"Омский каучук" обжаловал предписание Ростехнадзора в судебном порядке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятие "Омский каучук", которое входит в группу компаний "Титан", обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании недействительным предписания Ростехнадзора от 21 мая 2014 года касаетельно устранения нарушений требований промышленной безопасности в части определения сроков их устранения, а также заявило ходатайство о приостановлении исполнения документа, сообщила пресс-служба ГК "Титан".

"Омский каучук" был вынужден обжаловать данное предписание в судебном порядке, так как срок устранения некоторых нарушений был указан в документе - 22 мая 2014 года, другие же нарушения необходимо устранить до 23 июня 2014 года.

Вопрос об административном приостановлении деятельности предприятия в рамках арбитражного дела рассматриваться не будет, поскольку настоящее предписание Ростехнадзора касается устранения нарушений требований промышленной безопасности, а не вопроса об административном приостановлении деятельности предприятия.

По результатам рассмотрения дела, определением Арбитражного суда Омской области от 26 мая 2014 года ходатайство ОАО "Омский каучук" о принятии обеспечительных мер удовлетворено, исполнение предписания Сибирского управления Ростехнадзора приостановлено до вступления решения по делу в законную силу, говорится в сообщении.

В настоящее время предприятие функционирует. Разрабатывается комплекс мероприятий, направленных на устранение выявленных нарушений.

Как сообщала компания Маркет Репорт, причиной взрыва на заводе "Омский каучук", стало нарушение правил промышленной и пожарной безопасности, о чем в мае сообщило Сибирское управление Ростехнадзора.

Из-за взрыва, произошедшего 6 марта 2014 года на заводе "Омский каучук", пострадали 10 работников предприятия. В результате аварии в цехе по производству фенола-ацетона завода были выведены из строя четыре из шести колонн окисления. Площадь возгорания в результате взрыва установки по переработке нефтепродуктов составила 700 кв. м. По предварительным сведениям, пожар начался в бытовке, где рабочие грели еду и переодевались. Пожару была присвоена четвертая (максимальная) категория сложности.

После аварии из эксплуатации был выведен только цех по выпуску фенола-ацетона. Другие же производства завода и предприятия ГК "Титан", находящиеся в непосредственной близости от "Омского каучука", функционируют в штатном режиме. Еще в марте предприятие объявляло о своих планах восстановить работу производства фенол-ацетона через несколько месяцев.

ОАО "Омский каучук" (входит в группу компаний "Титан") занимает одно из лидирующих мест среди российских производителей синтетического каучука. В настоящее время предприятие располагает мощностями по выпуску синтетических каучуков и продукции тонкой химической технологии и сложного органического синтеза: ацетальдегид, этилацетат, синтетический фенол и ацетон, метил-третбутиловый эфир, метилэтил-, метилвинилпиридин, а также продукции для использования внутри предприятия в качестве сырья.
MRC

На производстве "Интернешнл Пластик Гайд" завершен технический аудит

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "ПроПластик", крупный производитель упаковочной продукции из полиэтилена (ПЭ), провела плановый технический аудит производства своего поставщика - компании "Интернешнл Пластик Гайд", которая занимается дистрибуцией суперконцентратов - красителей и функциональных добавок, сообщила пресс-служба "Интернешнл Пластик Гайда" компании Маркет Репорт.

В частности, были проверены условия производства функциональных добавок, применяемых для изготовления упаковки и товаров народного потребления. Проверка затронула процесс производства концентратов скользящих добавок (торговая марка "Слипформ"), а также была проверена документация и работа службы контроля качества.

По итогам аудита представители "ПроПластик" положительно оценили организацию производства, техническое оснащение, компетентность его руководителя и специалистов, налаженную работу отдела контроля качества. Так же они отметили соответствие производимой продукции технологической документации и заданным условиям.

ООО "ПроПластик", основанное в 2001 году, является крупным производителем упаковочной продукции из полиэтилена. В настоящее время на предприятии занято более 450 сотрудников, компания выпускает около 900 тонн полиэтиленовой продукции в месяц. В ассортименте предприятия - пакеты с петлевыми, вырубными ручками, пакеты фасовочные и типа "майка", а так же пакеты для хозяйственных нужд, скатерти, мусорные мешки в рулонах и др.

