Кирилл Шамалов покинет правление СИБУРа, сохранив место в совете директоров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кирилл Шамалов, сын акционера банка "Россия" Николая Шамалова, оставит пост заместителя председателя правления СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, сообщил Коммерсант.

По информации издания, второй по величине акционер СИБУРа покинет правление холдинга до конца марта текущего года, но при этом сохранит место в его совете директоров. К.Шамалов владеет 21,3% акций нефтехимического холдинга, 17% из которых были выкуплены у бизнесмена Геннадия Тимченко в 2014 году.

Собеседник издания отметил, что К. Шамалов планирует сосредоточиться на собственном бизнесе, который связан с IT-технологиями, инжиниринговыми услугами и переработкой полимеров.

К. Шамалов был назначен на должность вице-президента СИБУРа по административной поддержке бизнеса в 2008 году. С января 2012 года он занимает поста заместителя председателя правления ООО "СИБУР".

Как сообщала компания Маркет Репорт, СИБУР не исключает снижения выручки в 2015 году в связи с изменением цен на продукцию, при этом планирует нарастить объем переработки по большинству показателей, сообщил председатель правления холдинга Дмитрий Конов в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе в январе текущего года.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Лукойл в 2015 году планирует выплатить USD2 млрд долгов и увеличит дивиденды - Федун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, в структуру которой входят крупные нефтехимические предприятия Ставролен и Карпатнефтехим, в 2015 году намерена исполнить свои обязательства по выплате долговых обязательств в размере USD2 млрд, сообщил вице-президент компании по стратегическому развитию Леонид Федун на телефонной конференции для инвесторов.

"В этом году ожидается погашение около USD2 млрд задолженности, и в настоящий момент мы не видим никаких препятствий по погашению и рефинансированию. Это никаким образом не скажется на наших возможностях по выплате наших дивидендов", - сказал Л.Федун.

Таким образом, Лукойл не намерен менять свою дивидендную политику и сохраняет планы по выплате за 2014 год более высоких дивидендов, чем в 2013 году, добавил он.

"Мы сохраняем нашу прежнюю позицию о том, что дивиденды по сравнению с 2013 годом будут увеличены. И уже первые промежуточные дивиденды, которые мы выплатили в начале этого года, были на 20% выше, чем дивиденды 2013 года. В настоящий момент мы не видим никаких драматических вещей, которые не позволили бы нам выплатить те дивиденды, которые были намечены советом директоров и которые будут существенно отличаться в лучшую сторону от дивидендов 2013 года", - отметил Л.Федун.

В прошлом году акционеры Лукойла одобрили выплату промежуточных дивидендов за девять месяцев 2014 года в размере 60 рублей на акцию. Ожидается, что по итогам 2014 дивиденды на одну обыкновенную акцию в рублях вырастут не менее чем на 15% по отношению к 2013 году.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Лукойл увеличил дивиденды за 2013 год на 22% до 110 рублей на акцию по сравнению с предыдущим годом, несмотря на снижение прибыли.

Дивидендная политика Лукойла предусматривает выплату акционерам не менее 15% чистой прибыли, однако Лукойл платит больше и в перспективе обещал довести долю дивидендов в чистой прибыли до 40%. По итогам 2013 года Лукойл выплатил акционерам 28,5% от чистой прибыли по GAAP против 22% годом ранее.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Импорт и экспорт крупнотоннажных полимеров упали в январе 2015 года в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) - Импорт и экспорт крупнотоннажных полимеров в январе текущего года в Китай снизились по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года, сообщает ICIS.

Объем импорта поливинилхлорида (ПВХ) в страну в январе текущего года составил 88, 8 тыс. тонн, что на 1% выше объемов аналогичного периода 2014 года, и 12% больше декабря 2014 года. Экспорт ПВХ из страны составил 27,3 тыс. тонн в январе 2015 года, что на 51% ниже января 2014 года, и на 21% ниже декабря 2014 года.

Импорт полипропилена (ПП) в Китай за отчетный период составил 461,2 тыс. тонн, упав на 22% по сравнению с январем 2014 года, и на 8% больше декабря 2014 года. Экспорт ПП из страны в январе текущего года составил 10,9 тыс. тонн, что на 21% ниже января 2014 года, и на 38% ниже декабря 2014 года.

Импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) в январе 2015 года составил 402,1 тыс. тонн, что на 18% ниже аналогичного периода прошлого года, и на 6% ниже декабря 2014 года. Экспорт ПНД в январе текущего года составила 10,13 тыс. тонн, что на 16% ниже января 2014 года, и на 25% ниже декабря 2014 года.

Импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) за отчетный период составил 179,6 тыс. тонн, что на 28% ниже января 2014 года, и на 2% ниже декабря 2014 года. Экспорт ПВД в январе 2015 года составил 3,6 тыс. тонн, что на 4% ниже января 2014 года, и 15% ниже декабря 2014 года.

Импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) в январе текущего года составил 215,9 тыс. тонн, что на 21% ниже уровня внешних поставок в январе 2014 года, и на 12% выше декабря 2014 года. Экспорт ЛПНП в январе 2015 года составил 3,49 тыс. тонн, что на 23% выше января 2014 года, и на 3% ниже уровня декабря 2014 года.

Импорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) составил 2,1 тыс. тонн в январе 2015 года, что ниже на 44% января 2014 года, и на 47% ниже уровня декабря 2014 года. Экспорт ПСВ-С в январе 2015 года составил 29,1 тыс. тонн, что в полтора раза (147%) больше января 2014 года, и на 5% больше уровня декабря 2014 года.

Импорт полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китай составил 11,4 тыс. тонн в январе 2015 года, что на 11% ниже января 2014 года, и на 29% ниже декабря 29%. Объем экспорта ПЭТ из страны в январе текущего года составил 177,4 тыс. тонн, что на 1% выше января 2014 года, и на 6% выше декабря 2014 года. MRC

ТНХК в 2014 году обеспечил полимерное производство СИБУРа современными катализаторами

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим, дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), в 2014 году обеспечила полимерные мощности компании современным со-катализатором - триэтилалюминии (ТЭА), сообщила пресс-служба СИБУРа.

ТЭА является компонентом катализаторного комплекса, который применяется для производства ПП, линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

В частности, ТЭА, выпускаемый томским предприятием, востребован тобольской площадкой СИБУРа - Тобольск-Полимером и московской "НПП "Нефтехимия" (СП СИБУРа с "Газпром нефтью"). Кроме того, Томскнефтехим обеспечивает со-катализатором собственную установку по выпуску полипропилена.

Согласно сообщению, в настоящее время основные импортные поставки ТЭА российскими компаниями приходятся на Германию. Томскнефтехим является единственным предприятием в России, где триэтилалюминий производится не только для внутренних нужд площадки, но и отгружается внешним потребителям.

Директор по производству Томскнефтехима Андрей Кугаевский отметил: "На Томскнефтехиме исторически наработаны компетенции по производству специальных компонентов, необходимых для выпуска полимеров. Триэтилалюминий должен отвечать высоким требованиям в области качества, так как со-катализатор напрямую влияет на процесс полимеризации".

Томской же площадке удалось учесть требования полимерных производств, предложив соответствующий продукт.

Проектная мощность томской установки по производству триэтилалюминия была увеличена специально под растущие нужды рынка, возрастающие потребности производственных площадок СИБУРа и других российских производителей полимерной продукции.

Таким образом, в настоящее время СИБУР готов поставлять данный продукт внешним потребителям, желающим отказаться от более дорого импортного аналога.

Томская установка по выпуску ТЭА была модернизирована во втором квартале 2013 года, в то же время начались отгрузки товарного триэтилалюминия на другие производства СИБУРа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по итогам 2014 года томское предприятие выпустило около 126,8 тыс. тонн полипропилена против 127,6 тыс. тонн годом ранее.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 240 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.
MRC

Радио-лента от 4 марта 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 4 марта 2015 года.

1. В январе 2015 года импорт ПНД в Казахстан вырос в три раза.

По итогам января текущего года импортные поставки полиэтилена низкого давления в Казахстан выросли почти в три раза в сравнении с январем 2014 года и превысили 14 тыс. тонн. Столь существенный рост поставок пришелся на трубный полиэтилен. В январе 2015 года внешние поставки ПНД в Казахстан, несмотря на сезонный фактор, выросли до рекордного уровня за последние три года и составили чуть более 14 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн в январе 2014 года и 8,4 тыс. тонн в декабре 2014 года. Причиной столь рекордных показателей импорта стали масштабные закупки ПЭ со стороны местных производителей труб, при этом основной объем поставок пришелся на российских производителей.

2. Цены азиатского ПЭТ для российского рынка выросли на USD15-35 за тонну.

Цены азиатского полиэтилентерефталата с учетом фрахта в российские порты выросли на USD15-35 за тонну относительно котировок на конец минувшей недели. Китайские производители поднимают цены. Активный рост котировок начался в еще в четверг, после начала рабочей недели в Китае по окончанию празднования Лунного Нового Года. Цены гранулята растут вслед за дорожающим сырьем. Вслед за повышающимся трендом котировок ПЭТ и его составляющих (ТФК, МЭГ и параксилол) в Азии, российским импортерам следует ждать роста цен литовского ПЭТ. В свою очередь, российские производители удерживают цены на прежнем уровне.

3. В марте европейский ПВХ подорожал на EUR70-100 за тонну для рынков стран СНГ.

На текущей неделе начались переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида для поставок в марте на рынки стран СНГ. Цены ПВХ для рынков стран СНГ выросли на на EUR70-100 за тонну. Контрактная цена этилена в Европе для поставок в марте была согласована на EUR100 за тонну выше уровня февраля, что ведет к росту себестоимости производства поливинилхлорида на EUR50 за тонну. Тем не менее, многие европейские производители намерены добиться более существенного роста цен, чем рост стоимости сырьевых составляющих. Отдельные производители объявили о росте цен на EUR100 за тонну. Столь существенный рост экспортных цен ПВХ европейские производители объясняют повышенным спросом со стороны других рынков, в частности, со стороны Турции, а также ограниченными экспортными квотами.

4. Цены китайского диоксида титана на российском рынке в марте снизятся.

В марте торговые компании снизят спотовые цены диоксида титана для внутреннего рынка России на USD60-100 за тонну относительно февральского уровня цен. Торговые компании пойдут на понижение на фоне низкого спроса на рынке, высоких переходящих остатков и поступающих на рынок новых объемов сырья. Спотовые цены китайского диоксида титана в марте снизятся до USD2 900 за тонну. В эквиваленте национальной валюты снижению цен диоксида титана в России также способствовало укрепление курса рубля. На сегодня торговые компании в основном озвучивают цены в долларах. Покупатели оплачивают товар в рублях по курсу на момент оплаты товара.
MRC