LyondellBasell объявил форс-мажор на производстве ПП в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила о форс-мажорных обстоятельствах на производстве полипропилена (ПП) на заводе Equistar в городе в Лейк-Чарльз (Lake Charles), штат Луизиана, США, (Ferrara, Италия) из-за технических проблем на одной из линий, сообщает ICIS, ссылаясь на письмо компании для клиентов.

В письме говорится, что форс-мажорные обстоятельства были объявлены 26 февраля текущего года и касаются продукции данного производства ПП номинальной мощностью 460 тыс. тонн. В письме не говорилось о каких-либо ограничениях поставок ПП в результате форс-мажорных обстоятельств.

Кроме того, в письме сказано, что загрузка производства будет снижена в течении трех недель, и компания надеется, что данное обстоятельство не повлияет на поставки продукции.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Ineos Group в прошлом месяце возобновила производство полипропилена на своем заводе в штате Техас, после объявленного офрс-мажора в середине января 2015 года.

Основными производителями ПП в Северной Америке являются LyondellBasell, ExxonMobil, Ineos, Total, Формоза, Braskem Americas, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Флинт-Хиллз Resources.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.

MRC

Bayer MaterialScience приобрела компанию Thermoplast Composite

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Bayer MaterialScience (BMS), дочерняя компания немецкого концерна Bayer, заключила сделку о поглощении компании Thermoplast Composite GmbH (TCG) , производителя волокнистых композиционных материалов из термопластов, говорится в сообщении компании.

Цель приобретения — расширение ассортимента выпускаемой продукции и закрепление статуса лидера отрасли. Bayer MaterialScience намеревается продавать композиционные материалы из термопластов, армированных непрерывным волокном. Это новый класс сверхтонких и легких полимеров для применения в сэндвич-технологиях на базе алюминия.

Поглощение компании TCG дает Bayer MaterialScience возможность получить доступ к инновационным технологическим ноу-хау, а также к ключевым патентам и объектам. Bayer MaterialScience планирует нарастить мощности компании TCG, что станет первым этапом увеличения объемов производства в муниципальном районе Нюрнберга.

В настоящее время Bayer MaterialScience принимает активное участие в разработке и сбыте композиций на основе полиуретановых систем. Маркус Штайлеманн, член исполнительного комитета компании и руководитель подразделения поликарбонатов, говорит: "Мы наблюдаем значительный спрос на композиционные материалы, изготовленные из таких термопластов как поликарбонат, и рост возможностей в плане их применения. Занявшись разработкой и производством соответствующих полимеров, мы хотим стать одной из движущих сил в этом сегменте. Мы рассчитываем на интерес таких многообещающих отраслей как IT-сфера, автомобильная и транспортная промышленность, а также сегмент потребительских товаров, что должно еще больше укрепить наши позиции".

Bayer MaterialScience является многолетним поставщиком продуктов на основе поликарбоната и соответствующих смесей, а также прикладных решений для различных отраслей промышленности. Этот материал имеет небольшой вес, очень прочен, легко поддается формовке и обработке, его можно использовать повторно несколько раз.

В компании Bayer MaterialScience считают, что композиции на основе поликарбоната хорошо подходят, например, для изготовления корпусных высокотехнологичных изделий для IT-индустрии. Такие композиционные материалы отвечают тенденциям минимизации размеров компонентов и повышения их функциональности.

Как сообщала Маркет Репорт, совет директоров Bayer в сентябре прошлого года принял решение выделить подразделение MaterialScience в отдельную компанию, акции которой будут обращаться на бирже.

Thermoplast Composite GmbH была учреждена в 2007 году. Помимо волокнистых композиционных материалов на основе термопластов компания также специализируется на производстве сверхлегких пен и оказании инженерно-технических услуг.

Bayer MaterialScience является одним из крупнейших мировых производителей полимеров. Компания ведет деятельность в сфере производства высокотехнологичных полимерных материалов и разработке инновационных решений для продукции. Основными сегментами являются автомобильная отрасль, производство электрики, электроники, строительства, а также индустрии спорта и отдыха. В конце 2014 года компания Bayer MaterialScience насчитывала 30 производственных площадок по всему миру и около 14200 сотрудников. Bayer MaterialScience входит в состав группы компаний Bayer. Продажи Bayer MaterialScience составили EUR11,7 млрд в 2014 году.
MRC

Nippon Steel Chem остановит завод стирола в Японии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Nippon Steel Chemical остановит завод № 2 по производству стирола мономера в Оите (Oita Япония) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник компании.

Планируется, что предприятие мощностью 190 тыс. тонн стирола в год будет закрыто с 25 марта по 13 апреля для проведения ремонтных мероприятий.

Кроме того, компания на прошлой неделе возобновила работу своего третьего завода по выпуску стирола мощностью 190 тыс. тонн в год, который расположен на той же самой производственной площадке. Данное предприятие было остановлено на профилактику 18 января текущего года.

