Радиолента от 30.09.2013г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радиолента 30.09.2013г.

1. В январе-июле импорт поливинилхлорида в Беларусь вырос на 29%

В текущем году спрос на поливинилхлорид на беларуском рынке существенно вырос. За первые семь месяцев текущего года импорт ПВХ вырос на 29% в сравнении с аналогичным периодом 2012 года, сообщают аналитики Маркет Репорт. Основной объем импорта ПВХ в текущем году пришелся на европейских производителей, в частности, из Германии и Норвегии. Импорт поливинилхлорида из США, наоборот, в текущем году сократился почти в два раза. Столь существенный прирост объемов импорта ПВХ обеспечили экспортно-ориентированные беларуские производители профильно-погонажных изделий.

2. Химпром заключил договор с ЧувашГИИЗ на исследования по строительству производства перекиси водорода

«Химпром» (г. Новочебоксарск) подписал договор с «Чувашским государственным институтом инженерно-технических изысканий» на проведение инженерно-геологических, инженерно-геодезических и инженерно-экологических изысканий строительства завода перекиси водорода мощностью 50 000 тонн в год. Комментируя подписание договора, генеральный директор «Группы Оргсинтез» Ярослав Кузнецов отметил важность строительства перекиси водорода не только для отечественной химической промышленности, но и для всей экономики России. Общая сумма инвестиций составит около 3 млрд. рублей.


3. Полимир (Нафтан) останавливает производство ПЭВД

Белорусский производитель Полимир (Нафтан) останавливает производство полиэтилена на плановую профилактику, сообщают аналитики Маркет Репорт. Единственный белорусский производитель полиэтилена Полимир (Нафтан) сегодня останавливает производство на плановую профилактику. В частности, на регламентные работы будет остановлена первая очередь полиэтилена высокого давления. Остановка запланирована на три недели. Годовая мощность производства составляет 68 тыс. тонн


4. В Атырау началось строительство завода по производству полимерной продукции

В Атырауской области на территории специальной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» началось строительство завода по производству полимерной продукции. Проект реализует «Объединённая химическая компания» в рамках правительственной программы по развитию химической промышленности и программы новой индустриализации. Общая стоимость проекта – 85 млн долларов. Со 2-го квартала 2014 года предприятие «Полимер Продакшн», дочернее предприятие ТОО «Объединённая химическая компания», будет выпускать полимерные пленки, которые используются для производства упаковки.


5. Титан вошел в рейтинг крупнейших частных компаний России
Группа компаний «Титан» заняла 141-е место в рейтинге журнала «Forbes» «Крупнейшие частные компании России-2013». Деловой журнал «Forbes» опубликовал рейтинг 200 крупнейших частных российских компаний. Как отмечают авторы проекта, предпочтение отдавалось данным по стандартам МСФО. ЗАО «ГК «Титан» перешло на мировую практику учета финансовых показателей еще в 2011 году. Российские компании ранжированы по выручке, полученной ими в 2012 году. По сравнению с предыдущими рейтингами в этом году список участников расширился: в итоговый чарт вошли не только непубличные, но и публичные компании. В результате ГК «Титан» заняла 141-ю строчку.

MRC

В январе-июле импорт поливинилхлорида в Беларусь вырос на 29%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В текущем году спрос на поливинилхлорид (ПВХ) на беларуском рынке существенно вырос. За первые семь месяцев текущего года импорт ПВХ вырос на 29% в сравнении с аналогичным периодом 2012 года, сообщают аналитики Маркет Репорт.


Беларуские переработчики в текущем году значительно увеличили объемы потребления несмешанного ПВХ. В январе-июле текущего года импорт поливинихлорида в республику вырос до 26,8 тыс. тонн против 20,8 тыс. тонн в прошлом году.


Основной объем импорта ПВХ в текущем году пришелся на европейских производителей, в частности, из Германии и Норвегии. Импорт поливинилхлорида из этих стран в январе-июле составил 13,4 тыс. тонн и 9,1 тыс. тонн соответственно.


Импорт поливинилхлорида из США, наоборот, в текущем году сократился почти в два раза и составил около 1,4 тыс. тонн.


Столь существенный прирост объемов импорта ПВХ обеспечили экспортно-ориентированные беларуские производители профильно-погонажных изделий. Экспорт профильно-погонажных изделий из РБ за рассматриваемый период вырос до 14,6 тыс. тонн против 11 тыс. тонн в 2012 году.

MRC

Химпром заключило договор с ЧувашГИИЗ на исследования по строительству производства перекиси водорода

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО «Химпром» (г. Новочебоксарск) подписало договор с ОАО «Чувашский государственный институт инженерно-технических изысканий» (ОАО «ЧувашГИИЗ») на проведение инженерно-геологических, инженерно-геодезических и инженерно-экологических изысканий строительства завода перекиси водорода мощностью 50 000 тонн в год на площади 5 Га на территории ОАО «Химпром».


В рамках договора сотрудники чувашского института проведут работы по радиологическому обследованию территории; лабораторным исследованиям проб почвы, воздуха, измерению физических факторов и др.. По итогам работы будут подготовлены документы и экспертные заключения по всем исследуемым в ходе выполнения работы факторам окружающей среды.


Комментируя подписание договора, генеральный директор ЗАО «Группа Оргсинтез» Ярослав Кузнецов отметил важность строительства перекиси водорода не только для отечественной химической промышленности, но и для всей экономики России. «Мы строим завод по самой современной в мире технологии наших шведских партнеров Chematur Engineering AB. Общая сумма инвестиций составит около 3 млрд. рублей».



ЗАО «Группа Оргсинтез» (генеральный директор Ярослав Кузнецов) – управляющая организация ОАО «Химпром» и ОАО «Перкарбонат». Выручка активов, находящихся под управлением «Группы Оргсинтез», - 6,9 млрд. руб., чистая прибыль – 305,4 млн. руб. (по итогам 2012 года).


Новочебоксарское ОАО "Химпром" - производитель хлорорганических, фосфорорганических и кремнийорганических продуктов. Уставный капитал - 918,525 миллиона рублей, разделен на 688,9 миллиона обыкновенных и 229,6 привилегированных акций номиналом 1 рубль.

MRC

Полимир (Нафтан) останавливает производство ПЭВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белорусский производитель Полимир (Нафтан) останавливает производство полиэтилена на плановую профилактику, сообщают аналитики Маркет Репорт.


Единственный белорусский производитель полиэтилена Полимир (Нафтан) сегодня останавливает производство на плановую профилактику. В частности, на регламентные работы будет остановлена первая очередь полиэтилена высокого давления (ПЭВД). Остановка запланирована на три недели. Годовая мощность производства составляет 68 тыс. тонн


Как уже отмечалось, профилактическая остановка второй очереди производства ПЭВД была в начале апреля текущего года.


По итогам января - августа суммарный объем производства полиэтилена высокого давления на мощностях Полимира превысил 84 тыс. тонн.

MRC

В Атырау началось строительство завода по производству полимерной продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Атырауской области на территории специальной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» началось строительство завода по производству полимерной продукции. Проект реализуется ТОО «Объединённая химическая компания» в рамках правительственной программы по развитию химической промышленности и программы новой индустриализации (ГПФИИР). Общая стоимость проекта – $85 млн, 50% из которых составили средства ФНБ «Самрук-Казына», остальные 50% это заемное финансирование ДБ АО «Сбербанк».


Со 2-го квартала 2014 года предприятие ТОО «Полимер Продакшн», дочернее предприятие ТОО «Объединённая химическая компания», будет выпускать полимерные пленки, которые используются для производства упаковки. Более 60% продукции составит биаксиально-ориентированная полипропиленовая пленка (BOPP). Такой вид пленки до сих пор не производился в Казахстане, несмотря на то, что он пользуется популярностью.


«Завод по производству полимерных пленок и полипропиленовых мешков, о запуске которого мы сегодня говорим, строится как часть интегрированного газохимического комплекса (ИГХК) в Атырауской области. Производимые на ИГХК гранулы полипропилена и полиэтилена будут использоваться компанией ТОО «Полимер Продакшн» в качестве сырья для производства полимерной продукции», отметил председатель правления ТОО «Объединенная химическая компания» Асхат Омаров.


«Мы намерены сократить импорт, обеспечив Казахстан собственной продукцией. А затем, в самое ближайшее время, собираемся выходить на рынок центральноазиатских стран. Уже сегодня, еще до запуска завода, заключен ряд договоров на сбыт готовой продукции», сказал в свою очередь генеральный директор ТОО «Полимер Продакшн» Габит Закария.


ТОО «Полимер Продакшн» - завод по производству полимерных пленок в объеме более 18 тыс.тонн в год, а также производству полипропиленовых мешков до 48 млн. штук в год. Строительство завода ведется в Атырауской области, в специальной экономической зоне «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк». Окончание срока строительства запланировано на сентябрь 2014 года. Запуск производства создаст более 300 рабочих мест, что, безусловно, окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие региона.


Всю продукцию завода можно будет подвергать вторичной переработке. В будущем предприятие сможет также производить биоразлагаемую полимерную упаковку.

MRC