Спад ВВП России в 2016 году может составить 0,6-0,7%, а в 2017 году ожидается рост на уровне 1% - Шувалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спад ВВП России по итогам 2016 года может составить 0,6-0,7%, однако экономика РФ приведена в рабочее состояние, и в 2017 году будет рост ВВП на уровне 1%, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"В прошлом году мы переживали значительное падение темпов роста, в этом году мы закончим, скорее всего, с негативным ростом - 0,6-0,7%", - сказал Шувалов, выступая на бизнес-форуме "Россия-Сингапур".

"Мы наблюдаем уже медленный, но рост. Месяц к месяцу российская экономика растёт, надеемся, что в будущем году этот рост будет 1% или больше, что для российской экономики недостаточно, но, по крайней мере, позитивный рост, а не отсутствие такового", - добавил первый вице-премьер.

Ранее отмечалось, что Росстат, который публикует данные по ВВП поквартально, предварительно оценил спад экономики в январе-сентябре 2016 года в 0,7%. По данным Минэкономразвития, за январь-октябрь снижение ВВП также составило 0,7%. По итогам года министерство прогнозирует сокращение экономики на 0,6%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Министерство финансов РФ ожидает, что ВВП России выйдет на тренд роста в 2016-2017 годах, и его повышение составит 1-1,5%.

Международное же рейтинговое агентство Moody's Ratings прогнозирует повышение реального ВВП России в 2017 году на 1,5%, а по итогам текущего года ожидается снижение экономики страны на 1%.

Кроме того, в июле Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по динамике ВВП России на 2016 год до спада на 1,2%, ранее прогнозировался спад на 1,5%. Прогноз на 2017 год сохранен - фонд ожидает, что экономика России выйдет из рецессии и рост составит 1%. МВФ также подтвердил свой прогноз на среднесрочную перспективу, согласно которому экономика России будет расти ежегодно на 1,5%.
MRC

СП Башнефти и Лукойла сменило генерального директора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новым гендиректором ООО "Башнефть-полюс", СП одних из крупнейших нефтяных компаний РФ - Лукойла и Башнефти, контроль над которой в октябре текущего года приобрела Роснефть, назначен один из менеджеров Роснефти - Сергей Вакуленко, сообщили Ведомости.

На этой должности он сменил Владимира Нестеренко, который возглавлял "Башнефть-полюс" с 2012 года.

Ранее С.Вакуленко был заместителем директора - начальником управления интегрированного и концептуального проектирования департамента развития нефтегазодобычи в России Роснефти, говорится в базе СПАРК-Интерфакс.

"Он обладает большим опытом в области добычи нефти и газа, организации производственной и коммерческой деятельности предприятий. В нефтяной отрасли прошел путь от помощника бурильщика, технолога, начальника цеха сбора и транспорта нефти и газа до главного инженера, заместителя генерального директора по производству", - сообщили в пресс-службе Роснефти.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 12 октября Роснефть закрыла сделку по покупке 88,951 тыс. штук обыкновенных именных акций Башнефти (50,0755% уставного капитала).

Также отмечалось, что Роснефть планирует пересмотреть инвестпрограмму Башнефти и сосредоточиться на нефтехимии, о чем во второй половине октября заявил глава Башкирии Рустэм Хамитов после встречи с главной Роснефти Игорем Сечиным. При этом вопрос выкупа доли Башкирии в Башнефти (владеет 25% компании) на встрече не поднимался, заявил тогда глава республики.

А 15 ноября Роснефть предложила выкупить у миноритариев Башнефти 37,52% от общего количества обыкновенных акций нефтяной компании, говорится в сообщении Роснефти. Таким образом, благодаря тому, что Роснефть направила в Башнефть обязательное предложение, Роснефть и ее аффилированные лица получила в косвенное распоряжение 100% акций Уфаоргсинтеза, ключевого нефтехимического актива Башнефти.

АНК "Башнефть" (входит в структуру Роснефти) является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

"Атлантис-Пак" намерен расширить производство барьерной пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ростовский "Атлантис-Пак", российский производитель пластиковой оболочки, планирует расширить производство барьерной пленки для пищевой упаковки
на юге России, сообщает РБК.

Компания подписала соглашение о намерениях с ПАО "Сбербанк" о сотрудничестве по реализации проекта.
Цель соглашения – определение направлений сотрудничества сторон в области реализации проекта "Развитие производства барьерной пленки для пищевой упаковки". Сумма вложений в расширение производственной линии составит 3 млрд. руб.

Предполагается, что после расширения мощности производства составят 16 тыс. тонн. Сроки его запуска будут зависеть от места строительства. Рассматривается несколько возможных площадок для строительства нового завода, включая Белгородскую и Воронежскую области. В числе приоритетных также отмечалась Южная промышленная зона в Ростовской области.

В перспективах компания хотела бы удовлетворять потребности не только местного рынка, но и закрепиться на рынках США и Китая. Дочерние структуры "Атлантис-Пака" работают на Украине, в Чехии, Польше, Румынии, Франции.

Как сообщала Маркет Реопрт ранее, "Атлантис-Пак" запустила производство термоусадочной барьерной пленки в конце июля 2016 года в Аксайском районе Ростовской области. Запуск первой линии производства стал частью масштабного проекта по производству барьерных пленок для скоропортящихся продуктов. Объем инвестиций в проект составил 400 млн руб.

Компания "Атлантис-Пак" (Ростовская область) основана в 1993 году, выпускает более 10 видов продукции и свыше 30 модификаций оболочек для мясной и молочной промышленности. Экспорт осуществляется в 80 стран мира. Валовой объем продаж в 2014 году составил 6,4 млрд рублей. С 2011 года входит в ООО "Группа Агроком" — диверсифицированный холдинг с выручкой более 80 млрд рублей. Группа сотрудничает со Сбербанком на протяжении 10 лет, при содействии банка была организована сделка по приобретению "Атлантис-Пака" за 6 млрд рублей.
MRC

Экспорт диоксида титана из Китая сократился в октябре на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая в октябре текущего года снизились на 13% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 54,6 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По данным источников, сокращение экспорта было обусловлено ограниченным предложением материала в прошлом месяце и возросшими транспортными расходами внутри страны на фоне хорошего спроса на внутреннем рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке котировки на китайский материал находятся в диапазоне USD2 100-2 150 за тонну CIF Санкт Петербург, без НДС. Импортные цены ноябрьских поставок из Китая составляют USD1 850-1 950 за тонну, CIF Новороссийск, без НДС. По оценкам трейдеров, в ближайшие полгода на российском рынке азиатский материал будет дорожать, отражая изменение экспортных котировок.
MRC

Радио-лента от 28.11.2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 28.11.2016 года.

1. Выпуск полиэтилена в России вырос на 8% за десять месяцев 2016 года.

По итогам десяти месяцев текущего года выпуск полиэтилена (ПЭ) в России вырос на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил 1,4 млн тонн. В то же время отрицательный прирост объемов производства зафиксирован в сегменте полиэтилена высокого давления (ПВД). В октябре суммарный объем производства полиэтилена в России сократился до 132,7 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 149,4 тыс. тонн. В октябре на профилактическом ремонте стояли мощности Казаньоргсинтеза, также был незапланированный простой на Ставролене. В целом, по итогам января - октября 2016 года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1,4 млн тонн против 1,294 млн тонн годом ранее. Серьезно вырос объем выпуска полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), тогда как производство ПВД сократилось.

2. Импорт ПВХ в Казахстан вырос на 10% за десять месяцев 2016 года.

По итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан увеличились на 10% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года и составили около 48,1 тыс. тонн. В прошлом месяце зафиксировано серьезное сокращение внешних поставок несмешанного ПВХ в Казахстан, импорт упал до 4,2 тыс. тонн против 7 тыс. тонн в сентябре. В большей степени такое сокращение импорта было обусловлено сезонным сокращением спроса и падением дальнейшей перепродажей смолы в Россию (в июле – августе на российском рынке был дефицит). Таким образом, по итогам января - октября 2016 года суммарный объем импорта смолы приблизился к уровню 48,1 тыс. тонн против 43,6 тыс. тонн за аналогичный период 2015 года.

3. Импорт этилена в Европу упал в сентябре на 39% - Евростат.

Импорт этилена в Европу в сентябре текущего года упал на 39,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 33,1 тыс. тонн, сообщило статистическое агентство Евростат. В сентябре 2015 года этот показатель был на уровне 54,3 тыс. тонн. Объемы импорта этилена снизились в текущем году, так как уже нет необходимости в больших поставках материала с внешних рынков, как в 2015 году, когда на европейском рынке наблюдалось ограниченное предложение этилена, что и вызвало волну больших объемов импортных поставок. Кроме того, спрос на импортный материал в сентябре был ниже по сравнению с предыдущим месяцем, так как в сентябре проводились профилактики на крекинг-установках в Европе, а в Азии сохранялись высокие цены.

4. Цены ПЭТ в Европе не превышают EUR900 за тонну.

Цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европе по прежнему не превышают психологический барьер EUR900 за тонну. Один из трейдеров сообщал о том, что нижняя граница ценового диапазона укрепилась на уровне EUR880 за тонну. Внутренние цены бутылочного ПЭТ на прошлой неделе оставались стабильными на уровне EUR870-900 за тонну после своего повышения в начале ноября на фоне увеличения котировок сырья. В целом, спрос на ПЭТ в Европе описывается как сбалансированный.
MRC