Другими производителями стирол-мономера в Японии являются такие компании, как Idemtisu Kosan Co, Asahi Kasei Chemical и Taiyo Petrochemical.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, планирует в апреле текущего года остановить производство на заводе по выпуску мономера стирола в Чибе (Chiba, Япония) на профилактику. Ожидается, что предприятие мощностью 210 тыс. тонн в год будет закрыто в течение трех месяцев.
MRC

Радио-лента от 05.03.2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В марте рост цен полиэтилена в Европе достиг EUR170 за тонну для рынков стран СНГ
Март 05/2015

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR100 за тонну выше уровня февраля. Тем не менее, на фоне ограниченного предложения полиэтилена (ПЭ) европейские производители объявили о повышении экспортных цен для рынков стран СНГ на EUR120-170 за тонну в зависимости от вида, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Переговоры относительно мартовского уровня цен европейского ПЭ для рынков стран СНГ начались в понедельник. Большинство участников рынка сообщило, что экспортные квоты у европейских производителей в силу ряда причин ограничены, вследствие чего не удалось в полной мере покрыть мартовские потребности в полиэтилене. Наиболее существенно в текущем месяце подорожал полиэтилен низкого давления (ПНД). Сделки относительно поставок ПНД обсуждались в диапазоне EUR1 100 - 1 140 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR930-1 000 за тонну, FCA.

2. Европейский трубный ПНД в марте подорожал на EUR 120-170 за тонну для рынков стран СНГ
Март 05/2015

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На фоне серьезного роста цены этилена европейские производители заявили о столь же серьезном повышении цен полиэтилена (ПЭ). В то же время экспортные цены трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) выросли не пропорционально повышению цены этилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Мартовская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR100 за тонну выше уровня февраля, что ведет к такому же росту себестоимости производства ПЭ. Тем не менее, европейские производители заявили о росте экспортных цен трубного ПНД на EUR120-170 за тонну в сравнении с уровнем февраля. Сделки относительно поставок окрашенного ПЭ100 обсуждаются в диапазоне EUR1 150-1 200 за тонну, FCA. Сделки для поставок окрашенного ПЭ80 согласовывались в диапазоне EUR1 120-1 160 за тонну, FCA. Экспортные квоты у большинства производителей ограничены.

3. Ухудшение экономики России стало потрясением для экономики СНГ - Fitch
Март 05/2015

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Замедление темпов экономического роста России оказывает значительное негативное влияние на страны Содружества независимых государств (СНГ), сообщили Ведомости со ссылкой на сообщение международного рейтингового агентства Fitch. Ситуация в экономике России оказывает непосредственное влияние на страны СНГ, с которыми у страны имеются тесные экономические связи через торговлю, денежные переводы и инвестиционные потоки, объясняют аналитики. Россия является основным рынком экспорта товаров из Армении и крупнейшим источником прямых иностранных инвестиций и денежных переводов армянской стороны. Поэтому замедление темпов экономического роста России будет иметь серьезное влияние на перспективы экономического роста Армении, считают аналитики агентства. Наименее подверженной изменениям в экономической ситуации в России является, по данным агентства, Грузия. "И Армения, и Грузия ввели свои валюты в плавающий курс, обеспечив тем самым амортизацию и сохранение валютных резервов", - добавили аналитики. Подрыв тесных экономических связей Украины с Россией стал причиной резкого экономического спада на Украине, считают аналитики. "Украина является второй наиболее подверженной (колебаниям в экономике России) страной СНГ, входящей в рейтинг Fitch, даже без учета влияния текущего конфликта и торговых ограничений", - говорится в сообщении агентства.

4. ЛУКОЙЛ признал убыток от обесценивания Карпатнефтехима в USD411 млн в 2014 году
Март 05/2015

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ, вторая по величине российская нефтекомпания, признал убыток от обесценивания активов ООО "Карпатнефтехим", обусловленного неблагоприятной экономической конъюнктурой на рынке Украины, в размере USD411 млн по итогам 2014 года, следует из отчетности компании. "Карпатнефтехим", который специализируется на выпуске нефтехимической продукции, неоднократно останавливал свое производство в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой. В апреле 2013 года Кабинет министров Украины и "ЛУКОЙЛ" подписали меморандум о реализации ряда мер для вывода предприятия на рентабельный уровень производства. В сентябре 2013 года на предприятии было возобновлено производство полиэтилена, в ноябре – суспензионного поливинилхлорида. Однако уже в декабре работа предприятия было приостановлена из-за нестабильной ситуации на Украине. Как сообщала Маркет Репорт ранее, Карпатнефтехим готовился к запуску в марте-апреле 2015 года.
MRC

Европейский трубный ПНД в марте подорожал на EUR 120-170 за тонну для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На фоне серьезного роста цены этилена европейские производители заявили о столь же серьезном повышении цен полиэтилена (ПЭ). В то же время экспортные цены трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) выросли не пропорционально повышению цены этилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Мартовская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR100 за тонну выше уровня февраля, что ведет к такому же росту себестоимости производства ПЭ. Тем не менее, европейские производители заявили о росте экспортных цен трубного ПНД на EUR120-170 за тонну в сравнении с уровнем февраля.

Сделки относительно поставок окрашенного ПЭ100 обсуждаются в диапазоне EUR1 150-1 200 за тонну, FCA. Сделки для поставок окрашенного ПЭ80 согласовывались в диапазоне EUR1 120-1 160 за тонну, FCA. Экспортные квоты у большинства производителей ограничены.


MRC