СИБУР-Нефтехим прошел аудит системы экологического менеджмента

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР-Нефтехим, входящий в состав СИБУРа, прошел ресертификационный аудит системы экологического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2004, говорится в пресс-релизе предприятия.

По итогам ресертификационного аудита действие сертификата продлено на три года. Согласно пресс-релизу, специалисты компании Bureau Veritas Certification в период с 17 по 31 марта непосредственно на производственной площадке изучали систему экологического менеджмента (СЭМ) "СИБУР-Нефтехима", анализируя документы и встречаясь с работниками предприятия. Эксперты компании-аудитора рассмотрели основные сферы деятельности и области сертификации предприятия, определили степень внедрения СЭМ, оценили ее результативность и возможности для совершенствования.

Согласно отчету по итогам аудита, на предприятии отработана процедура по обращению с отходами производства, создана система непрерывного улучшения в соответствии с едиными подходами производственной системы СИБУРа. Специалисты Bureau Veritas Certification дали рекомендации по дальнейшему развитию системы экологического менеджмента предприятия.

ОАО "СИБУР-Нефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа, занимающее ведущее место по производству окиси этилена и этиленгликолей в России. "СИБУР-Нефтехим" - это единственный производитель этиленхлоргидрина в стране. В июле 2013 года предприятие завершило ликвидацию устаревших цехов хлорного производства бывшего завода "Капролактам" в Дзержинске (Нижегородская область).

MRC

Данафлекс-НАНО разработал стандарты для наноиндустрии России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Данафлекс-НАНО (входит в структуру производителя гибких упаковочных материалов - Данафлекс) разработала три из двенадцати стандартов наноиндустрии в рамках исполнения указа президента РФ В.Путина "О мероприятиях по реализации государственно социальной политики", сообщила Маркет Репорт пресс-служба компании.

10 апреля завершатся общественные обсуждения профессиональных стандартов для предприятий наноиндустрии России. Являясь лидером инновационной промышленности в России Данафлекс-НАНО была выбрана корпорацией РОСНАНО в качестве плацдарма для стандартизации отрасли, говорится в сообщении.

В частности, на базе Данафлекс-НАНО были разработаны профессиональные стандарты для сотрудников наноиндустрии по внедрению и управлению производством, по научно-техническим разработкам и испытаниям. Работа по созданию стандартов для отрасли велась в течение года (с апреля 2013 года) и охватила все стадии производственного процесса: специалисты исследовали и формализовали каждый из этапов производства наноструктурированной пленки.

Таким образом, в дальнейшем все компании наноиндустрии смогут использовать стандарты, созданные на основе стандартов Данафлекс-НАНО.

Айрат Баширов, президент группы компаний Данафлекс прокомментировал событие: "Наноиндустрия - одно из новейших направлений в экономике России. Темпы развития этой сферы намного опережают скорость обновления образовательных программ в высших учебных заведениях. В связи с этим в 2012 году был выпущен указ Президента РФ о том, что к 2015 году в России должны быть разработаны и утверждены не менее 800 профессиональных стандартов. Закономерно, что разработкой "правил игры" для всей отрасли занялись ведущие компании наноиндустрии. Данафлекс-НАНО совместно с ведущими научно-исследовательскими институтами, вузами и компаниями проделало огромную работу и заложило основу для успешного развития нанотехнологической промышленности в будущем".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 17 марта Данафлекс запустил новую линию тандемного экструзионного ламинирования. Производительность новой линии марки ROTOMEC составляет до 600 тонн в месяц. На настоящий момент это оборудование - единственное в России. Инвестиции в приобретение линии составили EUR5 млн.

Компания Данафлекс является резидентом казанского технополиса "Химград", cпециализирующегося на малотоннажной нефтехимии и переработке полимеров, при этом 25% объема производства промышленной продукции на территории технопарка обеспечивает компания "Данафлекс".

Компания Данафлекс-Нано - портфельная компания, в которой доля РОСНАНО составляет около 1,2 млрд руб., остальная же часть принадлежит ЗАО "Данафлекс".

Основным направлением деятельности компании Данафлекс является производство гибких упаковочных материалов. Продукция компании: широкий спектр пленочных материалов для различных отраслей (масложировая, кондитерская, бакалейная, снэковая, кисломолочная, отрасль замороженных продуктов, мороженого т.д.).
MRC

Проект ё-мобиля продан государству

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект гибридного ё-мобиля передан государству в безвозмездное пользование в лице Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ), говорится в пресс-релизе группы "Онэксим".

