Braskem планирует во втором квартале закрыть на ремонт хлорщелочное производство в Бразилии


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильская Braskem планирует во втором квартале провести техническое обслуживание на своем заводе по производству хлорщелочной продукции в Масейо, (Maceio, штат Алагоас, Бразилия), сообщает ICIS со ссылкой на заявление производителя.

Компания начала подготовку к закрытию на ремонт в первом квартале, что привело к снижению объема производства на предприятии по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Braskem не назвала точную дату закрытия и длительность остановки завода на ремонт.

Мощность завода составляет 460 тыс. тонн каустика в год и 400 тыс. тонн хлора в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России объем импортных поставок за январь-март 2017 года сократился на 2% и составил 4,3 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом (4,4 тыс. тонн).
По итогам прошедших трех месяцев текущего года было наработано 308,8 тыс. тонн каустической соды, что на 20% больше, чем в 2016 году (258,2 тыс. тонн). Все предприятия нарастили объем производства, но основной прирост обусловлен главным образом мощностями Саянскхимпласта и РусВинила.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Sabic во второй половине мая возобновит работу крекинг-установки в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, намерена во второй половине мая возобновить производство на крекинг-установке № 3 в городе Гелен (Geleen, Нидерланды) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS пресс-секретарь компании.

Таким образом, предполагается, что перезапуск данного предприятия мощностью 575 тыс. тонн этилена в год будет несколько задержан, так как первоначально планировалось возобновить работу крекинг-установки в период с начала по середину мая.

На прошлой неделе на рынке было много разговоров по вопросу запуска крекинг-установки, после того как на сайте компании появилось уведомление о факельном горении на площадке 10 мая.

Пресс-секретарь компании добавил, что Sabic находится в процессе возобновления производства на заводе бутадиена мощностью 130 тыс. тонн, который также расположен на площадке в Гелене.

Оба предприятия были закрыты в начале марта на плановый ремонт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sabic в конце марта 2017 года ввел в эксплуатацию новый экспериментальный завод по производству марок полипропилена (ПП) нового поколения на площадке в Гелене. Данное предприятие является самым последним из череды инвестиционных проектов на промышленной площадке компании в Гелене. В мае 2016 года Sabic открыл здесь новый научно-исследовательский центр. Компания планирует на новом заводе в Гелене выпускать как блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), так и гомополимеры пропилены (ПП-гомо) и статистические сополимеры пропилена (ПП-рандом).

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых трех месяцев года на 5% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 114,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Asahi Kasei во второй половине июня возобновит производство стирола в Мицушиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, планирует во второй половине июня возобновить производство стирола в Мицушиме (Mizushima, Япония) после проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник компании.

Ремонтные мероприятия на данном заводе мощностью 390 тыс. тонн стирола в год начались в начале прошлой недели.

Ранее отмечалось, на этом предприятии по выпуску стирола Asahi Kasei уже проводила ремонтные мероприятия в апреле прошлого года.

Также сообщалось, что 15 февраля 2016 года AKC полностью закрыла второй завод по выпуску стирола в Мицушиме. Мощность завода составляла 320 тыс. тонн стирола в год.

Кроме того, Asahi Kasei в начале февраля 2016 года окончательно закрыла крекинг-установку в Мицушиме. Компания объясняет закрытие крекинг-установки в Мицушиме мощностью 500 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год на постоянной основе в связи со слабым спросом на материал на внутренних рынках и дешевым импортом из Китая. После закрытия данного предприятия сырье для заводов "downstream" Asahi Kasei будет поставляться с крекинг-установки компании Mitsubishi Chemical, которая расположена на той же производственной площадке в Мицушиме.

Другими производителями мономер-стирола в Японии являются Denka, Taiyo Petrochemical и Idemitsu Kosan Co.

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПС на внутреннем рынке России были вновь резко снижены на прошлой неделе. Падение цены российского ПС зафиксировано второй раз в мае. На минувшей неделе были понижены цены нижнекамского полистирола и полистирола производства "Газпром нефтехим Салавата". Цены ПСС-М производства Пеноплэкса оставались стабильными на фоне высоких цен стирола на внутреннем рынке России.

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.

MRC

LG Chem загрузила завод бисфенола А в Даэсане почти на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по производству бисфенола А в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея)компании LG Chem, крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции, в мае работает почти со 100%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Мощность данного предприятия составляет 150 тыс. тонн БФА в год.

Также LG Chem управляет предприятием БФА в Йосу мощностью 300 тыс. тонн, который состоит из двух линий.

Кроме того, на комплексе в Йосу LG Chem управляет заводом по выпуску поликарбоната (ПК) суммарной мощностью двух линий в 170 тыс. тонн в год, на которых с 18 марта 2016 года проводились плановые профилактические мероприятия в течение 10 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, с 17 по 19 апреля текущего года LG Chem остановила производство на заводе фенола и ацетона в Даэсане мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год на короткую профилактику. А ранее, в декабре 2016 года, компания закрывала данный завод из-за технических проблем. LG Chem также управляет еще одним заводом фенола и ацетона аналогичной мощности в Йосу.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в апреле поставки ПК и композиций из дальнего зарубежья выросли на 2% и составили 1,120 тонн против 1,100 тонн месяцем ранее. Импорт чистого ПК-гранулята составил 957 тонн. Всего по итогам января-апреля импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 4,070 тонн, что на 60% выше аналогичного показателя 2016 года. Импорт ПК-гранулята составил 2,900 тонн или 72% от всего объема.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Sinopec Yangzi Petchemical 20 мая закроет завод ароматических веществ в Нанкине на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 20 мая полностью остановить производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии, которое может выпускать 494 тыс. тонн бензола, 580 тыс. тонн толуола и 1,44 млн тонн смешанных ксилолов в год, будут продолжаться в течение 40-50 дней, сказал источник.

По словам участников рынка, закрытие завода ароматических веществ в Нанкине почти не повлияет на ситуацию на рынке, так как контрактные клиенты сделали запасы материала заранее.

Ранее отмечалось, что Yangzi Petrochemical планирует 17 мая остановить завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нанкине мощностью 280 тыс. тонн в год для проведения технического обслуживания, которое продлится до 11 июля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом квартале 2017 года увеличились на 34% к аналогичному периоду годом ранее и составили 23,58 тыс. тонн.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC