Европейские цены ПП в декабре выросли на EUR30 на фоне роста сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полипропилена (ПП) в Европе выросли на EUR30 за тонну (USD41 за тонну) для поставок в декабре, в соответствии с ростом контрактной цены пропилена, сообщает ICIS.

Европейский объем производства ПП в 2013 году вырос менее чем на 1% по сравнению с 2012 годом. Наибольший рост производства был зафиксирован в конце года. Ожидается, что загрузка мощностей в Европе будет уменьшаться в ближайшее время, в соответствии с низким спросом и окончанием финансового года.

Некоторые источники заявили, что ожидают небольшое увеличение контрактной цены пропилена в январе, а некоторые производители ПП дали ясно понять, что намерены повысить цены в следующем месяце для улучшения рентабельности своего производства.

Влияние увеличения пошлины на импортный ПП из стран Ближнего Востока (с 3% до 6,5%) пока не ясно, но, скорее всего, это будет играть на повышение цен. Некоторые импортеры заявили, что будут пытаться поднять цены на 3,5%.

На европейские цены ПП оказывают давление несколько факторов: повышение стоимости сырья, ограниченное предложение и повышение импортных пошлин. Некоторые крупные импортеры также имеют свои производственные мощности в Европе. Несколько покупателей заявили, что баланс спроса и предложения является более определяющим фактором в ценообразовании на импорт, чем само изменение пошлины.

Стоимость материала в Азии также будет иметь большое влияние на ценообразование в Европе. Некоторые участники рынка считают, что азиатские рынки ПП и ПЭ являются более привлекательными для ближневосточных производителей, учитывая более низкую стоимость доставки и простоту ведения бизнеса.

Другие игроки считают, что цены будут устанавливаться в соответствии с преобладающими рыночными тенденциями.

Цены литьевого гомополимера ПП составляют около EUR1,240-1,250 за тонну FD NWE (северо-запад Европы).
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 23.12.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. В январе - ноябре 2013 года импорт суспензионного ПВХ в Россию снизился на 9%
Декабрь 20/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – Сокращение спроса на суспензионный поливинилхлорид (ПВХ) в основных секторах потребления стало основной причиной снижения зависимости от импорта российского рынка. За одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем импорта сократился на 9%, сообщаестя в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт. В ноябре зафиксирован небольшой рост импортных поставок поливинилхлорида (16,6 тыс. тонн против 15,9 тыс. тонн в октябре), что обусловленно временным снижением экспортных цен в США (поставки выросли с 4,7 тыс. тонн в октябре до 8,4 тыс. тонн в ноябре). Тем не менее, по итогам января - ноября текущего года суммарный объем импорта суспензионного ПВХ снизился до уровня 350,6 тыс. тонн против 383,7 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года.

2. В январе - ноябре индекс выпуска изделий из полимеров в России вырос на 7,3%
Декабрь 19/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В России в ноябре зафиксировано снижение объемов производства готовых изделий из полимеров по всем ключевым секторам. Тем не менее, индекс выпуска основных изделий из полимеров за одиннадцать месяцев текущего года вырос на 7,3%, сообщают аналитики Маркет Репорт. В ноябре производство ключевых изделий из полимеров в России сократился на 13,8% в сравнении с уровнем октября. Наибольшее сокращение объемов выпуска пришлось на сектор производства пластиковых окон и подоконников.

3. На российском рынке ПВД сохраняется недостаток и высокий уровень цен
Декабрь 18/2013
Москва (Маркет Репорт) -- К середине декабря ситуация на российском рынке полиэтилена высокого давления (ПВД) осталась без существенных изменений в сравнении с ноябрем. Недостаток предложения сохраняется в связи с экспортом, цены также высокие, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Покупательская активность на рынке ПВД невысокая, но спрос со стороны переработчиков стабильный. Экспортные отгрузки приводят к постоянным перебоям в поставках полиэтилена (ПЭ) на внутренний рынок со стороны отдельных российских производителей. Сентябрьский дефицит на рынке, вызванный плановыми остановками мощностей в Казани и Уфе, привел к высокому уровню цен, который сохраняется и до сих пор.

4. В январе - ноябре выпуск полипропилена в России вырос на 24%
Декабрь 17/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- За одиннадцать месяцев текущего года производство полипропилена в России выросло на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2012 года. Пуск новых мощностей в Омске и серьезный рост объемов производства в Капотне и Буденовске стали основной причиной такого роста выпуска, сообщается в аналитическом обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В ноябре суммарный объем производства полипропилена в РФ сократился до 72,7 тыс. тонн против 74,2 тыс. тонн в октябре. Тем не менее, по итогам января - ноября текущего года российские производители увеличили объем выпуска полипропилена до 741,3 тыс. тонн (без учета объемов производства на мощностях Тобольск-Полимер) против 599,6 тыс. тонн годом ранее. Пуск нового производства на площадке в Омске мощностью 180 тыс. тонн в год и увеличение загрузки мощностей Нефтехимии (Капотня) и Ставролена (ЛУКОЙЛ) позволили достичь столь серьезного прироста производства в текущем году.

5. В январе - ноябре импорт ПНД в Украину вырос на 7%
Декабрь 16/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) в Украину по итогам одиннадцати месяцев текущего года вырос на 7%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 126 тыс. тонн, сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт. В ноябре месяце импортные поставки ПНД на украинский рынок выросли до 10,6 тыс. тонн после октябрьского спада на уровне 8,3 тыс. тонн. Структура импорта ПНД по секторам потребления выглядела следующим образом. В сентябре текущего года Карпатнефтехим (ЛУКОЙЛ) после длительного простоя возобновил производство ПНД, что позволило сократить импорт пленочного полиэтилена в сентябре - октябре.

6. Китай наращивает импорт ПЭТ в Россию
Декабрь 16/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января-ноября импортные поставки китайского ПЭТ выросли на 34% (22,6 тыс. тонн) относительно этого же периода 2012 года, несмотря на общее падение импорта ПЭТ в Россию, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. Всего по итогам января-ноября 2013 года импорт китайского ПЭТ в Россию составил почти 88 тыс. тонн. При этом общий импорт гранулята за данный отчетный период упал на 7,7% (на 13 тыс. тонн) и составил 156,5 тыс. тонн. Захватить лидерство в импортных поставках китайским предприятиям, прежде всего, помогало ценовое преимущество. На протяжении всего года цены китайского ПЭТ оказывались ниже корейских аналогов (в среднем на USD30-40 за тонну).

7. Спрос на рынке ПСВ-С Украины падает
Декабрь 16/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- К середине декабря спрос на рынке вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Украине резко снизился в связи с сезонным падением активности в строительном секторе, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт. Снижение продаж полимера отмечается многими торговыми компаниями и подтверждается крупными покупателями данного сырья. После высоких показателей продаж в ноябре спрос существенно упал ко второй неделе декабря, заявляют источники на рынке. При этом сокращение активности игроков сопровождается снижением спотовых цен торговых компаний.
MRC

Радио-лента от 20 декабря 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 20 декабря 2013 года.

1. В январе - ноябре 2013 года импорт суспензионного ПВХ в Россию снизился на 9%.

Сокращение спроса на суспензионный поливинилхлорид в основных секторах потребления стало основной причиной снижения зависимости от импорта российского рынка. За одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем импорта сократился на 9%. В ноябре зафиксирован небольшой рост импортных поставок поливинилхлорида, что обусловленно временным снижением экспортных цен в США. Тем не менее, по итогам января - ноября текущего года суммарный объем импорта суспензионного ПВХ снизился до уровня 350,6 тыс. тонн против 383,7 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года. Лидерами по объемам поставок суспензионного поливинилхлорида в Россию остаются производители из США, однако в текущем году их доля на рынке сократилась.

2. ФАС закрывает дело о картеле на рынке ПВХ-С наложением штрафа на "Сибирскую химическую компанию"

ФАС России завершила процедуру привлечения к административной ответственности участников картеля на рынке ПВХ-С, наложив оборотный штраф на "Сибирскую химическую компанию" 16 декабря 2013 года в размере 123,5 млн рублей. В декабре прошлого года ФАС России признала "Единую торговую компанию", "Саянскхимпласт", "Каустик" (Волгоград), "Сибирскую торговую компанию", "Каустик" (Стерлитамак), "Башкирскую химию" и "НИКОХИМ" нарушившими п.3 ч.1 ст.11 Федерального закона "О защите конкуренции" путем участия в соглашении, которое привело или могло привести к разделу товарного рынка ПВХ-С по объему продажи товаров в период с 2005 по 2009 годы.

3. Сибур-Нефтехим расторг инвестиционное соглашение с правительством Нижегородской области.

"СИБУР-Нефтехим", дочернее предприятие СИБУРа, расторг 17 декабря 2013 года с правительством Нижегородской области инвестиционное соглашение о предоставлении предприятию налоговых льгот при реализации проекта по реконструкции этиленовой установки, которое было заключено в 2008 году. Инвестсовет при губернаторе Нижегородской области в 2008 году предоставил "Сибур-Нефтехиму" налоговые льготы в размере 650 млн рублей. Соглашение о расторжении инвестсоглашения было подготовлено в соответствии с обращением генерального директора "СИБУР-Нефтехима" от 24 сентября 2013 года, так как сроки ввода в эксплуатацию объекта были перенесены, а компания не воспользовалась предоставленными льготами.

4. Украинский "Сумыхимпром" выставят на продажу за 405 млн грн.

Правительство Украины приняло решение о приватизации контрольного пакета акций одного из крупнейших в Украине предприятий химической отрасли "Сумыхимпром". Стартовая цена планируемого к продаже пакета акций составляет 405 млн грн, и еще 105-110 млн грн долга перед государством будет обязан погасить покупатель акций предприятия после заключения договора купли-продажи. Общая задолженность "Сумыхимпрома" на сегодняшний день составляет 1 млрд 390 млн грн. Конкурс, по его словам, будет проведен уже в следующем году.
MRC

Производитель пива Efes закрывает второй завод в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская дочерняя компания турецкого производителя пива Efes планирует в первом квартале 2014 года прекратить работу ростовского филиала и перераспределить объемы производства этого завода на свои предприятия в других регионах России, говорится в пресс-релизе компании.

Компания объясняет это решение желанием оптимизации производства, которая продиктована значительным сокращением объемов продаж пива в России. В сообщении сказано, что падение продаж обусловлено повышением налоговой нагрузки и общим ужесточением регулирования отрасли. Также на снижении рынка пива сказываются ограничения по времени мест продажи пива и "неоправданное вмешательство государства в вопросы производства пива". Из-за правительственных ограничений загрузка производственных мощностей в России упала до 60%, сообщает Efes.

Согласно сообщению, средний показатель использования производственных мощностей завода в Ростове-на-Дону за последние три года снизился более чем вдвое, что привело к необходимости его закрытия.

В ноябре 2013 года компания сообщала о закрытии завода в Москве по той же причине. Закрытие московского филиала связано с тем, что в течение последних пяти лет объем российского рынка пива сократился более чем на 20%. Прирост акциза в этом году составил 33%, в следующем году, возможно, составит еще 25%, а в 2015-м – еще 20%. При этом минимальная цена бутылки повышена со 125 до 170 рублей. Это привело к падению производства в отрасли на 28% в первой половине 2013 года. Средний показатель загрузки производственных мощностей в отрасли снизился за последние годы до уровня чуть более 60%.

Ранее о снижении продаж пива в России сообщали и другие крупные международный игроки этого рынка: Carlsberg, Heineken и Anheuser-Busch InBev, которые объяснили его в том числе изменениями в российском законодательстве.

Повышение акциза на пиво может сильно ударить по крупнейшему рынку потребления ПЭТ-гранулята и негативно отразиться на производстве ПЭТ-преформ в стране. Стремительное повышение акцизов на пиво приведет к снижению объемов потребления данного продукта и стагнации рынка.

Efes Rus – пивоваренная компания, входящая в четверку крупнейших игроков на российском рынке, подразделение международной пивоваренной компании EFES Beer Group . На сегодняшний день в активах Efes Rus восемь пивоваренных заводов - в Москве, Калуге, Ростове, Уфе, Казани, Новосибирске, Ульяновске и Владивостоке и 4 солодовенных комплекса.

EFES Beer Group была основана в Турции в 1969 году, и в настоящее время занимает 5 место среди пивоваренных компаний Европы и 14 место в мире.
MRC

Украинский "Сумыхимпром" выставят на продажу за 405 млн грн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Украины приняло решение о приватизации контрольного пакета акций одного из крупнейших в Украине предприятий химической отрасли "Сумыхимпром", сообщил председатель Фонда госимущества Александр Рябченко.

По его словам, стартовая цена планируемого к продаже пакета акций составляет 405 млн грн, и еще 105-110 млн грн долга перед государством будет обязан погасить покупатель акций предприятия после заключения договора купли-продажи.

А. Рябченко также отметил, что общая задолженность "Сумыхимпрома" на сегодняшний день составляет 1 млрд 390 млн грн. Конкурс, по его словам, будет проведен уже в следующем году.

В конце октября "Сумыхимпром" возобновило производство сложных минеральных удобрений и двуокиси титана после плановой остановки предприятия в начале октября 2013 года. ПАО "Сумыхимпром" 1 октября 2013 года. осуществило плановую остановку производства сложных минеральных удобрений. Остановка была связана с неблагоприятной ситуацией на мировых рынках, а именно с падением цен на минеральные удобрения-за снижения спроса на них. Поскольку производство пигментов технологически связано с производством минеральных удобрений, ОАО "Сумыхимпром" также временно остановило производство двуокиси титана.

100% акций ПАО «Сумыхимпром» находятся в управлении государства.

"Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. Чистый доход предприятия в 2012 году составил 2,9 млрд грн при чистом убытке 207,2 млн грн (вырос в 80,5 раз).
Кабинет Министров Украины еще 10 апреля 2012 года принял решение о продаже 92,75% "Сумыхимпрома". Группа компаний Group DF (основатель и собственник Group DF- бизнесмен Дмитрий Фирташ) выражала желание приобрести предприятие "Сумыхимпром".

MRC