ФАС предлагает в 10 раз увеличить порог уголовной ответственности за картельный сговор

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) разработала законопроект, предусматривающий, что порог крупного ущерба для наступления уголовной ответственности за картельный сговор должен быть увеличен в 10 раз, говорится в сообщении ведомства.

Документ уже направлен правительством РФ в Госдуму. Так, крупным ущербом предлагается признать ущерб, сумма которого превышает 10 млн рублей, а особо крупным ущербом - 30 млн рублей. В соответствии с действующим законодательством крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает 1 млн рублей, а особо крупным ущербом - 3 млн рублей.

Кроме того, поправки предусматривают и увеличение в 10 раз порога дохода в крупном и особо крупном размере в целях привлечения к уголовной ответственности за картель. В соответствии с документом доходом в крупном размере предлагается признать доход свыше 50 млн рублей, в особо крупном размере - 250 млн рублей. Согласно действующему законодательству эти суммы составляют свыше 5 млн рублей и 25 млн рублей соответственно.

Кроме того, документ исключает уголовную ответственность за злоупотребление доминирующим положением. "За злоупотребление доминирующим положением у нас есть эффективный механизм воздействия на компании - это риски оборотных штрафов. Оборотные штрафы работают, взыскиваются, поэтому существующей ответственности вполне достаточно", - сообщил представитель ФАС. По его словам, фактов привлечения к уголовной ответственности руководителей компаний за злоупотребление доминирующим положением не было.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в 2012 году ФАС возбуждено дело в отношении ряда отечественных производителей ПВХ (поливинилхлорида) за нарушение антимонопольного законодательства. В число подозреваемых в картельном сговоре вошли следующие компании: Единая торговая компания, Каустик (Стерлитамак), Пласткард (группа компаний Никохим), Саянскхимпласт и Сибменедмжент Групп.

Кроме того, в 2011 году ФАС уличила восемь компаний в картельном сговоре на рынке хлора, в результате чего его цена за короткий срок выросла втрое. Тогда нарушителям могло грозить уголовное преследование. Компаниями-нарушителями были названы Хлорактив, Бекборн, Рустрейд, Каустик, Химпром (Новочебоксарск), Химпром (Волгоград), компании группы Сибур (Сибур, Сибур-Холдинг, Сибур-Неф­техим) и группы Химпром (ПО Химпром и ТД Хим­пром). По версии ФАС, они были участниками картельного соглашения, тем самым нарушив п. 1, п. 3 ч. 1 ст. 11 федерального закона "О защите конкуренции". ФАС установила, что участники картеля определили долю каждого на рынке хлора и закрепили за ними потребителей.

MRC

Сбербанк обвиняет КуйбышевАзот в фальсификации документов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сбербанк России обратился в следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области с заявлением о проведении проверки документов, представленных ОАО "КуйбышевАзот" в рамках арбитражного спора с банком из-за 1,4 млрд рублей, на предмет их фальсификации, сообщает Коммерсант.

В своем заявлении Сбербанк просил при наличии оснований возбудить уголовное дело по части 1 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств). Банк предполагает, что КуАз мог фальсифицировать пять платежных поручений по векселям Сбербанка. В декабре 2013 года арбитражный суд Самарской области частично удовлетворил иск компании к Сбербанку. По итогам длительного процесса «Куйбышевазот» должен получить 1, 69 млрд рублей.

В 2003 году КуйбышевАзот заключил с банком договор о комплексе услуг на рынке ценных бумаг, по которому последний обязался искать организации и физических лиц, заинтересованных в приобретении у КуйбышевАзота векселей Сбербанка, готовить все сопутствующие документы и производить мену векселей. КуйбышевАзот обслуживался в Автозаводском отделении банка в Тольятти. Как заявлялось во время рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, в марте-мае 2010 года поручения "провести мену векселей", в результате которой КуйбышевАзот рассчитывал получить больше 1,68 млрд рублей, исполнены не были. В сентябре 2012 года КуАзом был подан иск о взыскании с банка 1,68 млрд рублей, впоследствии сумма иска была увеличена до 1,71 млрд рублей. Суд первой инстанции требования КуАза удовлетворил частично — на 1,69 млрд рублей. Сбербанк обратился в 11-й арбитражный апелляционный суд, дабы оспорить это решение. 19 мая 2014 года апелляционная инстанция отменила решение областного арбитража и приняла новое, которым в удовлетворении требований КуйбышевАзота по взысканию со Сбербанка 1,7 млрд рублей отказала.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, КуйбышевАзот планирует реализовать проект по реконструкции производства полиамида-6 с расширением мощности за счет строительства новой линии, на которой будет выпускаться полимер для производства нитей и волокон, пленок и инженерных пластиков.

"КуйбышевАзот" выпускает полиамид для последующей переработки в текстильной промышленности по технологии нити/волокна, а также для компаундирования. Мощность производства составляет 150 тыс. тонн ПА в год. Ввиду того, что данные сферы применения пластика в России не получили должного развития, продукция в основном отгружается на экспорт. По итогам трех кварталов предприятие нарастило выручку от реализации полиамида на 27% до 7,76 млрд рублей. Как отмечается в отчете "КуйбышевАзота", за девять месяцев продажи полиамида выросли на 13 тыс. тонн, стоимость продукции увеличилась на 9,3%, объемы наработки – на 6,5%.
MRC

На горловском "Стироле" произошел пожар в результате обстрела

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На концерне "Стирол" (Горловка, Донецкая область, входит в холдинг Ostchem) из-за обстрела в воскресенье, 18 января, произошел пожар, сообщила пресс-служба Ostchem.

"Сегодня, 18.01.2015 года, в результате обстрела Горловки произошло возгорание на химическом предприятии Ostshem "Стирол". Сообщается, что в 14:40 были несколько попаданий снарядов на территорию завода, после чего произошли возгорания", - говорится в сообщении холдинга.

По данным пресс-службы, возгорание было ликвидировано силами пожарных расчетов завода. Стратегически важные и опасные объекты повреждены не были.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 22-23 июля в результате ведения боевых действий на Донбассе артиллерийскому обстрелу подвергся концерн "Стирол" и ряд других промышленных предприятий.

ПАО "Концерн "Стирол" (Горловка, Донецкая область) - крупнейший в Украине производитель минеральных удобрений (поставляет на рынок 3% мирового экспорта аммиака и карбамида), полимерных материалов и изделий из них. Предприятие является единственным в Украине производителем полистирола (ПС). Кроме того, концерн производит лакокрасочные материалы, неорганические кислоты и соли, биологические кормовые добавки для животноводства, лекарственные препараты.

В сентябре 2013 года предприятие прекратило производство карбамида, аммиака, селитры и КАС из-за сложившейся ситуации на мировых рынках, работу продолжил только завод по выпуску ПС, который, в свою очередь, был остановлен в конце октября прошлого года. Причиной остановки наработки полистирола послужил дефицит основного сырья для производства полимера - стирол-мономера.
MRC

Luxus получила грант на производство ПП для автомобильных интерьеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская компания Luxus, производитель компаундов и переработчик отходов пластмасс, получила грант на сумму GBR600 тыс. Европейского союза, который позволит ей вывести свой Hycolene полипропилен (ПП) на рынок, говорится в сообщени компании.

Компания Luxus, базирующаяся в Линкольншире, намерена производить ПП, который содержит до 60% переработанных материалов, для отделки автомобильных салонов в Европе.

Управляющий директор Luxus Питер Этерби (Peter Atterby) сказал, что Hycolene будет использоваться для производства отделки интерьера автомобилей Jaguar Land Rover, при этом он способен значительно снизить вес автомобиля, примерно на 20 кг. По словам П. Этерби, компания намерена к 2016 году получить 2% на рынке автомобильных интерьеров в Европе и запатентовать на новый Hycolene PP.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, тенденция к использованию облегчённых компонентов получает все большее распространение в сегменте легковых и грузовых автомобилей в мире. Основная задача состоит в замене тяжёлых металлических деталей на лёгкий пластик, причём без ущерба для эксплуатационных характеристик.

Компания Luxus основана в 1965 году, базируется в городе Лаут, графство Линкольншир, Великобритания.
Компания является производителем термопластиков, в том числе и из переработанного сырья.
MRC

В 2014 году выпуск полиэтилена в Беларуси сократился на 1,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Беларуси сократился на 1,1% и составил 136 тыс. тонн, сообщают аналитики Маркет Репорт.

По данным Национального статистического комитета РБ, в декабре местный производитель ПВД - Полимир -сохранил ноябрьский показатель выпуска полиэтилена - около 12 тыс. тонн. Таким образом, по итогам января - декабря 2014 года суммарный объем производства ПВД в Беларуси составил около 136 тыс. тонн против 137,5 тыс. тонн годом ранее.

Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.
MRC