Спад ВВП России за 9 месяцев составил 0,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ВВП России в сентябре с исключением сезонного фактора снизился на 0,2% в месячном выражении, в годовом выражении - на 0,7%, сообщает Интерфакс со ссылкой на ежемесячный мониторинг Минэкономразвития.

"По оценке Минэкономразвития России, сезонно сглаженный индекс ВВП в сентябре показал отрицательную динамику, составив —0,2 % в месячном выражении. Позитивную динамику с сезонной корректировкой показали добыча полезных ископаемых, розничная торговля. В годовом выражении, по оценке Минэкономразвития России, в сентябре 2016 года ВВП снизился на 0,7%", - сообщает министерство.

В целом за девять месяцев российская экономика, по оценке ведомства, сократилась на 0,7% к соответствующему периоду прошлого года.

В августе ранее Минэкономразвития оценивало рост очищенного от сезонности ВВП на 0,3% после трех месяцев стабильности в мае-июле. Последний раз сезонноочищеная динамика ВВП РФ была в минусе, по данным министерства, в апреле 2016 года.

Как сообщалось ранее, 26 октября глава Минэкономики Алексей Улюкаев выступил в Совете федерации, где сообщил сенаторам о спаде российской экономики по итогам трех кварталов текущего года на 0,7%, но пообещал возобновление роста в следующем году.

По данным Росстата, спад ВВП России в первом полугодии составил 0,9%, во втором квартале — 0,6%, в первом квартале — 1,2%.
MRC

SK Global Chemical начала тестовое производство этилена на крекинг-установке №2 в Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская SK Global Chemical 29 октября начала тестовое производство этилена на крекинг-установке №2 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Мощность установки составляет 690 тыс. тонн этилена в год. Компания находится в процессе наращивания загрузки мощностей и планирует достигнуть номинальной мощности в течении нескольких дней.

Данная крекинг-установка была закрыта 17 сентября и перезапущена 26 октября.

Кроме того, SK Global Chemical во второй половине сентября закрыла завод бутадиена в Ульсане на ремонт до конца октября текущего года. Данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто в соответствии с графиком остановки крекинг-установки на той же площадке.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, SK Global Chemical планирует 5 ноября остановить производство на установке каталитического крекинга в Ульсане для проведения плановых профилактических работ. Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 40 дней.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

Yantai Wanhua Chemical наращивает загрузку производства на установке дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Yantai Wanhua Chemical наращивает загрузку производства на своей установке дегидрирования пропана (PDH) в Шандонге (Shandong, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

Мощность нового завода по производству пропилена составляет 750 тыс. тонн в год. Производитель начал тестовое производство пропилена 28 октября после окончания профилактического ремонта, начавшегося 28 сентября.

Компания запустила данную установку в августе 2015 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в сентябре 2016 года на заводе Wanhua Chemical в Яньтайе (Yantai) по производству метилендифенилдиизоцианата (MDI) - ключевого сырьевого компонента для производства полиуретана произошел взрыв. В результате взрыва, по крайней мере, четыре человека погибли и четыре получили ранения. Взрыв на заводе в Яньтае не повлиял на работу установки Wanhua Chemical по дегидрированию пропана мощностью 750 тыс. тонн в год, завода оксида пропилена мощностью 240 тыс. тонн в год, которые расположены на той же производственной площадке.

Yantai Wanhua Chemical является крупный производителем нефтехимической продукции в Китае. Основная деятельность компании включает в себя подразделения по производству полиуретана, базовых и специальных химических веществ.
MRC

BP Refining & Petrochemicals возобновила работу крекинг-установки № 4 в Гильзенкирхене после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочка" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, возобновила производство на этиленовой крекинг-установке № 4 в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) после проведения плановой профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

Данная менее мощная крекинг-установка из двух, которыми управляет BPRP, была закрыта 23 августа и должна была первоначально возобновить работу примерно 10 октября. Затем перезапуск был перенесен на 18 октября, потом - на 20 и окончательно - на 28-29 октября. Причины же отсрочки неизвестны.

Суммарная мощность двух крекинг-установок компании в Гельзенкирхене составляет 1,065 млн тонн этилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце июня текущего года BPRP возобновила работу двух крекинг-установок на площадке в Гельзенкирхене, которые были закрыты 7 июня из-за отключения электроэнергии, вызванного ударом молнии. Несмотря на отключение производств, BP не объявляла форс-мажор на поставки этилена и пропилена.

Ранее также отмечалось, что BPRP 22 мая 2015 года остановила этиленовую крекинг-установку № 3 в Гельзенкирхене в связи с техническими проблемами с компрессором. Данная крекинг-установка и крекинг-установка № 4 по производству олефинов испытывали ряд технических проблем после отключения электроэнергии на всей нефтехимической площадке в Гильзенкирхене 26 марта того же года. В этой связи был объявлен форс-мажор на поставки этилена и пропилена. Форс-мажорные обстоятельства продолжались до 14 июля прошлого года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в последнюю неделю октября покупательская активность на российском рынке полиэтилена была очень низкий, причем по всем видам ПЭ. Многие переработчики взяли паузу в закупках до ноября, ожидая дальнейшего снижения цен. Избыток полиэтилена на рынке в октябре сохранился, несмотря на рост объемов экспорта со стороны отдельных производителей. Производители намерены и дальше наращивать экспорт, чтобы сбалансировать ситуацию на внутреннем рынке. Стартовало обсуждение контрактных цен российского ПЭ для поставок в ноябре.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.
MRC

Роснефть намерена выкупить 37,52% акций Башнефти у миноритарных акционеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, планирует выкупить 37,52% обыкновенных акций Башнефти, входящей в ее структуру, у миноритарных акционеров, говорится в сообщении Роснефти.

Госкомпания планирует направить на выкуп данного пакета акций Башнефти в рамках обязательного предложения не более 206 млрд руб. Таким образом, цена выкупа одной обыкновенной акции не превысит 3,7 тыс. рублей.

Ранее, в пятницу, Роснефть сообщила, что в соответствии с законодательством РФ направила в Банк России обязательное предложение о приобретении 55,466 млн обыкновенных акций Башнефти, составляющих 37,52% общего количества обыкновенных акций.

До этого в пятницу замглавы ФАС Анатолий Голомолзин сообщил журналистам, что служба получила заявку Роснефти на приобретение 100% Башнефти. Позже официальный представитель Роснефти пояснил РИА Новости, что компания просит разрешения ФАС на покупку 100% акций Башнефти, поскольку это автоматически дает право на выкуп и любой меньшей доли.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 12 октября Роснефть закрыла сделку по покупке 50,0755% акций башкирской нефтекомпании за 329,7 млрд руб. и сразу перечислила средства на счета федерального казначейства. Властям Башкирии принадлежит 25% акций Башнефти.

Также отмечалось, что Роснефть планирует пересмотреть инвестпрограмму Башнефти и сосредоточиться на нефтехимии, о чем во второй половине октября заявил глава Башкирии Рустэм Хамитов после встречи с главной Роснефти Игорем Сечиным. При этом вопрос выкупа доли Башкирии в Башнефти (владеет 25% компании) на встрече не поднимался, заявил тогда глава республики.

АНК "Башнефть" (входит в структуру Роснефти) является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC