ВВП России за девять месяцев 2016 года снизился на 0,7% - Росстат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Росстат предварительно оценил спад ВВП РФ в январе-сентябре в 0,7%, говорится в докладе ведомства о ситуации в экономике.

Данные Росстата совпали с оценкой Минэкономразвития, озвученной в октябре.

Спад ВВП России в первом полугодии текущего года, по оценке Росстата, составил 0,9%: в первом квартале - 1,2%, во втором квартале - 0,6%. В третьем квартале, по данным ведомства, спад замедлился до 0,4%.

Ранее в пятницу директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования МЭР России Кирилл Тремасов сообщил РИА Новости, что министерство РФ оценивает спад ВВП по итогам января-октября в 0,7%, в октябре - в 0,5%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Министерство финансов РФ ожидает, что ВВП России выйдет на тренд роста в 2016-2017 годах, и его повышение составит 1-1,5%.

Международное же рейтинговое агентство Moody's Ratings прогнозирует повышение реального ВВП России в 2017 году на 1,5%, а по итогам текущего года ожидается снижение экономики страны на 1%.

Кроме того, в июле Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по динамике ВВП России на 2016 год до спада на 1,2%, ранее прогнозировался спад на 1,5%. Прогноз на 2017 год сохранен - фонд ожидает, что экономика России выйдет из рецессии и рост составит 1%. МВФ также подтвердил свой прогноз на среднесрочную перспективу, согласно которому экономика России будет расти ежегодно на 1,5%.

Huntsman поднимает декабрьские цены МЭГ и ДЭГ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, объявила о повышении цен моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ) для поставок в декабре на американский рынок, сообщил ICIS источник рынка.

В частности, увеличение цен на МЭГ и ДЭГ вступит в силу с 1 декабря или согласно условиям контрактов и составит в 2 цента за фунт или USD44 за тонну относительно уровня цен в ноябре.

Производители начали отдельно друг от друга объявлять о повышение цен МЭГ и ДЭГ для поставок в декабре, что, вероятнее всего, было продиктовано недавно увеличившимися объемами экспортных поставок на фоне возросших цен на экспортных рынках, особенно в Азии, что привело к снижению запасов материала в США.

Основными производителями МЭГ в США являются Eastman Chemical, Huntsman, Indorama Ventures, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Shell Chemical и MEGlobal.

Ранее отмечалось, что в последний раз на американском рынке Huntsman поднимал цены МЭГ и ДЭГ на USD44 за тонну в октябре текущего года.

МЭГ является основным сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, спотовые цены ПЭТ на внутреннем рынке России снижаются. От более сильного падения цен котировки сдерживает рост цен в Азии, сообщают продавцы. Спотовые цены российского ПЭТ озвучивались в коридоре 76 000-78 000 руб. зв тонну FCA склад предприятия, с НДС, на прошлой неделе. Производители неохотно шли на уступки от озвученной выше цены во второй половине минувшей недели.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Бразилия прекратит экспорт ПВХ к середине 2017 года


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразилия планирует к середине 2017 года свести к нулю экспорт поливинилхлорида (ПВХ) благодаря оживлению экономики страны, сообщает ICIS со ссылкой на слова участников ежегодной конференции Ассоциации Нефтехимии Латинской Америки (APLA).

В последнее время спрос на ПВХ снизился на внутреннем рынке из-за замедления экономики Бразилии, в частности, в строительном секторе.

В результате этого Бразилия, традиционно чистый импортер ПВХ, в этом году начала экспортировать полимер в текущем году, чтобы компенсировать снижение продаж на внутреннем рынке. Бразилия в основном экспортировала ПВХ на рынки Индии и Азии.

Ожидается, что строительный сектор оживится в 2017 году благодаря улучшению уровня экономики, таким образом, спрос на ПВХ также должен повыситься. При этом прогнозируется, что спрос вырастет настолько, что экспорт будет сведен к нулю.

В октябре Международный валютный фонд (МВФ) прогнозировал, что рост ВВП Бразилии станет положительным до 0,5% в 2017 году с -3,3% в 2016 году.