Реализовать проект производства автомобиля на заявленных условиях с прибылью стало невозможно, сказал гендиректор "Онэксима" Дмитрий Разумов. Это связано с ростом расходов в результате укрепления курса евро и повышения конечной цены автомобиля. "Онексим" за EUR1 передал все технологии государственному институту НАМИ и намерен продать цеха в Санкт-Петербурге.

В декабре 2010 года глава "Онэксима" (владеет 49% "ё-Авто") Михаил Прохоров представил три действующих образца гибридного автомобиля, получившего название "ё-мобиль" - хэтчбэк, фургон и кросс-купе. О разработке проекта "народного автомобиля" бизнесмен заявил еще в начале 2010 года.

Планировалось, что топливом для автомобиля будет служить бензин или газ, а вместе с двигателем внутреннего сгорания будут работать и электромоторы. Стоимость "ё-мобиля" должна была составить 350-450 тысяч рублей. Старт производства планировался сначала на 2012 год, потом на 2014 год. В феврале производство автомобиля было перенесено на неопределенный срок.

Автомобиль планировалось производить на строящемся заводе в промзоне Марьино под Санкт-Петербургом. Официальный прием заказов на ё-мобили начался 16 мая 2011 года, а в июне 2011 года был заложен первый камень в основание завода в промзоне Марьино под Санкт-Петербургом. Инвестиции в две очереди должны были составить EUR260 млн. Планировалось,что кузов ё-мобиля должен быть выполнен из термоформованного акрилонитрил-бутадиен-стирольного пластика (АБС-пластика) и полипропилена.
MRC

LyondellBasell объявил форс-мажор на поставки ПП из Bayport, США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская LyondellBasell, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, объявила форс-мажорные обстоятельства на производство полипропилена (ПП) в Бэйпорте (Bayport), штат Техас, США , сообщает ICIS.

В письме своим клиентам компания заявила, что произошли механические поломки на производственных линиях C, D и E в Бэйпорте, в результате чего компания была вынуждена объявить форс-мажор. "В настоящее время компания оценивает влияние этого события на наши производственные мощности", - говорится в письме. "Дополнительная информация будет предоставлена, как только мы оценим наши возможности поставок". Компания не уточнила какие именно технические поломки случились и как долго продлятся форс-мажорные обстоятельства.

Поставки ПП на рынке в последние несколько недель улучшились, после того как вызванная непогодой проблема транспортировки материала была решена.

Спрос на рынке ПП остается слабым - покупатели заняли выжидательную позицию, ожидая согласования апрельских цен, прежде чем осуществлять покупки.

Один из участников рынка говорит, что степень влияние форс-мажора на рынок будет зависеть от того, как долго он продлится, добавив, что если завод на долгое время будет закрыт, это приведет к снижению цены пропилена полимерной чистоты (ППЧ), который придется покупать на спотовом рынке.

Ранее LyondellBasell объявил 4 февраля форс-мажор на производственной линии с того же завода Бэйпорт по причине механической поломки. Кроме того, компания была вынуждена в конце февраля объявить форс-мажор на производство ПЭ и ПП в США из-за сложных погодных условий, которые затруднили железнодорожные и автомобильные перевозки.

Производственная мощность завода LyondellBasell в Бэйпорте составляет 720 тыс. тонн полипропилена в год.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Kem One сохраняет строгую ценовую политику на ПВХ в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, объявила о том, что она продолжит проведение мартовской политики в отношении апрельских цен суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) и массового поливинилхлорида (ПВХ-М), сообщила компания на своем сайте.

В частности, компания будет поддерживать строгую ценовую политику для того, чтобы восстановить маржу, которая сократилась в результате неблагоприятной ситуации на рынке каустической соды.

Таким образом, в соответствии с указанной выше политикой ценообразования, Kem One не будет предоставлять скидки на свою продукцию и намерена и дальше повышать цены, однако величина роста цен не указывается.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Kem One увеличила февральские цены на марки ПВХ-С и ПВХ-М на EUR25 за тонну в связи со снижением маржи и застоем на рынке каустической соды. В январе же текущего года Kem One повысила цены ПВХ на EUR50 за тонну.

По данным ДатаСкопа компании Маркет Репорт, объемы поставок ПВХ производства Kem One на российский рынок в 2013 году снизились вдвое в сравнении с 2012 годом и составили не более 600 тонн.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ. В конце декабря прошлого года Арбитражный суд Лиона назначил нового владельца французской Kem One и закрыл дело о несостоятельности компании, которое было открыто 27 марта 2013 года.
MRC