СИБУР, Росавтодор и "Газпром нефть" подписали план мероприятий к соглашению о сотрудничестве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, "Газпром нефть" и Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) утвердили план мероприятий по реализации в 2014-2016 годах соглашения о сотрудничестве в сфере регулирования применения современных полимерных материалов в дорожном строительстве, сообщила пресс-служба СИБУРа.

Данное соглашение было подписано сторонами в октябре 2014 года. Соглашение действует до конца 2016 года и в дальнейшем может быть продлено по соглашению сторон.

Согласно сообщению, план мероприятий детализирует направления совместной работы государственного регулятора и крупнейших производителей полимерных материалов для дорожного хозяйства и отражает конкретные шаги, выполнение которых в перспективе будет способствовать повышению качества и долговечности российских автомобильных дорог.

В частности, план предполагает разработку предложений по корректировкам государственных и целевых программ в сфере транспортной инфраструктуры касательно введения индикативных показателей по применению современных полимерных материалов на уровне развитых стран. Также планируется создание общеотраслевой системы испытаний и мониторинга применения полимерных материалов в дорожном строительстве, включающей в себя испытательные лаборатории производителей материалов.

Кроме того, предусматривается доработка нормативно-правовой базы, используемой как при проектировании объектов дорожного строительства, так и при их строительстве.

Также комплекс мероприятий включает в себя разработку предложений по повышению прозрачности ценообразования в области строительства автодорог, построенных с применением полимерных материалов и ряд других мер.

Между тем, в первом квартале 2015 года планируется разработать комплекс мер по стимулированию внутреннего потребления полимерных материалов и импортозамещения в дорожном хозяйстве.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в ноябре 2013 года СИБУР и ГК "Автодор" подписали соглашение о сотрудничестве в сфере дорожного строительства, производства и применения современных дорожных материалов.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. "Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП).

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. Также СИБУР производит высокотехнологичные материалы, используемые при строительстве автомобильных дорог: бутадиен-стирольные термоэластопласты, придающие традиционному битуму улучшенные характеристики, и геосинтетику. Бутадиен-стирольные термоэластопласты (СБС-полимеры) используются при производстве полимерно-битумных вяжущих (ПБВ).
MRC

ЕС ввела 6,5%-ю пошлину на импорт ПК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Страны Европейского Содружества (ЕС) ввели пошлины на импорт различных марок поликарбоната (ПК), поставки которых были приостановлены в 2014 году, сообщает ICIS.

Пошлина составляет 6,5% и вступила в силу с 1 января 2015 года и применима к большинству стран.

При этом во многих других странах мира, в том числе в европейских странах - не членах ЕС, сохранилась нулевая пошлина на импортный ПК.

Тем не менее, в большинстве случаев, объем импорта ПК будет незначительным или вообще отсутствовать. Один из производителей сказал, что единственной страной, по-прежнему имеющей беспошлинный статус, была Южная Корея которая является важным игроком на европейском рынке.

Объем экспорта намного превышает импорт ПК в страны ЕС, который за 10 месяцев 2014 года составил менее 70 тыс. тонн, по сравнению с почти 238 тыс. тонн экспорта за аналогичный период прошлого года.

Производитель также добавил, что недавнее укрепление доллара по отношению к евро было более существенным фактором, чем наличие или отсутствие 6,5% тарифа. При этом он отметил, что введение пошлины стало неожиданностью для игроков рынка.

MRC

Узбекистан выделил USD66 млн на строительство производства ПВХ на базе Навоиазот

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фонд реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) выделит USD65,97 млн на строительство химического комплекса по выпуску поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды и метанола на базе АО "Навоиазот" общей стоимостью USD501,1 млн, согласно постановлению главы государства.

В соответствии с документом, кредит ФРРУ будет предоставлен АО "Навоиазот" государственно-акционерной компании (ГАК) "Узхимпром" в качестве 15% авансового платежа по контракту с китайской China CAMC Engineering Co., Ltd. "Узхимпром" и CAMC подписали контракт стоимостью USD439,8 млн на строительство технологической части комплекса на условиях "под ключ" в августе 2014 года. Срок реализации контракта – три года.

Кредит ФРРУ будет выделен сроком на десять лет при трехлетнем льготном периоде под процентную ставку в размере 2,25% годовых. В постановлении говорится, что, помимо кредита ФРРУ, работы в рамках контракта будут профинансированы за счет льготных долгосрочных иностранных кредитов в сумме USD373,8 млн.

Проектная мощность химкомплекса составит 100 тыс.тонн поливинилхлорида, 75 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн метанола в год.

Как сообщалось ранее, Узбекистан планировал осуществить данный проект с 2006 года. В марте 2006 года российское ОАО "Каустик" (Волгоград) и "Навоиазот" создали СП "Навои-пласт" по реализации данного проекта первоначальной стоимостью USD165,5 млн. Однако впоследствии российская компания отказалась от участия в проекте на существующих технических и финансовых условиях.

В середине 2009 года "Навоиазот" и корейская ISU Engineering создали СП ISU Navoi Chemical для проекта по выпуску ПВХ и каустической соды стоимостью USD180 млн, но проект был остановлен в связи с пересмотром ранее подготовленного ПТЭО проекта.

В прошлом году "Узхимпром" не смог подписать контракт с китайской China National Chemical Engineering Company (CNCEC), выигравшей тендер на строительство химкомплекса, объявленный в мае 2014 года. Причины, по которым контракт не был подписан, не комментируются.

ОАО "Навоиазот" (бывший Навоийский химический комбинат), крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в строй в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.

MRC

Grupa Azoty подписала контракт с "дочкой" ThyssenKrupp по проекту строительства завода ПА 6 в Польше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Grupa Azoty (ранее Azoty Tarnow), крупный польский концерн, подписала инжиниринговый контракт с немецкой Uhde Inventa-Fischer, "дочкой" ThyssenKrupp Industrial Solutions, в рамках проекта по строительству нового завода по производству полиамида 6 (ПА 6) в Тарнове (Tarnow, Польша), говорится в сообщении компании.

Согласно условий контракта, Uhde Inventa-Fischer осуществит технологическое проектирование, поставку оборудования и лицензирование процесса производства. Завершение работ намечено на декабрь 2016 года.

Капитальные вложения в данное предприятие мощностью 80 тыс. тонн ПА 6 в год оцениваются в размере
320 млн злотых (PLN).

Генеральный директор Grupa Azoty Павел Яршевский (Pawel Jarczewski) прокомментировал событие: "Проект имеет важное значение как с точки зрения его масштабов, так и с точки зрения стратегической направленности для Grupa Azoty. Его главной целью является расширение производственной цепочки по выпуску полиамида и увеличение выпуска высокомаржинальных инженерных пластиков".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в декабре 2013 года польские компании Grupa Lotos SA и Grupa Azoty SA, крупным акционером которого является российский "Акрон", подписали соглашение о создании совместного предприятия для строительства нефтехимического комплекса в соответствии со стратегией польского правительства по укреплению национальной экономики.

Стоимость проекта оценивается примерно в PLN 12 млрд (USD3,8 млрд), что делает его крупнейшим инвестпроектом в польской промышленности за последние годы. Если проект получит все необходимые разрешения и будет одобрен регулирующими органами, то строительство комплекса состоится в 2016-2018 годах и начнет работу с 2019 года.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.
MRC

Акционеры Куйбышевазота одобрили выплату дивидендов за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Собрание акционеров ОАО "Куйбышевазота", одного из крупнейших в РФ производителей химических веществ, одобрило решение о выплате промежуточных дивидендов за девять месяцев 2014 года в размере 0,5 рубля на обыкновенную и привилегированную акции, говорится в сообщении компании.

Общая сумма дивидендов на привилегированные акции составит 1,85 млн рублей, общая сумма дивидендов на обыкновенные акции - 118,52 млн рублей. Форма выплаты доходов - денежные средства.

По итогам I полугодия 2014 года компания уже начислила дивиденды в размере 0,5 рубля на все виды акций.

С учетом промежуточных выплат дивиденды за 2013 год составили 3 руб./акция.

По данным Маркет Репорт, предприятие за первые три квартала наработало чуть более 100 тыс. тонн первичного полиамида 6 (ПА 6), что на 8% больше чем за аналогичный период прошлого года.

"КуйбышевАзот" выпускает полиамид для последующей переработки в текстильной промышленности по технологии нити/волокна, а также для компаундирования. Мощность производства составляет 150 тыс. тонн ПА в год. Ввиду того, что данные сферы применения пластика в России не получили должного развития, продукция в основном отгружается на экспорт. По итогам трех кварталов предприятие нарастило выручку от реализации полиамида на 27% до 7,76 млрд рублей. Как отмечается в отчете "КуйбышевАзота", за девять месяцев продажи полиамида выросли на 13 тыс. тонн, стоимость продукции увеличилась на 9,3%, объемы наработки – на 6,5%.
MRC