Toyota отказалась от сборки внедорожников во Владивостоке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Toyota Motor и Sollers отказались от совместной сборки автомобилей Toyota Land Cruiser Prado во Владивостоке из-за экономической нецелесообразности, сообщает Коммерсант со ссылкой на заявление Toyota.

Стороны собирали внедорожники для российского рынка с февраля 2013 года. Планировалось, что ежегодный выпуск достигнет 25 тыс. Prado и в конце 2014 года отверточная сборка перейдет на производство полного цикла, но по итогам первого полугодия 2015 в России было продано всего чуть более 5,5 тыс. Prado (спрос по сравнению с прошлым годом рухнул на 31%). Средства для "Соллерс-Буссан" в Приморском крае — СП Mitsui (партнера Toyota) и Sollers — в размере почти 900 млн рублей выделял Внешэкономбанк.

Toyota Motor вынуждена отказаться от сборки внедорожников Toyota Land Cruiser Prado на производственной площадке группы Sollers в Приморском крае из-за резкого падения спроса на новые автомобили на российском рынке. Обновленная модель будет поставляться на российский рынок из Японии.

Крупноузловая сборка Prado во Владивостоке завершена 26 июня 2015 года. Toyota провела ряд обсуждений по поводу дальнейшего развития бизнеса с компанией "Соллерс-Буссан", в обсуждении также участвовали компании Sollers и Mitsui. "Мы пришли к выводу, что дальнейшие планы нежизнеспособны в средней и долгосрочной перспективе. По этой причине принято решение завершить крупноузловую сборку", - уточнили в японской компании.

Совместное предприятие между Sollers и Mitsui создано в августе 2010 года, но начало работу в феврале 2013 года. Планировалось, что каждый месяц на первом этапе новая компания будет собирать около 1 тыс. внедорожников, при этом доставка автомобилей в другие регионы России будет осуществляться по железной дороге (Sollers также получила на это средства из федерального бюджета). Toyota не первая марка, которая отказывается от сотрудничества с Sollers. Ранее от совместной работы по сборке автомобилей во Владивостоке отказалась корейская SsangYong.

Toyota продолжит сборку седанов Toyota Camry на собственном заводе под Санкт-Петербургом, открытом в конце 2007 года, а в 2016-м наладит выпуск кроссовера Toyota RAV4.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, в марте завод "ПСМА Рус" в Калуге приостановил производство автомобилей Peugeot, Citroеn и Mitsubishi. В компании это решение объясняют сложной ситуацией на российском автомобильном рынке, объем которого в феврале упал на 37%.

Продажи новых автомобилей являются важным показателем для рынка химических продуктов и полимеров, таких как акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поликарбонат (ПК), нейлон, а также бутадиен-стирольный каучук для производства шин. В структуре использования полипропилена (ПП) в автомобиле основными областями применения являются внешняя отделка (включая бампер), внутренняя отделка (включая панель приборов), и подкапотные детали.
MRC

PTTGC планирует строительство производства окиси пропилена и полиэфирных полиолов

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, проведет совместный проект разработки с японскими компаниями с целью строительства нового комплекса стоимостью USD1 млрд в таиландской провинции Районг для производства оксида пропилена (ОП) и полиэфирных полиолов, говорится в сообщении компании.

PTTGC подписала соглашение с японской Toyota Tsusho Corp на техническое обоснование для нового производства ПО мощностью 200 тыс. тонн в год.

Кроме того, PTTGC также подписала соглашение с Toyota Tsusho Corp и Sanyo Chemical Industries для возможного строительства завода по выпуску полиэфирных полиолов мощностью 130 тыс. тонн в год.

Комплекс будет расположен в промышленном районе Hemaraj Eastern Industrial Estate в провинции Районг.

В сообщении сказано, что проект находится на ранней стадии технологического обоснования для выполнения начального проектирования и проверки жизнеспособности проекта.

Тайская компания заявила, что примет окончательное инвестиционное решение по новому комплексу в следующем году перед выполнением следующего этапа проета - проектирование, материально-техническое обеспечение и строительство.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, PTT Global Chemical планирует начать строительство завода по выпуску металлоценового линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в городе Мап Та Фут (Map Ta Phut) в провинции Районг во второй половине текущего года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Радио-лента от 17.08.2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - июле 2015 года выпуск ПНД в России вырос на 2%
Август 17/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам семи месяцев текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России вырос на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составил 521,3 тыс. тонн, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В июле суммарный объем производства ПНД в России вырос до 83,1 тыс. тонн против 65,9 тыс. тонн месяцем ранее за счет роста объемов производства на мощностях Ставролена и Казаньоргсинтез. В целом же, по итогам января - июля текущего года суммарный выпуск данного вида полиэтилена превысил уровень 521,3 тыс. тонн против 510,3 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства ПНД на Ставролене и "Газпром нефтехим Салавате" позволили нивелировать серьезное сокращение наработки со стороны Нижнекамскнефтехима.

