Экспортные отгрузки ПЭТ выросли на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) - По итогам трех кварталов экспорт российского ПЭТ на внешние рынки увеличился на 7%, несмотря на общий спад производства в России, и составил почти 19 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.
Основным потребителем российского ПЭТ по-прежнему является Беларусь. Тем не менее, по итогам трех кварталов поставки на белорусский рынок сократились до 7,9 тыс. тонн, что почти на 30% ниже показателей за январь-сентябрь 2013 года. В текущем году наблюдается широкая диверсификация поставок. Вырос экспорт в Великобританию, Польшу, Украину, Сербию и другие страны.

Основным экспортером в России является калининградский завод Алко-Нафта. По итогам трех кварталов предприятие отгрузило на экспорт 18,5 тыс. тонн сырья. Доля экспортных отгрузок в общем объеме производства предприятия составила 36,4%.
MRC

СИБУР, "Газпром нефть" и Росавтодор подписали договор о сотрудничестве до 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, "Газпром нефть" и Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере регулирования применения современных полимерных материалов в дорожном строительстве, сообщил СИБУР на своем сайте.

В соответствии с соглашением стороны намерены развивать сотрудничество, направленное на совершенствование нормативно-правового и технического регулирования применения современных полимерных материалов в дорожном хозяйстве.

В частности, стороны объединят усилия для разработки перспективного прогноза потребления полимерных материалов в строительстве дорог, создания общеотраслевой системы контроля качества полимерных материалов, в том числе с участием производственных лабораторий, принадлежащих производителям, а также системы испытаний и мониторинга применения полимерных материалов в дорожном хозяйстве.

Кроме того, СИБУР, "Газпром нефть" и Росавтодор будут вести совместную работу по координации научно-исследовательской деятельности, разработке программ профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации, а также квалификационных требований и профессиональных стандартов и программ профессиональной аттестации работников проектных и строительных организаций.

"Стратегия "Газпром нефти" предполагает достижение технологического лидерства на российском рынке битумных материалов. С этой целью мы постоянно внедряем в производство инновационные технологии, повышаем эффективность управления битумным бизнесом компании, а также объединяем усилия со всеми ведущими игроками рынка для совершенствования нормативно-технической базы. Гармонизация стандартов и норм, регулирующих дорожное строительство, является мощным стимулом для развития всей отрасли и внедрения современных материалов для создания качественных и долговечных дорог", - отметил генеральный директор "Газпром нефти" Александр Дюков.

Соглашение действует до конца 2016 года и в дальнейшем может быть продлено по соглашению сторон.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в ноябре 2013 года СИБУР и ГК "Автодор" подписали соглашение о сотрудничестве в сфере дорожного строительства, производства и применения современных дорожных материалов.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. "Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП).

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. Также СИБУР производит высокотехнологичные материалы, используемые при строительстве автомобильных дорог: бутадиен-стирольные термоэластопласты, придающие традиционному битуму улучшенные характеристики, и геосинтетику. Бутадиен-стирольные термоэластопласты (СБС-полимеры) используются при производстве полимерно-битумных вяжущих (ПБВ).
MRC

M&G увеличила мощности проекта ПЭТ в Техасе до 1,2 млн тонн в год

МОСКВА (Маркет Репорт) – Итальянская компания Mossi & Ghisolfi (M&G), входящая в тройку крупнейших производителей ПЭТ в США, планирует увеличить мощность строящегося производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Корпус-Кристи, штат Техас, на 20%, сообщил ICIS.

Теперь, согласно проектной документации, предоставленной в Управление по охране окружающей среды штата Техас, общая мощность производства ПЭТ на заводе составит 1,2 млн. тонн в год. Годом ранее, компания заявляла, что мощности данного интегрированного производства ПЭТ составят 1 млн тонн в год, а мощности ТФК - 1,2 млн тонн в год.

В прошлом году M&G выбрала компанию Sinopec Engineering для строительства производства. По условиям договора, Sinopec Engineering должна выполнить строительство производства "под ключ". Chemtex Global and M&G Finanziaria, дочерние предприятия M&G, предоставят на основе субподряда оборудование и услуги для Sinopec. Компании планировали ввести новый завод в эксплуатацию к 2016 году.

M&G станет единственным владельцем нового производства.

Компания M&G Group со штаб-квартирой в Tortona, Италия, является ведущим производителем ПЭТ для упаковки в Северной и Южной Америке, с общей производственной мощностью 1,6 млн. тонн в год.
MRC

Лукойл планирует рост дивидендов за 2014 год не менее чем на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Лукойла, крупнейшей частной нефтяной компании России, на состоявшемся 27 октября заседании совета директоров компании подтвердил стратегию роста дивидендных выплат, сообщила пресс-служба компании.

В частности, планируется, что по результатам 2014 финансового года рост объема годовых дивидендов на одну обыкновенную акцию в рублях составит не менее 15% по отношению к 2013 году.

Согласно сообщению, совет директоров Лукойла рекомендовал внеочередному общему собранию акционеров компании, которое намечено на 12 декабря 2014 года, принять решение о выплате промежуточных дивидендов в размере 60 руб. на одну обыкновенную акцию компании.

Ранее отмечалось, что еще в конце июля текущего года комитет по стратегии Лукойла при совете директоров рекомендовал направить на выплату промежуточных дивидендов за первое полугодие 60 руб. на акцию, что на тот момент составляло около USD1,3 млрд. Однако до настоящего времени не было назначено ни заседание совета директоров, ни собрание акционеров, которые должны утвердить это решение. Таким образом, промежуточные дивиденды будут выплачены по итогам 9 месяцев текущего года, хотя ранее промежуточные выплаты планировались по итогам полугодия.

Список лиц, имеющих право на участие во внеочередном собрании акционеров, будет составлен по состоянию на 7 ноября 2014 года. Реестр акционеров для получения промежуточных дивидендов Лукойла будет закрыт 26 декабря.

Лукойл увеличил дивиденды за 2013 год на 22% до 110 рублей на акцию по сравнению с предыдущим годом, несмотря на снижение прибыли.

Дивидендная политика Лукойла предусматривает выплату акционерам не менее 15% чистой прибыли, однако Лукойл платит больше и в перспективе обещал довести долю дивидендов в чистой прибыли до 40%. По итогам 2013 года Лукойл выплатил акционерам 28,5% от чистой прибыли по GAAP против 22% годом ранее.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 12 сентября Соединенные Штаты ввели новые санкции в отношении российских банков, нефтяных компаний и представителей оборонного сектора. Впервые в санкционном списке оказался Лукойл - частная компания, формально не считающаяся приближенной к руководству страны.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компаний России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Huntsman планирует сокращение мощностей диоксида титана в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, планирует сократить свои мощности диоксида титана (TiO2) в Европе на фоне низкого спроса и ослабления экономического роста в регионе, сообщил ICIS со ссылкой на генерального директора компании Питера Хантсмана (Peter Huntsman).

Huntsman недавно приобрела подразделение пигментов компании Rockwood. В результате, в настоящее время компания имеет семь заводов в Европе с общей мощностью 740 тыс. тонн в год.

"Поскольку экономическая ситуация в Европе слабая и спрос на TiO2 низкий мы начали переоценку своих мощностей в регионе", - сказал Питер Хантсман.

Huntsman завершила сделку по приобретению подразделения Rockwood в начале октября за сумму USD1,275 млрд. В дополнение к бизнесу TiO2 Huntsman также приобрел подразделение добавок, который включает в себя цветные пигменты, обработку древесины и другие химические вещества. Таким образом, Huntsman стал лидером в области переработки сульфатов и займет второе место в производстве пигмента TiO2 после американской DuPont.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC