Производство хлорщелочной продуции в США в марте выросло на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство хлорщелочной продуции в США в марте достигло самых высоких значений с июля 2015 года, сообщает ICIS cо ссылкой на данные Chlorine Institute.

Кроме того, загрузка мощностей составила 91%, что является самым высоким показателем с марта 2013 года.

Мартовский объем производства хлора составил 1,08 млн тонн, что на 21% больше, чем в феврале, и на 1,9% выше по сравнению с мартом 2016 года.

Производство жидкой каустической соды составило 1,14 млн. тонн, что на 22% выше чем в феврале и на 2,7% больше чем в марте 2016 года.

Высокие показатели производства в марте стали результатом запланированных на апрель плановых ремонтов на производствах. При этом поставки материала в апреле стали самыми ограниченными за многие годы.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце прошлой недели экспортные цены на жидкую каустическую соду в США на спотовом рынке выросли в среднем на USD15 за тонну на фоне форс-мажора у крупного производителя и ограниченного предложения.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке общее расчетное потребление каустической соды за январь-февраль 2017 года увеличилось на 35% и составило 172,7 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (127,7 тыс. тонн). Импортные поставки каустика с начала 2017 года составили 3,3 тыс. тонн, что соответствует показателю прошлого года. Отгрузки же на внешние рынки за отчетный период снизились до 35,5 тыс. тонн, что на 23% меньше, чем в январе-феврале 2016 года (46,1 тыс. тонн).

Основными производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Shintech, Formosa Plastics и Westlake Chemical.
MRC

KPIC закрыла завод ПНД в Южной Корее на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, на прошлой неделе остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 530 тыс. тонн ПНД в год будут продолжаться в течение примерно 6-7 недель.

Ранее отмечалось, что KPIC планирует 1 июня текущего года возобновить производство на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) после проведения профилактики и проекта по наращиванию мощностей на предприятии. Работы по модернизации крекинг-установки мощностью 470 тыс. тонн этилена в год были начаты 15 апреля. После окончания реализации проекта данное предприятие сможет выпускать 800 тыс. тонн этилена в год. Таким образом, увеличение составит 330 тыс. тонн этилена.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в настоящее время доля KPIC на южнокорейском рынке по выпуску этилена составляет 6%, а после реализации данного проекта она возрастет до 10%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России по итогам первых трех месяцев 2017 года снизился на 2% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года и составил 238,4 тыс. тонн. Серьезно сократили объемы производства "Газпром нефтехим Салават" и Нижнекамскнефтехим.

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Цены TiO2 в США растут на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репoрт) -- Рынок диоксида титана (TiO2) в США характеризуется резкими перепадами в предложении материала, напоминающими тенденции 2011-2012 гг., что позволяет производителям повышать цены, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Хотя сейчас цены на TiO2 не растут на двузначные значения ежеквартально, как в 2010-2012 годах на фоне форс-мажорных обстоятельств и ограничения поставок ильменитовой руды, приведших к росту цен на сырье. Но в настоящее время цены также поднимаются из-за ухудшением поставок, отмечают многие покупатели.

В 2011-2012 гг. североамериканские покупатели TiO2 столкнулись с ростом цен в течение восьми кварталов подряд, что привело к повышению цен более чем на 40% по мере восстановления спроса после рецессии 2008-2009 годов.

Во время этой рецессии спрос на TiO2 сократился, особенно со стороны сектора фасадных покрытий на внутреннем рынке США. Это привело к тому, что производители ЛКМ вынуждены были закрыть или надолго остановить некоторые мощности по производству TiO2. Производители ЛКМ активно изучали способы использования меньшего количества TiO2 в своих рецептурах.

Ситуация на рынке в настоящее время не такая острая как в вышеназванный период.

В настоящее время производителям удается реализовать свои ценовые предложения для второго квартала за счет ограниченности предложения и более длительных сроках поставок в условиях неопределенности прогнозов спроса на ЛКМ и покрытия весной в США, который обычно достигает пика во втором и третьем квартале календарного года.

По меньшей мере четыре из пяти крупнейших производителей TiO2 в США объявили о повышении цены в размере 6-7 центов за фунт (USD132-154 pа тонну) с 1 марта или 1 апреля. С обычной защитой цен на 90 дней для большинства контрактных покупателей повышения цен будут реализованы 1 июня или позднее, некоторые из которых уже вступили в силу.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, участники рынка ожидают роста цен диоксида титана (TiO2) на поставки во втором квартале в Юго-Восточной Азии и Индии, по меньшей мере, на USD100 за тонну. Производители хотели поднять контрактные цены TiO2 на USD100-250 за тонну, CFR Азия, во 2-м квартале для своих постоянных клиентов.

Cогласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены TiO2 в России продолжают постепенный рост и дефицит нарастает. В особенности, покупатели испытывают нехватку материала Крымского титана и Chemours. Ожидается подорожание на 40% ильменитового сырья для производства диоксида титана.
Игроки рынка также отмечают нехватку объемов материала китайского производства.

MRC

Импорт ПЭ и ПП в Китай вырос на 8% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Китай в марте вырос на 8% по сравнению с февралем и составил 1,62 млн тонн, сообщает ICIS со ссылкой на информацию от трейдеров.

По их данным, в прошлом месяце в страну было ввезено 1,12 млн тонн полиэтилена и 499 тыс. тонн полипропилена.

По сравнению с официальными данными по импорту за февраль, импорт ПЭ в марте увеличился на 10,99%, а импорт ПП снизился на 0,54%.

Увеличение импорта в марте было связано с большим объемом материала, прибывшего морем из США и Мексики, говорят местные дистрибьюторы.

Cогласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце российские компании увеличили импорт полипропилена за счет достаточно низкого уровня цен на внешних рынках и сезонного роста спроса на готовую продукцию. Итоговый показатель внешних поставок превысил уровень 13,5 тыс. тонн против 12,1 тыс. тонн в феврале. Тогда как внешние поставки ПЭ на российский рынок в марте выросли до 45,3 тыс. тонн против 38,7 тыс. тонн месяцем ранее.
MRC

Радио-лента от 24.04.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 24.04.2017 года.

1. Выпуск ПНД в России сократился на 2% в первом квартале.

По итогам первых трех месяцев выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России снизился на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 238,4 тыс. тонн. Серьезно сократили объемы производства "Газпром нефтехим Салават" и Нижнекамскнефтехим, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В марте суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России составил 83,5 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 70,4 тыс. тонн. Серьезный прирост загрузки мощностей показали Казаньоргсинтез и Ставролен. В целом, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 238,4 тыс. тонн против 243,4 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства на мощностях Казаньоргсинтеза и Ставролена не позволил компенсировать сокращение выпуска на двух других предприятиях.

2. Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 27,4% в первые два месяца года.

По итогам января - февраля суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 27,4% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 3,5 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Согласно данным статистического комитета РБ, в феврале отдельные местные переработчики вопреки сезонному фактору пошли на серьезное увеличение объемов закупок ПВХ. В частности, почти в два раза выросли поставки смолы из России, некоторые компании активно формировали дополнительные запасы на фоне прогнозов относительно роста цен ПВХ в марте. Таким образом, импорт смолы за рассматриваемый период вырос до 3,5 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн в январе – феврале 2016 года.

3. Покупатели ПЭ в Европе ожидают дальнейшего снижения цен.

Покупатели полиэтилена (ПЭ) ожидают снижение цен на европейском рынке в мае на фоне некоторого снижения спотовых цен на прошлой неделе, сообщили источники рынка. При этом большинство трейдеров очень неохотно продают свои запасы материала. Спотовые цены на полиэтилен высокого давления (ПВД) снизились на около EUR20 за тонну, ПВД на прошлой неделе продавался ниже уровня в EUR1 300 за тонну FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу), что составляет нижнюю часть диапазона цен. В то же время спотовые цены бутеновых марок линейной полиэтилена (ЛПНП) C4 больше не находятся на высоком уровне в EUR1 200 за тонну, цены снизились примерно на EUR20 за тонну, по данным большинства источников рынка. Цены же полиэтилена низкого давления (ПНД) остаются самыми низкими среди остальных марок полиэтилена (ПЭ), переговоры по спотовым ценам на материал велись в диапазоне EUR1 200-1 220 за тонну. Несмотря на это, покупательская активность низкая.

4. Контрактные цены ТФК в Европе упали в апреле на фоне снижения котировок параксилола.

Контрактные цены терефталевой кислоты (ТФК) в Европе на апрельские поставки снизились в соответствии с нисходящим ценовым трендом на рынке параксилола. Таким образом, апрельские контрактные цены ТФК на европейском рынке находятся в диапазоне EUR685-719 за тонну, FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу). Мартовские же контрактные цены в данном регионе находились на уровне EUR710-744 за тонну, FD NWE. Это знаменует первое снижение цен ТФК с октября 2016 года, так как контрактные цены параксилола были согласованы в апреле на EUR20-55 за тонну ниже уровня марта.
MRC