2. НКНХ запустил новый узел очистки пропана на заводе этилена
Август 17/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) ввел в эксплуатацию новый узел очистки пропана на заводе этилена, говорится в сообщении компании.Объект предназначен для очистки пропана от метанола, который содержится в поступающем на переработку сырье и во время технологического процесса концентрируется в пропиленовой фракции. Мощность действующей установки позволяет производить очистку всего объема пропановой фракции от метанола. Компания планирует дальнейшую модернизацию завода этилена. В 2015 году планируется провести реконструкцию на производстве бензола. На 2016 год намечены работы на установке гидрирования, на 2017 год – на установке дивинила. Проект предполагает усовершенствование систем контроля и управления цехов.

3. Россию ждет дальнейшее углубление рецессии - Moodys
Август 17/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Moody's Investors Service, международное рейтинговое агентство, пришло к выводу, что возобновившееся падение цен на нефть и последовавшее за этим ослабление рубля станут причинами углубления рецессии в Российской Федерации, говорится в новом исследовании агентства. Согласно докладу, опубликованные Росстатом данные по макроэкономической статистике за второй квартал свидетельствуют о том, что российская экономика "официально находится в состоянии рецессии". В докладе также отмечается, что сложившаяся ситуация с ценами на нефть и курсом национальной валюты отложит восстановление российской экономики в 2016 году. Агентство прогнозирует, что в 2015 году спад экономики составит 3%, а в 2016 году Россия столкнется с нулевым ростом. Moody’s предполагает, что в конце 2015 года российскую экономику ждет слабый рост.

4. Иностранные нефтехимические компании намерены вернуться в Иран
Август 17/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иностранные компании снова хотят участвовать в иранских нефтехимических проектах, заявил заместитель генерального директора Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Мохаммед Хасан Пейванди. По его словам, условия для этого уже имеются, и вскоре эти компании вернутся в Иран. М.Пейванди также отметил, что за последние месяцы руководители многих европейских и азиатских крупных компаний неоднократно делали официальные заявления о своей готовности работать в Иране. Вместе с тем он подчеркнул, что Иран располагает огромными запасами природного газа и иранские нефтехимические предприятия в полной мере обеспечены сырьевыми ресурсами, что является одним из важнейших преимуществ нефтехимической промышленности Ирана.
MRC

В январе - июле 2015 года выпуск ПНД в России вырос на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам семи месяцев текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России вырос на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составил 521,3 тыс. тонн, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В июле суммарный объем производства ПНД в России вырос до 83,1 тыс. тонн против 65,9 тыс. тонн месяцем ранее за счет роста объемов производства на мощностях Ставролена и Казаньоргсинтез. В целом же, по итогам января - июля текущего года суммарный выпуск данного вида полиэтилена превысил уровень 521,3 тыс. тонн против 510,3 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства ПНД на Ставролене и "Газпром нефтехим Салавате" позволили нивелировать серьезное сокращение наработки со стороны Нижнекамскнефтехима.


Структура выпуска ПНД в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Крупнейший российский производитель полиэтилена - Казаньоргсинтез в июле увеличил объемы выпуска полиэтилена низкого давления до 44,6 тыс. тонн против 39,7 тыс. тонн месяцем ранее. За семь месяцев текущего года суммарный объем производства ПНД на казанском предприятии составил 305,2 тыс. тонн против 308,5 тыс. тонн за аналогичный период 2014 года.

Ставролен в прошлом месяце увеличил объемы выпуска ПНД до 24,5 тыс. тонн против 16,8 тыс. тонн в июне (предприятие в начале месяца из-за проблем на производстве этилена вынуждено было приостановить выпуск полиэтилена). По итогам января - июля суммарный объем выпуска полиэтилена на предприятии составил около 80 тыс. тонн против 48 тыс. тонн годом ранее.


Нижнекамскнефтехим в текущем году существенно увеличил объемы выпуска линейного полиэтилена в ущерб полиэтилена низкого давления. Июльский показатель выпуска ПНД превысил 7,5 тыс. тонн (в мае-июне предприятие полностью сфокусировало свои усилия на выпуске линейного полиэтилена). В целом, за рассматриваемый период суммарный объем производства ПНД на предприятии составил около 54,7 тыс. тонн против 38,3 тыс. тонн годом ранее.

"Газпром нефтехим Салават" 24-го июля остановил мощности по ПНД на месячную профилактику, таким образом за неполный месяц выпуск данного вида полиэтилена на предприятии составил около 6,5 тыс. тонн против 9,3 тыс. тонн в июне. За рассматриваемый период суммарный объем выпуска ПНД на предприятии составил 57,4 тыс. тонн, что на 4% меньше в сравнении с аналогичным показателем 2014 года.

MRC

Reliance Industries запустит новое производство параксилола в июне 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует ввести в эксплуатацию новое производство параксилола в городе Джамнагар, штат Гуджарат, к концу второго квартала 2016 года, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Изначально планировалось запустить данный завод мощностью 1,8 млн тонн параксилола в год в этом году.

В настоящее время Reliance Industries имеет три производства параксилола в Индии, в том числе в городе Вадодаре - 50 тыс. тонн в год, в Джамнагаре - 1,7 млн тонн в год, и в Паталганге - 245 тыс. тонн в год.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и поливинилхлорида (ПВХ).

MRC