic-online.

Ремонтные работы на данном предприятии по производству пропилена мощностью 750 тыс. тонн в год были начаты 20 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что установка в Янтае работала с конца сентября с пониженной загрузкой мощностей - 70-80%, а до этого завод был загружен на 90%.

Ранее отмечалось, что в начале мая текущего года Yantai Wanhua Chemical успешно ввела в эксплуатацию новую установку по дегидрированию пропана в провинции Шаньдун мощностью 750 тыс. тонн в год. Компания UOP, "дочка" Honeywell, поставила технологию для производства пропилена на "крупнейшую в Китае однорядную установку по дегидрированию пропана". UOP выиграл данный контракт в 2011 году.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию сократился по итогам девяти месяцев 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Yantai Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Экспорт ЭВА из Южной Кореи вырос в сентябре почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Южной Кореи в сентябре текущего года выросли на 29% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 55,61 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре же 2016 года экспорт материала из страны составил 43,17 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что экспортные поставки ЭВА из Ю.Кореи в августе 2017 года увеличились до 55 тыс. тонн, что на 17,8% выше аналогичного периода годом ранее (46,68 тыс. тонн).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена на российский рынок вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.
MRC

Октябрьские контрактные цены бисфенола А в Европе выросли на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены бисфенола А (БФА) были либо стабильными, либо росли в октябре, несмотря на в целом сбалансированную ситуацию на рынке, сообщили ICIS участники рынка.

Таким образом, октябрьские контрактные цены БФА находились в октябре в диапазоне EUR1 260-1 300 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), при этом в верхнем ценовом диапазоне отмечался рост котировок от уровня сентября на EUR10 за тонну.

Несмотря на то, что на европейском рынке БФА предложение материала достаточное, увеличение цен на азиатский материал и уменьшение запасов ключевого сырьевого компонента - фенола, скорее всего, стали причиной роста контрактных цен БФА.

В целом же, предложение и спрос на европейском рынке БФА сбалансированы, и материал доступен для отгрузки всем проявляющим интерес покупателям.

На фоне такой стабильной рыночной ситуации были зарегистрированы первоначальные мнения о согласовании ноябрьских контрактных цен, которые указывают на пролонгацию октябрьских цен.

Бисфенол А является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.
MRC

Mitsubishi Chemical в мае 2018 года приступит к профилактике на крекинг-установке в Кашиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует в начале мая следующего года остановить производство на крекинг-установке в Кашиме (Kashima, Япония) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 540 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение примерно двух месяцев.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на ремонт крекинг-установку в Кашиме с 9 мая по 15 июля.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, Mitsubishi Chemical останавливала данную крекинг-установку в конце января 2016 года из-за технических проблем.

Компания также владеет еще одной крекинг-установкой в Мицушиме (Mizushima, Япония) мощностью 495 тыс. тонн этилена и 320 тыс. тонн пропилена в год совместно с японской Asahi Kasei. В текущем году на этой крекинг-установке техническое обслуживание проводилось с 10 мая по 3 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию по итогам девяти месяцев сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC