Полиом выпустил 100-тысячную тонну полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиом, входящий в группу компаний Титан, объявил о выпуске 100-тысячной тонны полипропилена (ПП), сообщила КГ Титан на своем сайте.

Полиом в начале мая текущего года вышел на максимальную загрузку мощностей - 22,5 тонны ПП в час. В настоящее время общий объем выработки продукции составляет 100 тыс. тонн.

Ежедневно завод отгружает около 600-700 тонн продукции как российским, так и зарубежным переработчикам сырья. Пробные партии ПП поступили на рынок в марте текущего года, а пуск нового производства полипропилена состоялся 11 февраля 2013 года.

Производственная мощность завода Полиом составляет 180 тыс. тонн полипропилена в год. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает 100 марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры). В основе производства – процесс Spheripol, разработанный компанией LyondellBasell Industries (Нидерланды). Нефтехимический комплекс также включает в себя установку по переработке пропан-пропиленовой фракции мощностью 250 тыс. тонн в год, обеспечивающую основное предприятие сырьем-пропиленом, отличающимся высокой степенью полимеризационной чистоты и концентрации.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры".
MRC

Фонд Фридмана ведет переговоры о покупке британского производителя полимерной пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Инвестиционный фонд Pamplona Capital, соинвестором которого является совладелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман, ведет переговоры о покупке британского производителя упаковочных пленок Innovia Films, сообщил Forbes co ссылкой на телеканал Sky News.

Pamplona Capital Management ведет эксклюзивные переговоры с владельцем компании - Arle Capital Partners. Источники Sky News отметили, что стороны еще обсуждают условия сделки, и заключение договоренности может занять несколько недель. Сумма сделки, по их данным, оценивается в 500 млн фунтов (EUR597 млн).

Компания Innovia Films выпускает, в основном, полипропиленовые и целлюлозные пленки для упаковки и этикетки, а также материалы на основе полимера, применяемые в ряде стран при производстве денежных банкнот. В числе клиентов Innovia Films - 20 центральных банков разных государств, в том числе Банк Канады.

Банк Англии рассматривает возможность отказа от производства традиционных бумажных банкнот и перехода на более современные полимерные банкноты. Полимерные банкноты — более долговечные по сравнению с бумажными. Кроме того, их сложнее подделать, поскольку для производства пленки необходимо специальное оборудование. В сентябре Банк Англии сообщил о намерении провести опросы общественного мнения, по итогам которых принять окончательное решение о будущем бумажных банкнот.

В августе 2013 года Innovia Films, подразделение Innovia Group, объявила об инвестициях в размере 20 млн фунтов стерлингов в строительство дополнительных мощностей по производству биаксиально-ориентированный полипропиленовой (БОПП) пленки и газовой турбины на своей производственной площадке в Великобритании. Планируется, что новые мощности будут введены в эксплуатацию в 2015 году.

Innovia Films является одним из ведущих мировых производителей биаксиально-ориентированный полипропиленовой (БОПП) пленки и пленки на основе целлюлозы для упаковочной промышленности, производства этикеток и др. Годовой оборот компании составляет более EUR400 млн, а общий годовой объем производства пленок - более 120 тыс. тонн.
MRC

BASF и BMW AG получили награду SPE за использование вспененного ПП в производстве автомобилей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF, крупнейший химический концерн в мире, и немецкий автопроизводитель группа BMW AG стали победителями конкурса "Общество инженеров-специалистов по пластмассам" (SPE) в номинации "Интерьер салона" за использование вспененного полипропилена (ВПП) Neopolen в центральной консоли автомобиля, что снизило вес приборной панели на 30%, говорится в сообщении BASF.

При изготовлении центральной консоли использовался вспененный полипропилен Neopolen производства концерна BASF.

В сообщении сказано, что группа BMW первой в мире начала применять вспененный полипропилен в качестве контурного материала для видимых элементов конструкции центральной консоли автомобиля. Использование вспененного полипропилена Neopolen P производства BASF способствует снижению веса примерно на 30% по сравнению с предыдущим вариантом конструкции. Специально разработанная технология формования позволяет сократить число операций, чтобы производить данное изделие одноэтапно.

В перспективе Группа BMW намерена использовать такие лёгкие элементы в конструкции своих автомобилей. В ближайшее время будут выбраны модели, при серийном производстве которых может применяться данная разработка.

