Etingale Management нарастила долю в капитале новочебоксарского "Химпрома"до 67,59%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новочебоксарский "Химпром" сообщил, что кипрская оффшорная компания Etingale Management Limited нарастила долю в уставном капитале компании до 67,59%, говорится в сообщении компании.

Etingale Management Limited стала акционером ОАО "Химпром" в марте прошлого года, приобретя 7,42% акций предприятия. Продавцом выступил другой кипрский оффшор, Ellinbay Consulting Limited. В мае текущего года Etingale Management Limited уже наращивала свою долю в российской компании с 7,42% до 16,02%. При этом доля принадлежащих ей голосующих акций возросла с 9,89% до 21,36% акций.

Как сообщалось ранее, в конце 2011 года ФАС удовлетворила ходатайство кипрской Etingale Management о приобретении 100% голосующих акций ОАО "Химпром", контрольным пакетом акций которого владеет ЗАО "Ренова-Оргсинтез".

ОАО "Химпром" - одно из крупнейших предприятий химической индустрии в России. Основные производственные комплексы компании - неорганический, хлорорганический, фосфорорганический, кремнийорганический, а также производство товаров бытовой химии, высокоэффективных гербицидов и инсектицидов, производство полиэфирполиолов, на основе которых предприятие выпускает компоненты для получения жестких пенополиуретанов. Всего в ассортименте продукции компании более 200 наименований. Исполнительным органом предприятия является ЗАО "Ренова Оргсинтез".

Группа компаний "Ренова" - частная бизнес-группа, владеющая и управляющая активами в металлургической, нефтяной, горнодобывающей, химической, строительной отраслях, энергетике, телекоммуникациях, высокотехнологическом машиностроении, ЖКХ и финансовом секторе в России и за рубежом (странах СНГ, Швейцарии, Италии, Южной Африке и США). Крупнейшими активами ГК "Ренова" являются доли в компаниях ТНК-ВР, ОК "Русал", КЭС, а также в швейцарских технологических концернах OC Oerlikon и Sulzer.
MRC

Казаньоргсинтез закроет представительство в Москве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заседании совета директоров ОАО "Казаньоргсинтез", проведенном 13 декабря 2013 года, было принято решение ликвидировать московское представительство предприятия и внести соответствующие изменения в устав, говорится в сообщении компании.

Согласно уставу предприятия, "Казаньоргсинтез" имел единственное представительство за пределами Татарстана.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, Казаньоргсинтез намерен направить более 6 млрд рублей на реализацию программы по стабилизации и повышению надежности производства. Планируется, что средства будут направлены для обеспечения максимальной загрузки производственных мощностей, а также на совершенствование технологий производств этилена, полиэтилена высокого и низкого давления (ПВД и ПНД), поликарбонатов и на повышение надежности электроснабжения предприятия.

"Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ) является одним из крупнейших химических предприятий России. Предприятие производит более 40% всего российского полиэтилена, а также выпускает полиэтиленовые трубы. Казаньоргсинтез является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). В 2012 году его доля в общем объеме производства окрашенного ПЭ100 составила около 80%. На производстенной площадке завода работает этиленовый комплекс мощностью 640 тыс. тонн в год. Годовая мощность производства ПНД составляет 530 тыс. тонн.
MRC

Калушский трубный завод получил сертификат качества на выпускаемую продукцию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Калушский трубный завод (КТЗ), второе украинское трубное производство группы Полипластик, крупнейшего российского производителя полимерных труб и инженерных пластиков, получил сертификат на систему управления качеством выпускаемой продукции, говорится в сообщении группы Полипластик.

Так, сертификат, зарегистрированный в реестре системы сертификации УкрСЕПРО под № UA 2.035.08186-13, был выдан на производство полиэтиленовых (ПЭ) труб для строительства газопроводов и сетей холодного водоснабжения, труб из непластифицированного полиливинилхлорида (НПВХ) для сетей холодного водоснабжения, внешних сетей водоотведения и канализации, труб НПВХ трехслойных типа А для внешних сетей водоотведения, трубопроводов внутренней вентиляции и отведения ливневых вод с домов и сооружений, труб и корпусов фильтров с трапецеидальной резьбой из НПВХ для скважин.

За несколько лет своей деятельности предприятие освоило широкий спектр выпускаемой продукции - труб для водо- и газоснабжения из ПЭ и ПВХ.

