Ущерб от обстрела Лисичанского НПЗ оценивается в USD140 млн - Роснефть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, оценивает ущерб от обстрела Лисичанского НПЗ (Линик, входит в структуру Роснефти) в ходе боевых действий в Луганской области в USD140 млн, заявил в интервью германскому Spiegel глава Роснефти Игорь Сечин

По его словам, компания намерена начать переговоры с правительством Украины о компенсации нанесенного предприятию ущерба.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 18 июля начался обстрел Линика с последующим возгоранием. Снаряды попали на территорию товарно-сырьевой базы и ТЭЦ, загорелось хранилище с мазутом.

Лисичанский НПЗ (Линик) простаивает с весны 2012 года. До начала военных действий на заводе проводились ремонтные работы в соответствии с графиком, по окончании которых планировалось провести дополнительный анализ экономической эффективности, который и должен был определить сроки запуска завода. Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн, годовая же мощность установки по полипропилену (ПП) составляет 100 тыс. тонн. Ранее озвучивались планы по возобновлению работы мощностей по производству ПП на Линике в сентябре текущего года.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Radius Group и KE KELIT создадут совместное предприятие

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Radius Group (входит в структуру Полипластика), крупнейший международный производитель полиэтиленовых (ПЭ) труб и фитингов, и компания KE KELIT, австрийский ведущий производитель труб для центрального теплоснабжения, создадут новое совместное предприятие, сообщила компания Radius на своем сайте.

Radius Group будет иметь большую долю в новом СП, которое будет называться Radius-Kelit.

Генеральный директор Radius Энди Тейлор прокомментировал событие: "Мы очень рады, что партнерство с KE KELIT позволит укрепить основной для Radius сегмент - централизованное теплоснабжение, что явится трамплином для роста компании в Европе. Этот шаг является последним в стратегии Radius по дополнению основного бизнеса компании по производству труб и фитингов и тесно связанных с ним продуктов, услуг и технологий".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в первом квартале 2013 года Группа Полипластик, лидер в России и СНГ на рынке переработки пластмасс, завершила сделку по приобретению компании Radius Systems.

Radius Group является лидером на рынке инженерных полимерных изделий в СНГ и крупнейшим производителем полиэтиленовых труб и фитингов в Европе. Кроме того, компания является лидером на рынке полимерных композиционных материалов для автомобилестроения, строительства и производства бытовой техники в странах СНГ, где она также ведущим производителем решений для центрального теплоснабжения. В настоящее время компания Radius Group с годовым оборотом в EUR1 млрд насчитывает 7 тыс. человек, которые работают на 20 заводах компании в 50 странах мира.

KE KELIT является 100%-ым семейным предприятием, расположенным в Линце, Австрия. Это один из ведущих производителей труб для горячей и холодной воды, отопления, а также трубной изоляции. KE KELIT уже более 60 лет поставляет свою продукцию на международные рынки и имеет производственные мощности на пяти площадках и более чем 20 офисов в Европе, на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
MRC

Лукойл сократит инвестпрограмму на USD2 млрд из-за внешних рисков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ, вторая по величине российская нефтекомпания, планирует снизить капитальные затраты в 2014 году по причине западных санкций и низких цен на нефть, заявил вице-президент компании Леонид Федун в ходе телеконференции.

"У нас есть задача на этот год сократить капитальные затраты примерно на USD2 млрд", — заявил Л. Федун в ходе телефонной конференции по итогам второго квартала и первого полугодия 2014 года. По его словам, это связано с крайней неопределенностью на рынке из-за западных санкций и "низких цен на нефть". ЛУКОЙЛ не попал в список санкций США и ЕС, но западные банки существенно сократили кредитование российских заемщиков, и в июне компания была вынуждена отложить размещение еврооблигаций на USD1,5 млрд. В середине августа цена нефти марки Urals опустилась ниже USD100, с начала года нефть подешевела более чем на 8%.

"Цена нефти, особенно в третьем квартале, является низкой, и мы не ожидаем, что она будет дальше снижаться, но и не видим существенного потенциала роста — по крайней мере, в этом году", — сказал Л. Федун.

"Я буду рекомендовать своим коллегам сокращать ту инвестиционную программу, которая сейчас есть, и стараться иметь больше свободного кэша", — заключил он. За счет каких проектов планируется сокращать инвестиции, он не сказал.

Капитальные затраты ЛУКОЙЛа в первом полугодии 2014 года составили USD7,1млрд, увеличившись на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Президент компании Вагит Алекперов в январе говорил, что ее инвестиции в этом году останутся на уровне 2013 года — USD20 млрд (эта цифра включает также приобретения).