Производителями ПВХ в Бразилии являются Braskem и Solvay.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в сентябре внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию на фоне ослабления спроса и стабильной работы Саянскхимпласта снизились и составили чуть более 26,4 тыс. тонн после рекордного августа с объемом в 30,9 тыс. тонн. Таким образом, в январе - сентябре текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 115,6 тыс. тонн против 67 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Радио-лента от 21.11.2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Индекс химического производства в России вырос на 3,3% за десять месяцев 2016 года
Ноябрь 21/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре российским предприятиям удалось увеличить объемы производства основных химических веществ на 1,4% в сравнении с сентябрем. Таким образом, за десять месяцев нарастающим итогом индекс производства основных химических веществ вырос на 3,3%, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 1,4% в сравнении с сентябрем, наибольший прирост производства пришелся на этилен. В целом, по итогам января - октября текущего года прирост производства основных химических веществ нарастающим итогом составил 3,3%. Так, в октябре было произведено 231 тыс. тонн этилена против 221 тыс. тонн месяцем ранее, низкая база сентября обусловлена профилактикой мощностей на Казаньоргсинтез. В целом, по итогам января - октября 2016 года было произведено более 2,321 млн тонн данного олефина, что на 4,8% больше в сравнении с аналогичным показателем 2015 года.

2. Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 7,3% за десять месяцев 2016 года
Ноябрь 21/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре текущего года второй месяц подряд фиксируется сокращение производства изделий из полимеров в РФ. Тем не менее, несмотря на это, данный индекс нарастающим итогом с начала года составил 7,3%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, октябрьский объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов снизился до 47,2 тыс. тонн против 55,2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам января - октября текущего года суммарный выпуск этих изделий составил 469,2 тыс. тонн, что на 6,3% больше аналогичного показателя 2015 года. Выпуск пленок неармированных и некомбинированных в прошлом месяце вырос до 89,7 тыс. тонн против 89,1 тыс. тонн в сентябре. За рассматриваемый период выпуск пленочной продукции вырос на 5,4% в сравнении с прошлогодним показателем и составил 799,4 тыс. тонн.

3. Китай в октябре снизил импорт полиолефинов почти на 14%
Ноябрь 21/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай в октябре 2016 года импортировал 1,08 млн тонн разных марок полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), что на 13,8% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили ICIS трейдеры китайского рынка. Так, по их словам, в прошлом месяце в КНР было завезено 697 тыс. тонн ПЭ и 379 тыс. тонн ПП. По сравнению же с сентябрем текущего года октябрьский импорт ПЭ в Китай сократился на 17,9%, в то время как внешние поставки ПП снизились на 5,4%. Официальные таможенные данные по импорту Китая в октябре будут опубликованы 24 ноября.

4. BASF закрыл завод в Людвигсхафене на ремонт
Ноябрь 21/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF перевел на автономный режим часть завода на своей нефтехимической площадке в в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) для проведения планового технического ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на заявление производителя. BASF предупреждает, что после остановки завода на ремонт необходимо будет сжечь избыточный газ. Компания также предупреждает, что сжигание газа продлится до середины декабря. При этом производитель не сообщил, какое именно производство было закрыто. Как сообщала Маркет Репорт ранее, 17 октября 2017 года произошел взрыв и пожар на площадке в Людвигсхафене. Компания была вынуждена закрыть две крекинг-установки суммарной мощностью 620 тыс. тонн этилена в год. В настоящий момент крекинг-установки снова запущены. Кроме того, компания 19 октября объявила форс-мажор на поставки этилена, пропилена и импорт нафты со своего нефтекомплекса в Людвигсхафене и он остается пока в силе.

MRC

Экспорт ТФК из Южной Кореи в октябре 2016 года снизился на 18%


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Южной Кореи в октябре текущего года снизился до 106,634 тыс. тонн в год, что на 18% ниже чем в сентябре 2016 года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Международной Торговой Ассоциации Кореи (KITA).

Европа была ключевым направлением поставок южнокорейской ТФК в октябре. Наибольшие объемы пришлись на поставки в Литву (23,5 тыс. тонн), Турцию (20,3 тыс. тонн) и Великобританию (9,75 тыс. тонн). В Россию было поставлено (4,144 тыс. тонн).

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, экспорт ПЭТ из Южной Кореи в октябре 2016 года сократился до 67 тыс. тонн, что на 6,4% ниже по сравнению с сентябрем 2016 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спотовые цены ПЭТ на внутреннем рынке снижаются. От более сильного падения цен котировки сдерживает рост цен в Азии, сообщают продавцы. Спотовые цены российского ПЭТ озвучивались в коридоре 76 000-78 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия, с НДС. Производители неохотно шли на уступки от озвученной выше цены во второй половине недели.
MRC