Ранее отмечалось, что Рубежанский трубный завод (РТЗ) уже получил подобный сертификат в январе 2008 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в октябре текущего года группа Полипластик начала поставки трубопроводных систем из НПВХ на российский рынок. Так, на склад Новомосковского завода полимерных труб (НЗПТ) были завезены напорные трубы производства Калушского трубного завода, а также напорные фитинги из НПВХ в рамках стратегического сотрудничества с Новомосковским трубным заводом и рядом европейских производителей труб и фитингов.

Группа Полипластик, созданная в 1991 году, является крупнейшим в России и странах СНГ производителем полимерных труб и инженерных пластиков с объемом переработки более 300 тыс. тонн. Группа объединяет 12 заводов по производству полиэтиленовых труб, расположенных в регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане и Украине. По итогам 2012 года общий объем произведенных полимерных труб на всех предприятиях компании составил около 210 тыс. тонн, из которых 16 тыс. тонн было выпущено Рубежанским и Калушским трубными заводами (Украина). Согласно прогнозам Полипластика, компания преодолеет рубеж в 300 тыс. тонн в 2015 году.
MRC

ЛУКОЙЛ продал волгоградскому "Каустику" свою долю "Волгоградэнергосбыта"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Из капитала компании "Волгоградэнергосбыт" вышел "ЛУКОЙЛ-Энергосервис", продав блокирующий пакет акций "Каустику" (Волгоград, входит в группу "Никохим"), третьему по величине производителю поливинилхлорида (ПВХ) в России, сообщил Коммерсантъ.

Таким образом, дочерняя компания нефтяного гиганта ЛУКОЙЛ, выполняющая функции единого оператора по поставкам электроэнергии предприятиям, продала 29,5% акций "Волгоградэнергосбыта". Сумма сделки не сообщается.

По данным источников, приход нового акционера является "знаковым моментом, обозначающим уверенный курс на дальнейшее развитие".

По словам гендиректора компании Владимира Козлова, волгоградский Каустик, "Волгоградэнергосбыт" рассматривает сотрудничество с новым акционером как шанс для компании занять лидирующие позиции на энергетическом рынке России.

Как следует из отчетности "Каустика", годовая выручка от регулируемых видов деятельности в сфере электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод превышает полмиллиарда рублей (выручка от реализации химической продукции превышает 11 млрд). По мнению источников, знакомых с ситуацией в региональной энергетике, именно этим и обусловлено решение менеджмента химической компании.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в феврале текущего года "Никохим" завершил объединение находящихся под его управлением волгоградских ОАО "Каустик" и ЗАО "Европейская химическая компания" (ЕХК, производитель бытовой химии). ЗАО "ЕХК" с 1 февраля 2013 года прекратило деятельность в качестве юридического лица. Ранее "Никохим" уже присоединил к "Каустику" другие предприятия группы - "Пласткард" (производство ПВХ) и "Пласткаб" (производство крупнотоннажной химии).

ОАО "Каустик" (Волгоград) занимает лидирующие позиции в России по производству каустической соды, хлора, синтетической соляной кислоты, хлорпарафинов и другой продукции, а также является третьим по величине производителем поливинилхлорида (ПВХ) в РФ с мощностью 93 тыс. тонн.
MRC

СИБУР примет инвестиционное решение по "Запсибнефтехиму" в первой половине 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России, планирует принять окончательное инвестиционное решение о реализации проекта "ЗапСибНефтехим" не ранее первой половины 2014 года по итогам завершения базового проектирования (FEED), говорится в комментариях руководства к отчетности по МСФО за 9 месяцев текущего года.

Ранее представители компании говорили о планах принять инвестрешение не ранее второго полугодия этого года.

"Компания продолжает рассмотрение вопроса о возможности реализации проекта "Запсибнефтехим" с целью уточнения его параметров и повышения точности оценки бюджета", - сказал представитель компании.

В середине октября на совещании у президента РФ Владимира Путина по развитию нефтехимической отрасли в Тобольске глава "СИБУРа" Дмитрий Конов подчеркнул, что компания не просит у государства никаких льгот под этот проект. По словам господина Конова, компания хотела бы реализовать проект к 2019 году. "Мы очень хотим двинуть вперед этот проект", - сказал глава СИБУРа.

Предполагаемая конфигурация проекта "Запсибнефтехим" предусматривает строительство в Тобольске установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (по технологии Linde), установок по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (по технологии Ineos) и установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (технология LyondellBasell).

MRC