Prime Polymer завершила расширение производств ПП компаундов в США, Мексике и Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Prime Polymer Co, совместное предприятие Mitsui Chemicals (65%) и Idemitsu Kosan Co., Ltd. (35%), завершила расширение мощностей производств полипропиленовых компаундов в США, Мексике и Индии, говорится в сообщении компании.

В сообщении отмечается, что уже начался коммерческий выпуск продукции на расширенных мощностях.

В целом Prime Polymer повысила мощность производства ПП компаундов на 50 тыс. тонн в год, установив две линии на своих заводах "дочки" Advanced Composites в Теннесси и Огайо, которые были пущены в эксплуатацию в июне. Одна линия в Нимране (Neemrana, Индия) начала функционировать в мае. И еще одна линия в Агуаскальентес (Aguacalientes, Мексика) начала коммерческие операции в июле, говорится в заявлении производителя.

По словам представителей компании, после расширения мощности ПП-компаундов Prime Polymer увеличились до 1,05 млн тонн по всему миру.

В сообщении отмечается, что Prime Polymer ожидает, что автомобильный спрос на ПП компаунды возрастет.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2016 года Prime Polymer Co объявила о начале полномасштабного производства металлоценового линейного полиэтилена (мЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн в год на острове Джуронг в Сингапуре.

Prime Polymer была создана в апреле 2005 года в рамках сотрудничества Mitsui Chemicals, Inc и Idemitsu Kosan Co, Ltd. Mitsui Chemicals принадлежит 65% акций компании, тогда как оставшимися 35%-ми владеет Idemitsu Kosan. Деятельность Prime Polymer сосредоточена в области производства полиолефинов: разных марок полиэтилена и полипропилена.
MRC

Changzhou New Solar остановила завод стирола в Цзянсу из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, на прошлой неделе незапланированно закрыла завод стирола в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) из-за нехватки сырья, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн стирола в год будет простаивать примерно в течение двух недель.

Производство стирола в Чанчжоу пострадало из-за нарушения поставок сырья - бензола - в связи с кораблекрушением, произошедшим в Китае 9 июля.

Источники рынка также отметили, что два других затронутых инцидентом завода стирола в Чанчжоу -второй завод стирол-мономера New Solar Chemical мощностью 350 тыс. тонн в год и завод другой "дочки" New Solar Group - Changzhou Dohow Chemical - мощностью 200 тыс. тонн в год - теперь уже работают в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что 19 мая 2016 года Changzhou Dohow Chemical ввела в эксплуатацию новый завод по производству стирол-мономера в Чанчжоу. Мощность данного предприятия составляет 300 тыс. тонн стирола в год. Другой же завод стирола компании мощностью 200 тыс. тонн в год в Чанчжоу был остановлен на 45-тидневную плановую профилактику 10 января прошлого года.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых пяти месяцев расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 209,63 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2016 года (218,17 тыс. тонн).
MRC

Цены пленочного ЛПНП выросли в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены пленочного линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в Китае выросли на USD10-50 за тонну по сравнению с предыдущей неделей, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам участников рынка, цены пленочного ЛПНП 21 июля оценивались на уровне USD1 090-1 130 за тонну, CFR Китай.

Поставщики с Ближнего Востока повысили свои ценовые предложения на августовские грузы, следуя за тенденциями повышения цен на внутреннем рынке Китая, заявили источники на рынке.

Поставщики на Ближнем Востоке предложили пленочный ЛПНП для поставок в августе на уровне USD1 130 за тонну, CFR Китай, и в итоге продали на уровне USD1 100 за тонну, CFR Китай.

Местный трейдер предлагал саудовский пленочный ЛПНП на уровне USD1 160 за тонну, CFR Китай для быстрой доставки с таможенного склада, но покупатели проявили ограниченный интерес.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на рынке ЛПНП С4 на прошлой неделе было достаточно стабильно в последние несколько недель. Сделки на поставки российского и ближневосточного ПЭ с ПТР=3 заключались в диапазоне 87000-90000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.

MRC

VYNOVA в конце июля остановит производство ПВХ во Франции на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, намерена в конце июля закрыть завод по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Мазингербе (Mazingarbe, Франция) для проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Планируется, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн ПВХ в год, в целом, займут примерно 10 дней, однако точные сроки проведения ремонтных работ пока не определены, сказал источник.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ с 15-го июля остановила свои мощности Башкирская содовая компания. Ремонтные работы запланированы в течение двух недель, годовая мощность производства составляет 240 тыс. тонн ПВХ в год. Также и Саянскхимпласт остановил свои мощности на профилактику с 24-го июля, простой производства запланирован в течение 30-ти дней. Годовая мощность производства составляет 280 тыс. тонн ПВХ в год.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC

В первом полугодии Казаньоргсинтез нарастил выпуск этилена на 5,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) в первом полугодии 2017 года произвел 295,2 тыс. тонн этилена, что превысило уровень прошлого года на 5,6%, говорится в материалах заседания совета директоров "Татнефтехиминвест-холдинга".

В прошедшем году за первое полугодие заводом было произведено 279,5 тыс. тонн этилена.

Завод полиэтилена высокого давления (ПВД) произвел 103,3 тыс. тонн продукции, превысив уровень 2016 года на 6,1%. Завод по производству и переработке полиэтилена низкого давления (ПНД) выпустил полиэтилена в количестве 270 тыс. тонн против 239,7 тыс. тонн прошлого года. Завод поликарбонатов за январь-июнь 2017 года произвел 36,9 тыс. тонн продукции, что соответствует объему первого полугодия 2016 года.

В целом производственная деятельность Казаньоргсинтез с начала года показывает положительный результат. Так, в январе-июне 2017 года соотношение к уровню производства прошлого года в сопоставимых ценах составило 107,7%.

Как сообщалось ранее, Казаньоргсинтез продолжает технологическое развитие. На заводе этилена разработана новая высокоселективная двухкамерная печь пиролиза этана взамен устаревших и изношенных печей. На производстве полиэтилена низкого давления введена в эксплуатацию новая установка компаундирования, что позволило обеспечить полную переработку базового продукта до 236 тыс. тонн в год. На заводе бисфенол А была запущена модернизированная установка налива ацетона, которая соответствует новейшим требованиям безопасности.

Казаньоргсинтез выпускает более 170 наименований химической продукции. Этилен, полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, этиленгликоль, бисфенол, фенол и другие продукты органического синтеза. Доля предприятия в ряде продуктов составляет около половины всей выработки в России. В сегменте производства поликарбоната и бисфенола Казаньоргсинтез является единственным производителем в России.
MRC