Производитель сообщает, что вспененный полипропилен Neopolen P характеризуется высокими амортизирующими свойствами, лёгкостью и термостойкостью, что делает его востребованным в самых различных сегментах рынка – от автомобилестроения, упаковки до изготовления товаров для спорта и отдыха.

SPE – это аббревиатура англоязычного названия "Общества инженеров - специалистов по пластмассам" (Internationale Gesellschaft fur Kunststofftechnik e.V.). Награды SPE в области автомобилестроения ежегодно вручаются центрально-европейским подразделением общества за самые инновационные пластиковые компоненты во внутренних и внешних конструкциях кузова, а также в силовых агрегатах и электронных/оптических деталях автомобилей.

BMW AG (аббревиатура от Bayerische Motoren Werke AG, «Баварские моторные заводы») — немецкий производитель автомобилей, мотоциклов, двигателей, а также велосипедов.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Минэнерго просит Турцию снять ограничения на экспорт российского полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэнерго Российской Федерации просит Турцию пересмотреть таможенные меры, ограничивающие импорт российского полипропилена (ПП) в страну, следует из материалов Министерства.

В частности, с 1 января 2013 года Турция повысила ставки таможенных пошлин на ПП, экспортируемый из России, пояснил министр энергетики РФ Александр Новак в своем выступлении на заседании российско-турецкого совета сотрудничества высшего уровня.

Такое решение объясняется вступлением в силу Регламента Европейского Союза №978/2012, отменившего прежнюю схему предоставления тарифных преференций, в результате чего из перечня бенефициаров исключен ряд стран, включая и Российскую Федерацию.

Однако, по словам А.Новака, в отличие от Турецкой Республики, вступление в силу указанных решений Евросоюза запланировано с 1 января 2014 года, в связи с чем таможенные ограничения Турции в отношении экспорта полипропилена из РФ с января 2013 года, рассматриваются российской стороной как односторонние и нуждаются в пересмотре.

По его мнению, сокращение импорта российкого ПП стало одной из причин небольшого спада товарооборота между Турцией и Россией. Несмотря на это, за прошедшее после финансово-экономического кризиса время товарооборот между двумя странами ежегодно увеличивался примерно на USD5 млрд.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, объем импортных поставок российского полипропилена в Турцию стремительно растет. В январе - октябре 2013 года импорт составил 4,8 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2012 года Россия поставила в Турцию всего 5 тонн полипропилена. В целом, по итогам января - октября текущего года экспорт ПП из России вырос до 81,4 тыс. тонн против 33,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Саянскхимпласт увеличил мощности по выпуску хлора до 200 тысяч тонн в год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саянскхимпласт, крупнейший производитель поливинилхлорида в России, завершил монтаж и ввод в эксплуатацию девятого электролизера на производстве хлора и каустической соды, тем самым увеличив мощности по выпуску хлора до 200 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании.

После ввода девятого электролизера Саянскхимпласт сможет полностью обеспечить выпуск ПВХ хлором собственного производства, что позволит исключить риски, связанные с транспортировкой хлора по железной дороге; не допуская пиковых нагрузок, стабилизировать режим потребления электроэнергии на предприятии; стабильно выпускать продукцию и снизить её себестоимость.

Акционерное общество Саянскхимпласт - единственное в России предприятие химической отрасли, где применяется мембранная технология производства хлора и каустической соды. Первые восемь электролизёров были запущены в эксплуатацию в 2006 году. В апреле 2012 года Саянскхимпласт подписал контракт с немецкой инжиниринговой фирмой Chemieanlagebau Chemnitz о строительстве девятого электролизёра и техническом перевооружении установки выпаривания едкого натра. В рамках проекта был установлен мембранный электролизер по лицензии японской Asahi Kasei Chemicals Corporation. Также произведены техническое перевооружение стадии выпаривания едкого натра и замена одного из пяти трансформаторно-выпрямительных агрегатов.

В ближайших планах Саянскхимпласта - полная модернизация системы энергоснабжения установки мембранного электролиза. Кроме того, программа развития предприятия на долгосрочную перспективу предусматривает строительство ещё десяти комплексов новых электролизёров с целью достичь мощности 400 тыс. тонн ПВХ в год. Уже в 2014 году компания планирует увеличить производство ПВХ до 350-370 тыс. тонн.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую, кабельные пластикаты, стеновые панели, трубы гибкие, гофрированные на основе ПВХ. По данным компании Маркет Репорт, Саянскхимпласт производит более 40% от общего объема выработки ПВХ, являясь крупнейшим производителем поливинилхлорида в России.


MRC