Сумыхимпром в первом полугодии сократил чистый убыток в 2,3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Сумыхимпром", самый крупный производитель сложных удобрений в Украине, в январе-июне 2014 года снизил чистый убыток по украинским стандартам бухгалтерского учета (УСБУ) в 2,3 раза (на 74,5 млн грн) по сравнению с аналогичным периодом 2013 года – до 55,7 млн грн, сообщает предприятие в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Чистый доход "Сумыхимпром" в январе-июне текущего года уменьшился на 11% (на 91,4 млн грн) – до 741,7 млн грн.

Валовая прибыль компании в первом полугодии составила 33,3 млн грн против 8,6 млн грн валового убытка по итогам января-июня 2013-го.

По итогам первого полугодия 2014 года "Сумыхимпром" сократил производство минеральных удобрений на 21,4% – до 66,9 тыс. тонн, но увеличил их реализацию – на 4,7%, до 83,7 тыс. тонн. Производство двуокиси титана за отчетный период упало на 20,3% – до 9,4 тыс. тонн, реализация – на 27,1%, до 7,4 тыс. тонн.

Как сообщалось ранее, чистый убыток "Сумыхимпром" в 2013 году по УСБУ снизился на 4,4% – до 200,6 млн грн. при сокращении чистого дохода на 32,5% – до 1 млрд 415,6 млн грн. Предприятие в 2013 году сократило выпуск двуокиси титана на 17% – до 32,6 тыс. тонн, минеральных удобрений – на 45,7%, до 206,6 тыс. тонн.

"Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. 100% акций "Сумыхимпром" находится в государственной собственности.
MRC

Лукойл увеличит дивиденды на 20% за первое полугодие

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Лукойла, крупнейшей по объему добычи в России частной нефтяной компании, рекомендовал на 20% увеличить дивиденды за первое полугодие 2014 года, говорится в сообщении компании.

Компания сообщила, что вознаграждение может вырасти до 60 рублей на одну обыкновенную акцию с 50 рублей, которые акционеры получили за январь-июнь 2013 года. В сообщении говорится, что дата закрытия реестра акционеров для выплаты вознаграждения будет объявлена позже. Внеочередное собрание акционеров планируется на сентябрь.

Лукойл, который еще не объявил консолидированные финансовые и производственные результаты своей деятельности в первом полугодии, в январе-июне 2014 года добыл 42,8 млн тонн нефти против 42,2 млн тонн годом ранее.

Дивидендная политика Лукойла предусматривает выплату акционерам не менее 15% чистой прибыли, однако Лукойл платит больше и в перспективе обещает довести долю дивидендов в чистой прибыли до 40%. По итогам 2013 года Лукойл выплатил акционерам 28,5% от чистой прибыли по GAAP против 22% годом ранее.

Лукойл увеличил дивиденды за 2013 год на 22% до 110 рублей на акцию по сравнению с предыдущим годом, несмотря на снижение прибыли.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компаний России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Celanese поднимет сентябрьские цены высокомолекулярного полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении цен на высокомолекулярные марки полиэтилена (ПЭ) для европейского рынка, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, увеличение цен на марки полиэтилена GUR и GHR UHMW-PE, продаваемые в Европе, составит 20 центов за кг (EUR20 за тонну) и вступит в силу с 15 сентября 2014 года или согласно условиям текущих контрактов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, с 18 июля Celanese подняла цены дисперсий винилацетата для Азии. Так, цены гомополимера поливинилацетата, этилен-винил-ацетат (ЭВА) и дисперсий винилового сополимера увеличились на 200 юаней за тонну для Китая и USD30 за тонну для других азиатских регионов.

Повышение цен повлияет на все производные продукты, включая клеи, лакокрасочные покрытия, изделия для строительства, нетканные материалы, стекловолокна, ковровые покрытия, бумагу и текстиль.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7400 сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2013 году составил USD6,5 млрд.
MRC

Суд назначил на 31 июля кассацию ФАС по делу о сговоре на рынке каустической соды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральный арбитражный суд Московского округа назначил на 31 июля рассмотрение жалобы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ на незаконность решения о виновности ряда химических компаний в сговоре на рынке каустической соды, говорится в информации на сайте суда.

Ранее сообщалось, что Девятый арбитражный апелляционный суд 23 апреля признал недействительным решение ФАС РФ о виновности ряда химических компаний в сговоре на рынке каустической соды.

Суд тогда отменил решение первой инстанции, подтвердившей законность решения ФАС в отношении "Единой топливной компании", "Галополимера", "Галополимера Кирово-Чепецка", "НПО "Реагенты", стерлитамакского "Каустика", волгоградского "Каустика", "Саянскхимпласта", "Сибирской химической компании", "Химпрома", "Сибменеджмента", группы "Ренова" и "ПО "Химпром".

Это повторное рассмотрение дела. При первом рассмотрении в апреле 2013 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, который признал в основном законным решение и предписание ФАС от 27 декабря 2011 года по рынку каустической соды в отношении ряда компаний. Решение ФАС было признано незаконным лишь в отношении ОАО "Башхим", ООО "Торговый дом "Химпром" и ООО "ПО "Химпром".

В удовлетворении требований, заявленных ООО "Галополимер Кирово-Чепецка", ОАО "Галополимер", ОАО "Единая торговая компания", ОАО "Каустик" (Волгоград), ОАО "Каустик" (Стерлитамак), ООО "Сибирская химическая компания", ОАО "Саянскхимпласт", ООО "Сибменеджмент", ОАО "СИБУР-Нефтехим", ООО "Новомосковский хлор", ОАО "МХК "ЕвроХим", ЗАО "НПО Реагенты", ОАО "СИБУР Холдинг", ООО "Никохим", ООО "СИБУР", ВОАО "Химпром", ОАО "Химпром", ЗАО "Ренова Оргсинтез" и ОАО "НАК "Азот", суд отказал.
Таким образом, суд удовлетворил иски лишь части компаний к ФАС.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 6 августа 2013 года отменил решения судов нижестоящих инстанций и решил отправить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы.

ФАС РФ 15 декабря 2011 года признала большую группу химических компаний нарушившими закон о конкуренции в части совершения сговора на рынке каустической соды. В ходе рассмотрения дела ФАС установила, что между компаниями существовало антиконкурентное соглашение о порядке установления цен и о разделе рынка оптовых поставок жидкой каустической соды.
MRC

Ставролен возобновит производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ планирует возобновить производство полипропилена (ПП) на площадке Ставролена. Пуск мощностей может состоится уже в ближайшее время, сообщают аналитики Маркет Репорт.

О технической возможности возобновления производства ПП на базе Ставролена с 1-го июля официальные лица ЛУКОЙЛа заявили еще в июне. Однако из-за проблем на сырьевом рынке сроки реального пуска производства не озвучивались. К концу июля ситуация на сырьевом рынке - рынке пропилена - немного улучшилась, в связи с чем не исключен факт возобновления выпуска уже в конце августа - начале сентября.

Ранее отмечалось, что из-за аварии 26-го февраля на этиленовом комплексе, Ставролен вынужден был остановить производство полиэтилена и полипропилена. Годовые мощности по выпуску этих полимеров составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно. В то же время сами производственные площадки полиолефинов вследствие аварии не пострадали.

С учетом потенциала рынка пропилена в России и странах СНГ есть возможность возобновления производства ПП на Ставролене на привозном сырье, однако говорить о точных сроках пуска и возможной загрузке пока еще рано в силу многих неизвестных, в том числе и стабильности работы этиленового комплекса Сибур-Кстово (СИБУР).


MRC