Европейский ПВХ подорожал в мае на EUR20-30

Москва (Маркет Репорт) -- Европейские производители поднимают цены поливинилхлорида (ПВХ) для поставок на рынки стран СНГ, несмотря на небольшое снижение цен сырьевых составляющих, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

На текущей неделе начались переговоры относительно майского уровня цен европейского поливинилхлорида для поставок на рынки стран СНГ. Цена этилена в Европе на май была согласована на EUR5 за тонну ниже апрельского уровня. Тем не менее, европейские производители заявили о повышении экспортных цен на EUR20-30 за тонну.

Переговоры относительно майских цен европейского ПВХ ведутся в диапазоне EUR760-800 за тонну, FCA. Экспортные квоты со стороны отдельных производителей значительно урезаны в сравнении с апрелем. Отдельные компании сообщают, что им удалось законтрактовать не более половины от необходимых объемов.

Рост цен европейские производители объясняют сезонным ростом спроса, плановыми остановками на профилактику отдельных производств (Anwil, Польша) и необходимостью компенсировать снижение цены каустической соды за счет цен смолы.

MRC

Дивиденды Роснефти за 2013 год могут составить около USD3,8 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая российская государственная нефтяная компания, может выплатить дивиденды за 2013 год в размере около USD3,8 млрд, следует из материалов компании.

Так, совет директоров госкомпании рекомендовал выплатить дивиденды за 2013 год в размере 12,85 рубля на одну размещенную акцию, говорится в сообщении компании.

Таким образом, с учетом того, что чистая прибыль госкопании в первом квартале 2014 года составила бы 125,6 млрд рублей (или 88 млрд с учетом бумажного убытка курсовых разниц), общая сумма выплат может составить 25% от чистой прибыли - 136,2 млрд рублей (около USD3,8 млрд).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2013 году чистая прибыль Роснефти по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) выросла на 51% по сравнению с предыдущим годом - до 551 млрд руб, а выручка составила 4,7 трлн руб, увеличившись на 52%.

Ранее, в феврале текущего года прогнозировалось, что дивиденды Роснефти, исходя из расчета в 25% чистой прибыли 2013 года, могут вырасти на 60% - до 12,9 рубля на акцию с 8,05 рубля за предыдущий год (рост на 6,9% по сравнению с 2011 годом). Таким образом, нефтяная госкомпания выплатила дивиденды по итогам 2012 года в размере 85,3 млрд рублей. Отношение дивидендов к чистой прибыли по МСФО составляло также 25%.

"НК "Роснефть" после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Годовая мощность установки по полипропилену (ПП) составляет 100 тыс. тонн. По неофициальной информации, работа мощностей по производству ПП на Линике должна быть возобновлена в сентябре текущего года. В настоящее время Роснефть не несет каких-либо потерь в связи с напряженной ситуацией вокруг Украины и продолжает модернизацию на заводе.
MRC

Продажи BASF в первом квартале практически остались на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совокупный объём продаж группы BASF, ведущего мирового производителя нефтехимической продукции, по итогам первого квартала 2014 года снизился на 1% по сравнению с тем же показателем годом ранее - до EUR19,5 млрд, следует из отчета компании.

Между тем, в первом квартале 2013 этот показатель компании увеличился на 5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил EUR19,7 млрд.

По словам председателя совета директоров BASF д-ра Курта Бока, одной из основных причин снижения объемов продаж холдинга за отчетный период стало значительное уменьшение реализации продукции в сегменте нефти и газа.

Операционная прибыль (EBIT) компании до учёта специальных статей снизилась на 3% по сравнению с первым кварталом 2013 года и составила EUR2,1 млрд (EUR2,2 млрд - в январе-марте 2013 года). Прибыльность в сегментах специальных продуктов и функциональных материалов и решений существенно выросла, тогда как вклад сегмента нефти и газа оказался заметно меньшим.

Чистая прибыль BASF в январе-марте текущего года выросла на EUR31 млн по сравнению с тем же периодом прошлого года - до EUR1,5 млрд.

Корпоративные прогнозы в отношении глобальных макроэкономических показателей остались неизменными: рост валового внутреннего продукта - 2,8%, рост промышленного производства - 3,7%,
рост производства в химической отрасли - 4,4%.

Так, д-р Курт Бок отметил следующее: "Мы ожидаем, что в 2014 году мировая экономика продолжит восстанавливаться, причём немного более высокими темпами. Мы надеемся выйти на хорошие результаты в условиях сложной, волатильной ситуации на рынке. Соответственно, наши прогнозы на 2014 год остаются неизменными, несмотря на неблагоприятную динамику курсов валют."

