IRPC закрыла установку каткрекинга в Таиланде на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, 1 февраля закрыла установку глубокого каталитического крекинга в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 320 тыс. тонн пропилена в год возобновит работу через 45 дней, добавил источник.

Кроме данной установки, IRPC на площадке в провинции Рэйонг управляет крекинг-установкой мощностью 350 тыс. тонн этилена в год, которая также была остановлена в конце прошлой недели на техническое обслуживание. Планируется, что профилактика будет продолжаться в течение примерно полутора месяцев.

Также компания планирует в середине февраля закрыть завод по производству полипропилена (ПП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) мощностью 475 тыс. тонн в год на двухнедельный ремонт.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП прошлая неделя была достаточно спокойной. В большинстве своем переработчики уже закрыли все свои сделки по январским поставкам сырья. Рынок замер в ожидании согласования февральского уровня цен. Спрос на полипропилен в некоторых секторах потребления в январе был достаточно неплохим, в частности, со стороны производителей мягкой упаковки (мешки и биг-бэги). Также неплохой месяц был у производителей литьевой тары. В строительном сегменте спрос на ПП был низким.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Радио-лента от 1.02.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Рост цен на российском рынке ПВХ продолжается
Февраль 01/2017

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В конце прошлой недели стартовали переговоры относительно февральского уровня цен российского поливинилхлорида (ПВХ). Производители, как и месяцем ранее, заняли твердую позицию на повышение цен, хотя некоторым компаниям все же удалось сохранить цены января, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Переговоры относительно февральских контрактных цен российского суспензионного ПВХ (ПВХ-С) начались в четверг на прошлой неделе, но конкретные сделки начали фиксироваться лишь в начале текущей. С начала года производители занимают жесткую позицию относительно цен смолы, и на февраль ожидаемо подняли цена на 500-3 000 руб. за тонну. Альтернатив у переработчиков нет, и они вынуждены принимать повышение цен. Нескольким переработчикам удалось пролонгировать цены января.

2. НПП "Полипластик" подписали новое стратегическое соглашение с "ПСМА Рус"
Февраль 01/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "НПП "Полипластик", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, и ООО "ПСМА Рус" подписали соглашение о сотрудничестве, предполагающее замену импортных полимерных композиционных материалов, используемых при производстве деталей для автомобилей Peugeot и Citroen, на продукцию российского производства, а также сотрудничество в разработке новых видов пластиков для промышленного применения, говорится в сообщении компании. Согласно соглашению, ООО "ПСМА Рус" получит возможность локализовать до 80% объема сырья, необходимого для изготовления основных пластиковых компонентов автомобиля, таких как детали подкапотного пространства, элементы интерьера (компоненты дверных панелей, панель приборов) и экстерьера (бамперы, грязезащитные щитки арки колеса).

3. СИБУР увеличил производство этилена в Кстово на 3%
Февраль 01/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР увеличил мощности пиролиза в Кстово на 3,3% до 370 тыс. тонн этилена, сообщает Rupec со ссылкой на пресс-службу компании. В октябре 2016 года Волго-Окское управление Ростехнадзора уведомило предприятие об итогах экспертизы промышленной безопасности, проведенной после технического перевооружения пиролиза на ООО "СИБУР-Кстово". Была зафиксирована мощность в 372 тыс. тонн этилена. Данный документ является основанием считать новую мощность пиролиза проектной, установка может быть переименована из ЭП-360 в ЭП-370. Работы по техперевооружению производства олефинов завершились в сентябре во время планового остановочного ремонта.

4. АвтоВАЗ и Renault представили свой план развития автопрома
Февраль 01/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ и Renault представили вице-премьеру Аркадию Дворковичу совместное видение ключевых элементов стратегии развития автопрома касательно развития экспорта, технологий и локализации, сообщают Ведомости. Основными препятствиями к росту локализации АвтоВАЗ и Renault называют недостаток компаний с нужными технологиями, необходимость существенных вложений, а также «минимальные объемы для локализации» (создание производства в России требует объема заказов). Компании предлагают предоставить поставщикам компонентов господдержку под экспорт (поставки автоконцернам и для сервиса) и субсидии на НИОКР новых технологий. Также они предлагают сосредоточиться на локализации силовых агрегатов – двухпедальных трансмиссий и двигателей нового поколения и создать государственно-частное агентство для контроля модернизации поставщиков.
MRC

А. Матыцын занял должность первого вице-президента ЛУКОЙЛа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Александр Матыцын занял должность первого вице-президента ЛУКОЙЛа, говорится в сообщении компании.

В сообщении указывается, что советником президента ЛУКОЙЛа назначен Сергей Кукура. Должность первого вице-президента компании занял Александр Матыцын.

Помимо этого Валерий Субботин завершает свою работу в центральном аппарате компании.

С. Кукура ранее занимал пост первого вице-президент по экономике и финансам ЛУКОЙЛа, а А. Матыцын был старшим вице-президентом по финансам.

В. Субботин занимал должность старшего вице-президента ЛУКОЙЛа по поставкам и продажам. Он переходит на должность председателя совета директоров международного трейдера "ЛУКОЙЛа" - компании Litasco.

Кроме того "ЛУКОЙЛ" сообщает, что на должность старшего вице-президента по поставкам и продажам переходит Вадим Воробьев, который до этого был вице-президентом по нефтепереработке, нефтехимии и газопереработке. Ранее возглавлявший ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" Рустем Гималетдинов назначен вице-президентом по нефтепереработке. Должность руководителя Ухтинского НПЗ занял Алексей Иванов, до этого работавший начальником департамента технологии и производственного планирования.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в середине января Совет директоров ЛУКОЙЛа на заседании определил приоритетные цели и задачи компании на 2017 год и подвел предварительные итоги прошлого года. Среди приоритетных направлений деятельности компании в текущем году находятся обеспечение финансовой устойчивости и сохранение конкурентных позиций по ключевым направлениям деятельности в России и в мире.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компаний России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.

MRC

Dow второй раз повышает цены ВАМ в феврале


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, крупнейший американский нефтехимический производитель по объему выручки, планирует с 15 февраля повысить цены мономера винилацетата (ВАМ) для поставок в Северной Америке, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании.

Компания намерена повысить цены ВАМ на 6 центов за фунт (USD132 за тонну). Повышение вступит в силу с 15 февраля или как только позволят контракты.

Это второе повышение цен ВАМ, которое Dow Chemical наметила на февраль.

Так, с 1 февраля компания повысила цены ВАМ на 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

Компания не назвала причину повышения цен.

Но участники рынка связывают рост цен с увеличением котировок сырья. Так спотовые цены этилена выросли на 6,735 центов за фунт (USD148 за тонну) по сравнению с серединой декабря.

Основные производители ВАМ в США - LyondellBasell, Dow Chemical, Kuraray и Celanese.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, цены винилацетата мономера (ВАМ) в Азии могут расти в первом квартале 2017 года на фоне увеличения затрат на сырье и улучшения спроса благодаря возобновлению производства этиленвинилацетата (ЭВА) в регионе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, за 2016 год импортные поставки ЭВА в Россию выросли до 26,9 тыс. тонн против 18,4 тыс. тонн годом ранее.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Компания является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола (ПС), полиуретана, полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и синтетических каучуков. Dow выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

MRC

НПП "Полипластик" подписали новое стратегическое соглашение с "ПСМА Рус"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "НПП "Полипластик", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, и ООО "ПСМА Рус" подписали соглашение о сотрудничестве, предполагающее замену импортных полимерных композиционных материалов, используемых при производстве деталей для автомобилей Peugeot и Citroen, на продукцию российского производства, а также сотрудничество в разработке новых видов пластиков для промышленного применения, говорится в сообщении компании.

Согласно соглашению, ООО "ПСМА Рус" получит возможность локализовать до 80% объема сырья, необходимого для изготовления основных пластиковых компонентов автомобиля, таких как детали подкапотного пространства, элементы интерьера (компоненты дверных панелей, панель приборов) и экстерьера (бамперы, грязезащитные щитки арки колеса).

В церемонии подписания соглашения приняли участие представители Калужской области и производители компонентов – ЗАО "АД "Пластик", АО "Магна Автомотив Рус", ООО "Форесия Аутомотив Девелопмент" и ООО "Евростиль Системс Клин". Данные предприятия займутся переработкой композиционных материалов НПП "ПОЛИПЛАСТИК", а также изготовление из них деталей для сборочной линии Peugeot и Citroen.

Поставляемое НПП "ПОЛИПЛАСТИК" сырье уже применяется в производстве компонентов моторного отсека для серийного производства моделей Peugeot 408 и Citroen C4 Седан с конца 2016 года. Расширение объема и номенклатуры композиционных материалов планируется как в рамках действующего модельного ряда завода, так и в перспективных моделях.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце января "НПП "Полипластик" подписал соглашение о сотрудничестве с крупнейшим в мире производственным химическим концерном BASF касательно пролонгации сотрудничества по реализации совместных проектов в автопроме.

Завод ООО "ПСМА Рус" находится в Калужской области, в 180 км от Москвы. Производство запущено в 2010 году. С 2012 года завод выпускает автомобили в полном цикле производства, включая операции по сварке, окраске и финальной сборке. Завод располагает двумя производственными линиями: для выпуска седанов Группы PSA (Peugeot 408 и Citroen C4 Седан) и внедорожников Mitsubishi Outlander.

ООО "НПП Полипластик" входит в состав Группы "Полипластик", крупнейшего на российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей. Компания специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Спектр выпускаемой продукции можно разделить на три профильных сектора: строительство, бытовая техника и автопром.

MRC