ООО "Интернешнл Пластик Гайд", основанное 3 августа 2005 года, занимается дистрибуцией суперконцентратов - красителей и функциональных добавок, таких как светостабилизаторы, концентраты скользящих добавок и добавок для производства полимеров. Компания также имеет возможность создавать продукцию под индивидуальные потребности заказчиков.
MRC

Биаксплен планирует нарастить объемы экспорта БОПП-пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Биаксплен, дочернее предприятие нефтехимического холдинга СИБУР, рассматривает возможность увеличения объемов экспортных поставок биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки), что обусловлено опережающим ростом мощностей по отношению к спросу на российском рынке, сообщили Рупеку в пресс-службе.

При этом в 2013 году Биаксплен направил на экспорт более 10% произведенной БОПП-пленки, что составило более 15 тыс. тонн.

По словам генерального директора СИБУРа Дмитрия Конова, Биаксплен ввозит БОПП-пленку в страны Таможенного Союза, Центральной и Восточной Европы. "Мы экспортируем пленки, производимые на площадках Биаксплена, в те страны, куда это делать экономически целесообразно", - пояснил Д. Конов.

Также он добавил, что экспортные поставки для компании не находятся в приоритете. "Экспорт - для нас это не главное. Мы увеличиваем мощности в первую очередь для того, чтобы поставлять на растущий российский рынок", - отметил генеральный директор СИБУРа.

На днях Биаксплен запустил в Новокуйбышевске вторую линию производства БОПП-пленки мощностью 30,5 тыс. тонн БОПП-пленки в год. Таким образом, суммарная мощность Новокуйбышевского завода по производству БОПП-пленки составит 55,5 тыс. тонн в год. В проект было инвестировано порядка 1,9 млрд рублей.

"Наша задача – вывести этот объем на российский рынок. Скорее всего, часть пленки будет направлена на экспорт, в частности в страны ТС", - отметил генеральный директор Биаксплен Антон Матвиенко.
По его мнению, на рынках БОПП-пленки стран Таможенного Союза может обостриться конкуренция, обусловленная снижением ввозной пошлины на полимерные пленки с текущих 8,8 до 6,5% в 2015 году. "Поставщики из Индии и Китая, вполне вероятно, могут увеличить свое присутствие на рынках ТС в силу невысокой стоимости своей продукции. Однако мы полностью к этому готовы, так как ввозимая ими пленка по качеству и ассортиментному ряду уступает нашей продукции".

На сегодняшний день среднедушевое потребление БОПП-пленок в России составляет 0,9 кг/чел, в то время как аналогичный показатель в Европе достигает 1,7 кг на человека.

Биаксплен - дочернее предприятие нефтехимического холдинга СИБУР, один из крупнейших российских производителей биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП), объединяет производства в городах Балахна (Нижегородская область), Курск (Курская область), Новокуйбышевск (Самарская область) и Железнодорожный (Московская область). Совокупные мощности по производству БОПП-пленки с пуском второй линии в Новокуйбышевске выросли со 150 до 180,5 тыс. тонн.
MRC

Саянскхимпласт вложит в модернизацию оборудования около 1,2 млрд руб в текущем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем вложений в модернизацию оборудования Саянскхимпласта в текущем году составит около 1,2 млрд руб., сообщил генеральный директор предприятия Николай Мельник.

В настоящее время предприятие проводит реконструкцию производства мономеров. Работы планируется завершить в августе этого года. "На 2015 год запланирован меньший объем средств, так как не будет больших строек", - заметил Н. Мельник. Саянскхимпласт за последние 10 лет направил около 9 млрд руб. на модернизацию производства.

Как сообщалось ранее, планируется, что мощности Саянскхимпласта будут расширены до 320-350 тыс. тонн. При этом уже проведена реконструкция на производстве хлора и каустической соды. В проект модернизации было заложено снижение объемов потребления покупного сырья, в связи с чем Саянскхимпласт повысил объем выработки до 200 тыс. тонн. На базе действующего производства компания установила девятый электролизер, который обеспечивает мощность свыше 300 тыс. тонн по ПВХ, и подготовила площади для дальнейшего расширения, по окончании которого Саянскхимпласт полностью обеспечит себя хлором собственного производства.

В настоящее же время компания импортирует часть сырьевых материалов из США, Великобритании, Германии. В дальнейшем планируется проработать альтернативные варианты поставок.

По данным СканПласта Маркет Репорт, в 2013 году Саянскхимпласт увеличил производство суспензионного ПВХ (ПВХ-С) на 5,1% - до 287,1 тыс. тонн. Выпуск винилхлорида за отчетный период составил 290,3 тыс. тонн, хлора - 173,6 тыс. тонн, каустической соды - 191,3 тыс. тонн. Вместе с тем, по итогам первого квартала 2014 года предприятие сократило объемы производства ПВХ-С до 72,1 тыс. тонн (72,6 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года).

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. По данным компании Маркет Репорт, Саянскхимпласт выпускает более 40% от общего объема выработки ПВХ, являясь крупнейшим производителем поливинилхлорида в России.
MRC

Саянскхимпласт планирует брать газ с Ковыктинского ГКМ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саянскхимпласт, крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, рассчитывает использовать в производстве ПВХ газ с Ковыктинского газоконденсатного месторождения по трубопроводу "Сила Сибири", сообщил генеральный директор предприятия Николай Мельник на встрече с журналистами.

При действующих мощностях предприятие готово выпускать до 350 тыс. тонн ПВХ в год. В прошлом году производство составило 278 тыс. тонн.

Газпром и Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация (CNPC) 20 мая заключили контракт сроком на 30 лет на поставку российского трубопроводного газа в Китай по "восточному" маршруту, который предусматривает поставки в КНР российского природного газа по магистральному газопроводу "Сила Сибири" (общая газотранспортная система из Якутского и Иркутского центров газодобычи).

Н. Мельник пояснил, что для Саянскхимпласта основным источником сырья является этилен и пропилен. В целом по стране предприятия испытывают недостаток сырья. "Мы неоднократно ставили этот вопрос на всех уровнях. Минэнерго анонсировало, что до 2030 года 6 млн тонн этилена они дадут, но очень важно, чтобы они были даны там, где есть потребители. Если бы даже к нам пришел сырой газ, мы бы сами его переработали и пустили в производство", - отметил Н. Мельник.

В настоящее время на «Саянскхимпласте» на газе работает печь перолиза, но газ завозится из Западной Сибири. Н. Мельник напомнил, что в декабре 2004 года предприятие подписало контракт с Восточно-Сибирской газовой компанией, где были определены сроки и объемы поставки. Тогда же было построено 120 км газопровода от Ковыкты до Жигалово. Позже строительство газопровода было законсервировано. "Потребители на ковыктинский газ есть, надо только его провести. Контакты с Китаем должны дать толчок развитию многих производств на территории Иркутской области", - подчеркнул Н. Мельник.
Он также отметил, что предприятие готово расширять производство ПВХ. "Есть проекты по увеличению мощности до 400 и до 600 тыс. тонн. Вопрос только в сырье", - подчеркнул Н. Мельник.

"Сейчас большинство полимеров в мире производится из газа. Так, например, практически весь американский ПВХ - из газа. В России же вся продукция производится из нефти. При этом нефть с точки зрения экологии и экономики очень сложное вещество. При нефтяном производстве образуется много побочных продуктов, которые необходимо утилизировать. Кроме того, подготовка нефти - длительный процесс. В то же время газ - очень простое вещество и по составу, и по технологии его обработки", - отметил главный химик Саянскхимпласта Александр Селезнев. При этом использование газа в производстве ПВХ, по его словам, может удешевить себестоимость продукта на 50%.

По данным СканПласта Маркет Репорт, в 2013 году Саянскхимпласт увеличил производство суспензионного ПВХ (ПВХ-С) на 5,1% - до 287,1 тыс. тонн. Выпуск винилхлорида за отчетный период составил 290,3 тыс. тонн, хлора - 173,6 тыс. тонн, каустической соды - 191,3 тыс. тонн. Вместе с тем, по итогам первого квартала 2014 года предприятие сократило объемы производства ПВХ-С до 72,1 тыс. тонн (72,6 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года).

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. По данным компании Маркет Репорт, Саянскхимпласт выпускает более 40% от общего объема выработки ПВХ, являясь крупнейшим производителем поливинилхлорида в России.
MRC