Ранее отмечалось, что в середине августа ЛУКОЙЛ и австрийская инвестиционная компания AMIC Energy Management GmbH подписали соглашение о продаже 100% акций "ЛУКОЙЛ-Украина". Планируется, что сделка по продаже компании "ЛУКОЙЛ-Украина", которая владеет сетью из около 240 АЗС и 6 нефтебаз, будет закрыта после ее утверждения компетентными украинскими властями. А в начале августа ЛУКОЙЛ подписал соглашения с компаниями MOL Plc. и Norm Benzinkut Kft о продаже активов в Чехии, Словакии и Венгрии.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Лукойл снизил чистую прибыль по РСБУ в 2013 году на 3,6% по сравнению с 2012 годом - до 209,9 млрд рублей, выручка за год составила 260 млрд рублей, снизившись на 14,7%.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Правительство Иркутской области одобрило проект производства ПЭ Иркутской нефтяной компанией

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Заседание инвестиционного совета при правительстве Иркутской области одобрило проект ООО "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) завода по производству полиэтилена в районе города Усть-Кут Иркутской области, говорится в сообщении компании.

Заявленный срок строительства — 2017-2019 годы, общий объем инвестиций — 56,4 млрд руб. Завод полимеров в Усть-Куте будет производить до 500 тыс. тонн полиэтилена в год.

Проект строительства завода полимеров в Усть-Куте представила "Иркутская нефтяная компания" на инвестиционном совете при губернаторе региона во вторник, 23 августа 2014 года. Татьяна Маринченко, директор департамента реализации газовых проектов ООО "Иркутская нефтяная компания" сказала, что завод ориентирован на использование в качестве сырья этана и пропана. "Мы будем получать полиэтилен в гранулах. В дальнейшем из этого полиэтилена можно будет производить пленки, трубную продукцию — марочный состав довольно большой", — отметила она.

Как сообщала ранее, Маркет Репорт, в рамках первого этапа проекта планируется построить: два газоперерабатывающих завода общей мощностью переработки более 7 млрд кубометров газа в год, систему трубопроводов для широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и метана общей протяженностью порядка 500 километров, перевалочную базу для отгрузки на железную дорогу пропана, бутана, газового конденсата, завод по производству сжиженного метана для снабжения местных рынков.

Т. Маринченко пояснила, что завод полимеров является частью масштабного проекта по строительству объектов глубокой переработки газа в Усть-Кутском районе, который ИНК начала реализовывать в этом году. Строительство инфраструктуры уже началось. В 2015 году планируется запустить объекты освоения Ярактинского месторождения: прошел экспертизу проект установки по переработке попутного и природного газа, часть технологического оборудования для нее уже отгружено, построено четыре установки для закачки газа в пласт, закуплены емкости для хранения сжиженного пропан-бутана.

ООО "Иркутская нефтяная компания" основано в 2000 году. ИНК включает в себя группу компаний, занимающихся геологическим изу­чением, разведкой и добычей углеводородного сырья на месторождениях и лицензионных участках Восточной Сибири и в соседних регионах. В 2014 году компания планирует добыть 3,6 млн т нефти. Собственником ИНК является председатель совета директоров Николай Буйнов, 8% акций владеют ЕБРР и Goldman Sachs.
MRC

Borealis завершила сделку по покупе мажоритарной доли в СП компании DuPont по производству полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Borealis, ведущий европейский производитель полиэтилена и полипропилена, завершила сделку по покупке 67%-ой доли американской DuPont в бельгийском заводе специальных полимеров Speciality Polymers Antwerp N.V., который расположен в Антверпене, сообщила пресс-служба Borealis.

Как отмечалось ранее, сделка была объявлена 7 августа текущего года.

Ранее компания Speciality Polymers Antwerp была совместным предприятием между DuPont Holding Netherlands (67%) и дочерними компаниям Borealis (Borealis Polymers и Borealis Kaloo), которые совместно владели 33%.

По условиям соглашения, DuPont продолжит поставлять на рынок этиленвинилацетат (ЭВА) и сополимеры эфира акриловой кислоты, а Borealis будет поставлять DuPont ЭВА и сополимеры эфира акриловой кислоты, производимые на антверпенском заводе компании Speciality Polymers Antwerp.

Генеральный директор Borealis Марк Гарретт (Mark Garrett) прокомментировал событие: "Приобретение полного пакета акций завода специальных полимеров является частью нашей стратегии в дальнейшем развитии бизнеса по производству полиолефинов в перспективных сегментах рынка. Сополимеры эфира акриловой кислоты - это часть портфолио специальных полимеров, производимых на бельгийском заводе и важный компонент продуктов с добавленной стоимостью".

Согласно сообщению, Borealis намерена полностью интегрировать новую площадку и его сотрудников в компанию Borealis.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, DuPont выводит свое химическое подразделение Performance Chemicals за периметр компании. Будет создана отдельная полноправная компания, которая включает в себя подразделения диоксида титана и производство химических веществ, а также бизнес по выпуску продуктов из фтора.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания выпускает широкий спектр химических материалов, ведя обширные инновационные исследования в этой области. Является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. Компания была разработчиком и основным производителем фреонов, используемых в производстве холодильных устройств.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Объем продаж компании в 2013 году превысил USD10 млрд. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC