АвтоВАЗ частично возобновил работу автосборочных линий после краткосрочной остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, частично возобновил производство в Тольятти после краткосрочной остановки конвейера 22 июня в связи со сложностями в поставках автокомпонентов, сообщила пресс-служба компании.

Вчера АвтоВАЗ был вынужден остановить работу автосборочных линий в связи со сбоями в поставках сидений, выхлопных систем, датчиков.

Согласно сообщению компании, "успешные переговоры с поставщиками, шедшие вчера, обеспечили возобновление производства в 24-часовой срок".

В настоящее время все автосборочные линии АвтоВАЗа работают в штатном режиме за исключением производства LADA 4х4, которое будет возобновлено 24 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее в текущем месяце АвтоВАЗ объявил о том, что компания уйдет на производственные каникулы в последнюю неделю июля и две первые недели августа.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год. С 1970 года завод произвел более 27 млн. автомобилей LADA.
MRC

ТехноНИКОЛЬ впервые поставит ПБВ для ремонта федеральных трасс Сибири

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, поставила полимерно-битумные вяжущие (ПБВ) материалы для ремонта федеральных автомобильных дорог в Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областях, сообщила компания на своем сайте.

Планируется, что ремонтные работы в 2015 году охватят 430 км.

На многих участках российских трасс уже начались активные работы. Так, для дорожного покрытия на автодороге Р-255 "Сибирь" компания ТехноНИКОЛЬ поставляет ПБВ, которые призваны обеспечить дороге хорошие характеристики по износостойкости, долговечности и комфорту.

Вяжущее дорожное полимерно-битумное ТехноНИКОЛЬ обеспечивает более широкий по сравнению с вязкими дорожными битумами температурный интервал работоспособности: он увеличивает срок службы дорожных покрытий в 2-3 раза, тем самым существенно снижая затраты, связанные с их эксплуатацией и текущим ремонтом.

Согласно сообщению, ранее в Сибири такие инновационные технологии не применялись. Теперь это стало доступным, благодаря государственной поддержке по программе модернизации дорог и внедрению положительного мирового опыта в области дорожно-строительных технологий и материалов.

Ранее отмечалось, что в прошлом году ТехноНИКОЛЬ осуществила поставку гидроизоляционных полимерно-битумные материалов для строительства развязки МКАД с Волгоградским проспектом в рамках проводимой реконструкции транспортной сети столицы. В частности, компания поставила ПБМ ТЕХНОЭЛАСТМОСТ С и Б, а также Праймера битумно-полимерного №03 для подготовки основания.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ТехноНИКОЛЬ в текущем году разработала новую энергоэффективную и экологичную линейку строительных материалов ENVIRO, сочетающую в себе ассортимент битумно-полимерных материалов.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ является одним из крупнейших производителей и поставщиков кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. В составе компании 38 производственных площадок в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 180 отделений и представительства в 36 странах.
MRC

SOCAR получил кредит от Газпромбанка для строительства заводов SOCAR Polymer

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики, и Газпромбанк подписали соглашение о финансировании строительства заводов по производству полипропилена (ПП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) SOCAR Polymer в Республике Азербайджан, говорится в сообщении банка.

Подписание соглашения состоялось 19 июня 2015 года в рамках мероприятий Петербургского международного экономического форума. Инвестиционный комитет Газпромбанка одобрил для SOCAR Polymer кредит в размере USD489 млн сроком на 10 лет.

"Мы ориентируемся на долгосрочное стратегическое партнерство с Группой SOCAR и финансирование проекта SOCAR Polymer рассматриваем как очередной этап сотрудничества, - сообщил по итогам подписания Андрей Акимов. – Мы надеемся, что финансовое закрытие сделки даст возможность Банку участвовать в финансировании других крупных инвестиционных проектов, реализуемых компаниями Группы SOCAR. К сотрудничеству также планируется привлечь входящий в Группу Газпромбанк холдинг Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ)".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, проект SOCAR Polymer реализуется в Сумгайытском химико-промышленном парке. Реализация проекта позволит выпускать 180 тысяч тонн полипропилена и 120 тысяч тонн полиэтилена в год. Большую часть продукции планируется направлять в Турцию и страны Западной Европы.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (61,32%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Idemitsu Kosan начала выпускать этилен в Токуяме в тестовом режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, 21 июня начала производство этилена в тестовом режиме на одной из линий крекинг-установки мощностью 623 тыс. тонн в год в городе Токуяме (Tokuyama), Япония, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Процесс запуска данной линии мощностью около 200 тыс. тонн этилена в год начался 19 июня, добавил источник.

Компания планировала выйти на 100% загрузку мощностей этой линии 22 июня 2015 года.

График перезапуска данной линии, остановленной на ремонт в конце мая, был отложено на две недели с запланированого ранее 5 июня.

Вторая линия Idemitsu Kosan на крекинг-установке в Tokuyama продолжает работать в нормальном режиме.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, в октябре 2014 года Idemitsu Kosan также останавливала другую крекинг-установку в Токуяме (Tokuyama, Япония) в связи с технической неполадкой. Предприятие мощностью 623 тыс. тонн в год было закрыто на недельный срок и возобновило работу 7 ноября.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Чибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.

MRC

Радио-лента от 22.06.2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 22.06.2015 года.

1. В январе - мае 2015 года выпуск полиэтилена в России вырос на 0,4%.

По итогам первых пяти месяцев текущего года выпуск полиэтилена в России вырос на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составил 664,7 тыс. тонн. Небольшой прирост показали местные производители полиэтилена высокого давления. В мае суммарный объем производства полиэтилена в России вырос до 145,2 тыс. тонн против 132,5 тыс. тонн месяцем ранее за счет роста загрузки мощностей Ставролена и Казаньоргсинтез. В целом, по итогам января - мая текущего года суммарный выпуска полимеров этилена достиг отметки 664,7 тыс. тонн против 662,3 тыс. тонн годом ранее. Объем выпуска полиэтилена низкого давления (ПНД) был сохранен на уровне 2014 года, тогда как показатели производства ПВД выросли на 2%.

2. Роснефть и ТМК подписали соглашение о партнерстве в области нефтепродуктообеспечения.

Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, и Трубная Металлургическая Компания, один из крупнейших производителей трубной продукции для нефтегазового комплекса, подписали соглашение о партнерстве в области нефтепродуктообеспечения в рамках Петербургского международного экономического форума. Соглашение предусматривает совместную научно-исследовательскую деятельность в сфере разработки, производства и внедрения высокотехнологичных смазочных материалов, востребованных ТМК. Кроме того, предполагается проведение совместного технического аудита оборудования, направленного на максимизацию эффективности использования смазочных материалов и производства новой линейки нефтепродуктов.

3. Производство упаковки может быть запущено в Ульяновской области.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провёл переговоры в рамках Петербургского международного экономического форума по созданию в Ульяновской области производства пластиковой упаковки. В частности, глава региона встретился с потенциальным инвестором данного проекта - региональной Корпорацией развития. "В настоящее время компания рассматривает площадки в Ульяновской области для реализации проекта по созданию производства упаковки из пластика для пищевых продуктов. Сегодня мы договорились, что уже в ближайшее время рабочая группа представителей инвестора прибудет в регион, чтобы изучить потребности соответствующего рынка", - пояснил по итогам встречи глава региона.

4. Henkel открыла завод по производству сухих строительный смесей в в Новосибирской области.

Компания "Хенкель", российское дочернее предприятие немецкого химического концерна Henkel, 16 июня 2015 года открыла завод по производству сухих строительных смесей в Новосибирской области. С запуском нового предприятия компания надеется ускорить поставки в Сибирском, а также Дальневосточном Федеральных округах. Новое предприятие в Новосибирской области стало девятым заводом компании "Хенкель" и пятым производством "Хенкель Баутехник" в России. Новый завод "Хенкель Баутехник" будет выпускать строительные смеси. Производственная мощность предприятия составит около 150 тыс. тонн продукции в год.
MRC