Вместе с тем, предполагается, что объёмы продаж несколько снизятся по причине намеченного на середину 2014 года отчуждения бизнеса по хранению и сбыту природного газа. Данная транзакция внесёт существенный вклад в специальные статьи прибыли, что приведёт к заметному увеличению показателя EBIT.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, по итогам 2013 года немецкий концерн BASF увеличил продажи и прибыль по сравнению с 2012 годом на 3% - до EUR74 млрд. Вместе с тем, продажи в бизнесе химических продуктов, которые включают химические вещества, специальные продукты, функциональные материалы и решения, незначительно снизились, что, в основном, обусловлено колебаниями курсов валют.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Томскнефтехим выпустил десять новых марок полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим, дочернее предприятие СИБУРа, расширил свою продуктовую линейку, выпустив десять новых марок полипропилена (ПП), говорится в сообщении компании.

Марка полипропилена PP H085 CF предназначена для выпуска неориентированных многослойных упаковочных СPP-пленок, выпускаемых, в частности, на производстве "БИАКСПЛЕНа", дочерней компании СИБУРа. СРР-пленки используются для ламинирования, упаковки хлебобулочных изделий, макаронных и изделий, косметики.

Марка PP H033 FF предназначена для производства одноосно-ориентированной пленочной нити - рафии. Специальная рецептура марки позволяет при переработке достичь ряда конкурентных преимуществ относительно базовых марок полипропилена. В частности, снижается количество отходов, повышается производительность. Также специальная марка полипропилена имеет ряд преимуществ по качеству готовых изделий: улучшаются механические характеристики пленочной нити, соответственно возрастает эффективность текстильной переработки рафии в мягкую упаковку.

Марка PP H032 TF разработана для производства изделий методом термоформования. Специальная рецептура с добавками последнего поколения позволяет увеличить производительность, улучшить потребительские характеристики готовых изделий, а также оптимизировать процесс переработки полимера, исключая этап ввода специальных добавок к марке общего назначения.

Налажен выпуск марки PP R003 EX, предназначенной для производства напорных труб марки PPR80 и фитингов. Специальный состав рецептуры стабилизации обеспечивает долговременную эксплуатацию изделий в условиях повышенных температур.

Также СИБУР предложил новые продуктовые решения в сегменте литья под давлением. Компания вывела на рынок шесть специальных марок полипропилена. Состав специальных марок PP H251 IM, PP H351 IM и PP H451 IM позволяет достичь высокого уровня прозрачности готовых изделий. Состав марок PP H252 IM, PP H352 IM, PP H452 IM - оптимизировать производственный процесс и существенно улучшить физико-механические и оптические характеристики готовых изделий.

"Расширение марочного портфеля полипропилена соответствует логике освоения томской площадкой и НПП "Нефтехимия" ниши специальных марок, - говорит управляющий директор ООО "СИБУР" Сергей Комышан. –Компания предлагает своим клиентам новые марки, которые благодаря разработанной рецептуре оптимально подходят под конкретные сегменты в зависимости от целевой продукции переработчика".

СИБУР является уникальной вертикально интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны. СИБУР работает на 27 производственных площадках, расположенных в различных регионах России. Выручка компании по итогам 2013 года почти не изменилась по сравнению с тем же показателем предыдущего года и составила 269,8 млрд. рублей.
MRC

Huntsman прогнозирует повышение цен диоксида титана во второй половине 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, рассчитывает на повышение цен диоксида титана (TiO2) во второй половине этого года, на фоне улучшения дел в данной отрасли, сообщил генеральный директор компании для ICIS.

Цены TiO2 в США резко упали, после того как в 2012 году достигли своего пика в USD2,06 за фунт (USD4541 за тонну). Сейчас в США они находятся в среднем на уровне USD1,575 за фунт.

Цены оставались низкими, отчасти из-за высоких складских запасов. Генеральный директор компании Питер Хантсмен (Peter Huntsman) считает, что объема складских запасов TiO2 предприятий отрасли хватит на около 70-71 дней работы.

Это свидетельствует об улучшении состояния отрасли, поскольку в начале текущего года данные показатели составляли 75 дней, а в 2013 году - более 90 дней.

Складских запасов диоксида титана самой компании хватит на 62 дней, сказал П. Ханстмен. При этом в конце 2013 этот же показатель компании составлял приблизительно 65 дней.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания Huntsman Polyurethanes Russia, российский филиал Huntsman Polyurethanes, в январе 2010 года открыла новое предприятие по производству полиуретановых продуктов в городе Обнинске Калужской области, на территории совместного предприятия HUNTSMAN-NMG, учрежденного в 2007 году.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC