Спотовые цены ПВД в Европе в январе растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полиэтилена высокого давления в Европе растут на фоне увеличения контрактных цен этилена в январе на EUR45 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Цены ПВД являются одними из самых высоких среди котировок на полиэтилен. Многие сделки заключались примерно на EUR50 за тонну выше по сравнению с уровнем декабря. По словам трейдера, они не предлагают материал ниже EUR1 300 за тонну.

При этом цены ПВД в начале декабря находились на уровне EUR1 200 за тонну, FD NWY (северо-запад Европы), но продавцы больше не рассматривают таких предложений.

По их словам, поставки ПВД не так значительны, чтобы предлагать материал на таком уровне.

Контрактные цены ПВД должны быть согласованы на этой неделе, но большинство участников рынка уверены в росте цен.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, контрактная цена этилена в Европе для поставок в январе была полностью согласована на уровне EUR985 за тонну, что на EUR45 выше уровня в декабре.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на спотовом рынке ПВД ситуация на в конце декабря осталась без изменений. Со стороны отдельных производителей сохранялись небольшие ограничения на поставки ПВД на рынок, но это никоим образом не отражалось на балансе рынка. Часть переработчиков не стала формировать запасы на период длительных новогодних каникул, а намерена была вернуться к закупкам ПЭ после 9-го января.

MRC

PTT Phenol планирует закрыть производство фенола и ацетона в Мап Та Футе в марте-апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, планирует закрыть производство фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) для проведения планового ремонта в марте-апреле 2017 года, сообщил ICIS источник в компании.

Новое предприятие компании, названное PTT Phenol 2, мощностью 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год будет закрыто на 10 дней в апреле для модификации оборудования.

Более старый завод PTT Phenol мощностью 250 тыс. тонн фенола и 154 тыс. тонн ацетона в год будет закрыт на ремонт с 1 марта по 14 апреля. В последний раз завод был закрыт на ремонт в 2014 году.

На данный момент компания загрузила оба завода на полную мощность.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод PTT Phenol 2 был построен в начале февраля 2016 года, а сырье новое предприятие стало получать в конце февраля. Однако в связи с техническими проблемами на производстве компания была вынуждена закрыть данное предприятие 28-29 мая на ремонт, который продолжался до первых чисел июля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт поликарбоната (ПК) и композиций в Россию составил 11,5 тыс. тонн, что на 54% ниже аналогичного показателя 2015 года. В то же время экспорт из России в 2016 году увеличился в 3,4 раза и составил 10,6 тыс. тонн в сравнении с 3,1 тыс. тонн годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Huntsman окончательно закрыла завод диоксида титана в Южной Африке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, завершила закрытие завода по выпуску диоксида титана (TiO2) в городе Умбоджинтвини (Umbogintwini, Южная Африка), сообщил ICIS представитель компании.

Данное предприятие мощностью 25 тыс. тонн TiO2 в год остановила производство в четвертом квартале 2016 года из-за значительного снижения прибыли компании.

Компания отмечает, что закрытие завода поможет ей достичь большего сокращения издержек производства во всем мире. К настоящему времени Huntsman уже сэкономила USD200 млн.

"Прибыль в секторе производства TiO2 пока остается значительно ниже исторических норм, несмотря на небольшой рост показателей в последнее время. Мы продолжаем сокращать затраты и повышать эффективность производства", - говорил ранее Саймон Тернер (Simon Turner), президент подразделения пигментов и добавок Huntsman.

Клиенты, которые ранее получали TiO2 от завода в Южной Африке, в настоящее время получают продукт от существующих в Европе производств Huntsman, добавил пресс-секретарь.

Источники на рынке сказали, что закрытие данного завода не скажется на рынке Европы, хотя европейские заводы будут поставлять материал, чтобы компенсировать нехватку материала из-за закрытия завода.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России импорт TiO2 для производства ЛКМ за одиннадцать месяцев составил 30,5 тыс. тонн или 75% от всего объема поставок. Импорт диоксида титана для производства ПВХ составил 8,1 тыс. тонн или 20% импортного материала.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Запрет на производство пива в пластиковой таре вступил в силу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С 1 января 2017 года производство и оборот алкогольной продукции в России (за исключением розничной продажи) в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литра запрещается, сообщает Интерфакс.

Запрет на розничную продажу алкоголя в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литра будет введен с 1 июля 2017 года.Штрафы за производство и оптовую продажу алкоголя в ПЭТ-таре составят для юрлиц от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, для должностных лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Требования по ограничению ПЭТ-тары не зависят от градусности алкогольных напитков. Ранее в Минфине сообщили, что не исключено дальнейшее ограничение продажи алкоголя в ПЭТ-таре: по результатам мониторинга в 2017 году будет принято решение о целесообразности уменьшения предельного объема ПЭТ-тары, в которой можно продавать алкоголь. Об этом стало известно в мае 2016 года.

Закон принят под названием "О внесении изменений в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".
MRC

ЕЭК обнулила пошлину на трубный полиэтилен с 1 января 2017 года для ввоза в Россию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По решению совета Евразийской экономической комиссии с 1 января 2017 года обнуляются таможенные сборы на ввоз в Россию полиэтилена для нанесения заводского трехслойного антикоррозионного покрытия на трубы большого диаметра, сообщает Гарант.

Так, в соответствии со статьями 42 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктом 4 приложения N 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 года N 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:

1. Установить ставку ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза (приложение к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. N 54) в отношении полиэтилена для нанесения заводского трехслойного антикоррозионного покрытия на трубы большого диаметра, классифицируемого кодом 3901 20 900 1 ТН ВЭД ЕЭАС, в размере 0 процентов от таможенной стоимости с 1 января 2017 год по 31 декабря 2017 год включительно.

2. В Едином таможенном тарифе Евразийского экономического союза (приложение к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 года N 54) позицию с кодом 3901 20 900 1 ТН ВЭД ЕЭАС в графе четвертой дополнить ссылкой на примечание "5С)".

Решение связано с тем, что Россия осуществляет крупномасштабные проекты в нефтегазовой отрасли, а собственные мощности не справляются с выпуском необходимого объема сырья.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обнулила ввозные пошлины на некоторые виды трубного полиэтилена (ПЭ) с 1 января 2015 года для ввоза в Казахстан.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства, начала функционировать со 2 февраля 2012 года.
Основное назначение Евразийской экономической комиссии — обеспечение условий функционирования и развития Таможенного союза и ЕЭП, разработка предложений по дальнейшему развитию интеграции.
В настоящее время в составе ЕЭК представлены три страны: Российская Федерация, Республика Казахстан и Республика Беларусь. ЕЭК имеет статус наднационального органа управления и в своей деятельности руководствуется интересами евразийского сообщества в целом, не мотивируя свои решения интересом какого-либо из национальных правительств. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории стран-участниц Таможенного союза и ЕЭП.
MRC