Омский нефтехимический кластер проекта "ПАРК" продолжает сотрудничество с Германией

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимический кластер проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры" (Омск, Россия) укрепляет сотрудничество с Германией, сообщила КГ "Титан" на своем сайте.

Так, руководитель федерального проекта "ПАРК" и председатель совета директоров ГК "Титан" Михаил Сутягинский обсудил конкретные совместные шаги по реализации продукции нового предприятия нефтехимического кластера проекта "ПАРК" - омского завода полипропилена (ПП) в ходе визита на химический завод международной компании Dow Chemical в Германии.

Кроме того, в рамках проекта кооперации Омской области и Саксонии М. Сутягинский посетил компанию YADOS, взаимодействие с которой продолжается в рамках меморандума, подписанного на международной выставке "Зеленая неделя 2013" в Берлине.

Представители YADOS выразили уверенность в дальнейшем эффективном партнерстве, направленном на развитие рационального природопользования, модернизацию системы энергоснабжения и производства альтернативной энергии. В частности, немецкая компания разрабатывает проект, направленный на повышение энергоэффективности и предназначенный для реализации в Омской области.

Ранее отмечалось, что началом проекта кооперации между партнерами стал визит руководителя проекта "ПАРК" в Германию в конце июля 2012 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, омские власти намерены до 2025 года создать кластер нефтепереработки и нефтехимии в рамках стратегии социально-экономического развития области. Группа компаний "Титан" принимает активное участие в его создании. Омский завод полипропилена Полиом, входящий в ГК "Титан", мощностью 180 тыс. тонн в год является новым перспективным игроком на нефтехимическом рынке страны и открывает широкие возможности для переработчиков, в том числе благодаря реализации проекта промышленного парка, который будет находиться в непосредственной близости к заводу. Предприятие начало выпускать продукцию в начале февраля текущего года.

В начале октября на омском заводе ПП состоялись переговоры с представителями LyondellBasell, крупнейшим в мире производителем полиолефинов, в рамках которых стороны обсудили перспективные направления дальнейшего сотрудничества и наметили возможные варианты последующего взаимодействия.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Завод построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает 78 марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры). Также нефтехимический комплекс включает в себя установку по переработке пропан-пропиленовой фракции мощностью 250 тыс. тонн в год, обеспечивающую основное предприятие сырьем-пропиленом, отличающимся высокой степенью полимеризационной чистоты и концентрации
MRC

Украина планирует подписать договоры о добыче сланцевого газа с Chevron, Eni и EDF в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Украины уже в ноябре может подписать с американской Chevron соглашение о разделе продукции на Олесской площади на западе страны, а также соглашение с итальянской Eni и французской EdF об участии компаний в разработке мелководного шельфа Черного моря, сообщает Financial Times со ссылкой на правительственные и отраслевые источники.

По словам источников, эти сделки должны привлечь в страну миллиарды долларов инвестиций. Кроме того, украинское правительство рассчитывает завершить до конца года переговоры с консорциумом компаний во главе с американской ExхonMobil по добыче углеводородов на Скифской площади глубоководного шельфа Черного моря.

Как сообщалось ранее, в конце января Украина и Shell подписали соглашение о разделе продукции Юзовского месторождения в Донецкой и Харьковской областях. Коммерческая добыча на участке должна начаться в 2015 году. Объем инвестиций Shell может составить до USD10 млрд.

На прошлой неделе украинское правительство дало официальное разрешение на подписание соглашения на условиях СРП с Eni и EDF, которое предполагает разработку нефтяных и газовых месторождений на восточном побережье Крымского полуострова.

Подписание договора с Chevron месяцами откладывалось из-за обеспокоенности местных законодательных органов по поводу использования технологии гидроразрыва пласта для добычи сланцевого газа. После напряженных дискуссий депутаты в начале октября дали разрешение, что сделало возможным подписание договора уже в ноябре.

MRC

Мощности АЗП по нефтехимической продукции должны вырасти в 1,8 раз к 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мощности Ангарского завода полимеров (АЗП), входящего в состав Роснефти, к 2017 году должны вырасти в 1,8 раз и достигнуть 1,243 млн тонн в год, говорится в презентации президента Роснефти Игоря Сечина на совещании по развитию нефтехимии в Тобольске.

В настоящее время мощности предприятия составляют 705 тыс. тонн в год. Так, мощность этиленовой установки ЭП-300 должна вырасти до 454 тыс. тонн в год. Производство сырья для пиролиза – бензиновых фракций производства АНХК и сжиженных углеводородных фракций, извлекаемых из попутного нефтяного газа на нефтедобывающих предприятиях Роснефти, вырастет до 400 тыс. тонн в год.

Кроме того, к 2017 году планируется увеличить объемы производства полиэтилена низкого давления (ПЭНД) до 340 тыс. тонн, а полипропилена (ПП) - до 240 тыс. тонн в год.

Мощности по производству бутилен-бутадиеновой фракции (БДФ) планируется увеличить с 63 тыс. тонн до 92 тыс. тонн. Мощности по стиролу и бензолу вырастут с 65 тыс. тонн до 94 тыс. тонн. Выпуск метано-водородной фракции увеличится со 177 тыс. тонн до 303 тыс. тонн в год. Производство смолы пиролиза и фракции С9 достигнет 112 тыс. тонн по сравнению с текущими 82 тыс. тонн.

В докладе также говорится, что Роснефть считает необходимым создать в Иркутской области кластер по переработке полимеров для обеспечения сбыта продукции АЗП.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, АЗП в текущем году направляет 3,382 млрд рублей на модернизацию производства, а 287,655 млн рублей - на техническое перевооружение предприятия. Вложения предприятия в прошлом году составили 2,097 млрд рублей, из которых 1,609 млрд рублей было направлено на реализацию проектов по расширению мощностей переработки. В частности, была выполнена проектная документация установок по производству полипропилена (ПП) и полиэтилена низкого давления(ПНД).

ОАО "Ангарский завод полимеров" (входит в структуру Роснефти) является крупным промышленным предприятием России. На территории завода расположено четыре производства с основными и вспомогательными цехами. На сегодняшний день "Ангарский завод полимеров" - единственное предприятие на территории от Новосибирска до Владивостока, выпускающее полистирол (ПС) и полиэтилен высокого давления (ПВД). Мощности "Ангарского завода полимеров" составляют 200 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн пропилена, 60 тыс. тонн бензола. Основная часть производимого заводом этилена используется заводом для производства стирола, ПВД и ПС. Также завод поставляет этилен крупнейшему в РФ производителю ПВХ - Саянскхимпласту.
MRC

Радио-лента от 22.10.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полиолефинов в Беларусь в августе сократился на 13%
Октябрь 22/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе импортные поставки полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) сократились на 13% в сравнении с июльским показателем. Основное снижение поставок пришлось на ПП, сообщают аналитики Маркет Репорт. В августе суммарный объем импорта ПЭ и ПП в Беларусь сократился до 14,9 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн в июле. Наибольшее снижение объемов поставок пришлось на полипропилен в условиях высоких цен в Европе и ограниченных экспортных квот со стороны российских производителей. В целом, за восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП-гомо и сополимеров пропилена в Беларусь составил 39,1 тыс. тонн и 14,3 тыс. тонн соответственно против 40,7 тыс. тонн и 14,4 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года.

2. За девять месяцев 2013 года импорт полипропилена в Украину вырос на 27%
Октябрь 21/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Простой собственного производства на мощностях Линика продолжает усиливать зависимость украинского рынка полипропилена (ПП) от импорта. По итогам января - сентября текущего года импорт ПП вырос на 27%, сообщается в Датаскопе компании Маркет Репорт. За девять месяцев 2013 года импортные поставки полипропилена в Украину выросли до 100,5 тыс. тонн против 79,3 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года. Основной прирост внешних поставок ожидаемо пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) за счет остановки собственного производства на мощностях Линика (апрель 2012 года).


3. Импортные цены ПЭТ для покупателей в СНГ падают
Октябрь 21/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – На минувшей неделе обвал котировок сырья (терефталевой кислоты, моноэтиленгликоля и параксилола) привел к снижению цен бутылочного ПЭТ в Китае и Южной Корее, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. По итогам прошлой недели спотовые цены параксилола в Азии упали на USD66 за тонну. В свою очередь котировки ТФК снизились на USD25 за тонну, что также привело к снижению цен на рынке ПЭТ. Понижение цен поставщиков отметили крупные импортеры ПЭТ-гранулята в СНГ. По словам российских переработчиков цены ПЭТ снизились в среднем на USD10 за тонну в Китае и на USD10 за тонну в Корее. Наиболее привлекательные экспортные цены в Китае назывались в районе USD1 340 за тонну, FOB Китай.


4. Импорт полистирола в Украину уменьшился на 3% за три квартала 2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам трех кварталов (января-сентября) импортные поставки полистирола и стирольных пластиков в Украину снизились на 3% относительно этого же периода годом ранее и составили 49,7 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Снижение импортных поставок наблюдалось на рынках ПСВ-С, ПСС/М и АБС. За январь-сентябрь импорт ПСВ-С и ПСС/М упал на 15%. Потребление АБС пластиков в стране сократилось на 8%. Незначительный прирост (1,8%) демонстрировал рынок УПС/М. Сокращение потребления импортного полистирола в текущем году объясняется общей макроэкономической картиной в стране.


MRC

Импорт полистирола в Украину уменьшился на 3% за три квартала 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам трех кварталов (января-сентября) импортные поставки полистирола и стирольных пластиков в Украину снизились на 3% относительно этого же периода годом ранее и составили 49,7 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Снижение импортных поставок наблюдалось на рынках ПСВ-С, ПСС/М и АБС. За январь-сентябрь импорт ПСВ-С и ПСС/М упал на 15%. Потребление АБС пластиков в стране сократилось на 8%. Незначительный прирост (1,8%) демонстрировал рынок УПС/М.

Сокращение потребления импортного полистирола в текущем году объясняется общей макроэкономической картиной в стране. Обрабатывающие производства и строительный сектор переживают не лучшие времена. По данным Госкомстата, за девять месяцев текущего года объемы строительства составили 39,4 млрд. грн., что на 16,2% меньше относительно января-сентября годом ранее.

Тем не менее, в текущем году растут экспортные отгрузки. За январь-сентябрь 2013 года объемы экспорта украинского ПСВ-С и ПСС/М выросли на 5% и составили 6,2 тыс. тонн.

MRC