Новый газохимический комплекс в Казахстане будет получать 7 млрд. кубометров попутного газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Около семи миллиардов кубометров попутного газа будет направляться на интегрированный газохимический комплекс в Атырау, сказала во вторник на пресс-конференции в Астане директор департамента нефтехимии и технического регулирования министерства нефти и газа Казахстана Шолпан Хайдаргалиева. По данным Trend, около семи миллиардов кубометров попутного газа будут передаваться ТОО "Объединенная химическая компания". Из них порядка двух миллиардов кубометров пойдут на переработку для получения этановой, пропановой и бутановой фракций. Остальное будет возвращаться в ТШО для обратной закачки газа, чтобы увеличить нефтеотдачу пластов на месторождении Тенгиз, сказала Хайдаргалиева.


По ее словам, в Атырауской области уже началось сооружение первого в Казахстане интегрированного газохимического комплекса общей проектной мощностью 1,25 миллиона тонн полиэтилена и пропилена в год. "Была подготовлена строительная площадка и началось строительство ряда объектов. Но основная работа начнется после того, как будет решен вопрос с финансированием, которое оформляется через Банк развития Казахстана. Заем предоставит Эксимбанк Китая. Как будет финансирование, тогда можно будет говорить о масштабных работах", - отметила она.


Работы по сооружению комплекса, стоимость которого оценивается в 6,3 миллиарда долларов, ведет компания "Kazakhstan Petrochemical Industries Ltd". Комплекс сооружается неподалеку от завода "Болашак", на котором предполагается проводить очистку нефти с морского месторождения Кашаган. Часть газа, полученного в результате очистки нефти, должна послужить исходным сырьем для нового комплекса.


Сооружение первого газохимического комплекса, учитывая его высокую проектную стоимость, будет разбито на две фазы. Реализация первой фазы стоимостью примерно два миллиарда долларов, которая должна завершиться в 2014 году, предполагает запуск в эксплуатацию линии по производству полипропилена мощностью около 500 тысяч тонн в год.

MRC

Суд назвал виновного в крупном пожаре на химзаводе Ставролен в 2011 г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Буденновский городской суд на Ставрополье признал начальника цеха одного из крупнейших химпредприятий России "Ставролена" виновным в нарушении правил безопасности, которые привели к пожару на заводе, ему назначен штраф в 70 тысяч рублей, сообщает прокуратура края.
"Начальник цеха №2 разделения пирогаза и получения бензола ООО "Ставролен" с целью увеличения выпускаемой продукции дал указание увеличить температуру на производственном оборудовании выше установленных регламентов и уровень пропилена в колонне более чем на 100%, <...>, что привело к нарушению технологических параметров эксплуатации и возникновению аварии", - информирует ведомство.


Как говорится в сообщении Мангазея, суд признал начальника цеха виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей, лишив на два года права занимать профессиональные должности на взрывопожароопасных объектах и во взрывоопасных цехах.


В результате пожара на "Ставролене", произошедшего 15 декабря 2011 года, пострадали пять рабочих, ущерб превысил 800 миллионов рублей, а производство было частично остановлено более чем на год.


"Ставролен" - градообразующее предприятие химической промышленности, расположенное в Буденновске. Занимается производством пропилена, бутилен-бутадиеновой фракции, полиэтилена низкого давления, винилацетата, бензола, жидких продуктов пиролиза. Это второй по величине в России производитель полиэтилена низкого давления (ПЭНД) после "Казаньоргсинтеза" и третий по объемам производства полипропилена после "Нижнекамскнефтехима" и "Томскнефтехима".

MRC

Карпатнефтехим возобновил производство ПНД после длительного простоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший украинский производитель полимеров Карпатнефтехим (группа Лукойл) наращивает объемы производства, сообщают аналитики Маркет Репорт. Карпатнефтехим 10 сентября 2013 года возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после длительного вынужденного простоя. Производство запущено с использованием в качестве сырья импортного этилена производства ТВК, Венгрия. По итогам сентября предприятие планирует выпустить около 4,5 тыс. тонн ПНД. На октябрь запланировано увеличение объемов производства до 6 тыс. тонн. C 1 октября 2013 года планируется реализация полиэтилена в ценовом диапазоне 17400-17900 гривен за тонну, с учетом НДС на базисе FCA Калуш.


По информации покупателей, Карпатнефтехим апробирует новую стратегию реализации прямых продаж только на конечных переработчиков. В то же время, кроме модернизации производств, Карпатнефтехиму требуется защита и со стороны государства. В апреле текущего года между правительством Украины и ЛУКОЙЛом был подписан меморандум, в котором были прописаны основные положения для улучшения экономики Карпатнефтехима. Для увеличения производства полиэтилена низкого давления украинский производитель планирует добиться поддержки правительства Украины по введению импортной пошлины 6,5%, а также установления индикативных цен на импортный ПНД на уровне европейских котировок, позволяющих избежать "серый импорт".


Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) - дочерняя компания ЛУКОЙЛа - является крупнейшим производителем полимеров в Украине. Мощности предприятия позволяют производить в год 300 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн ПНД, 180 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн ПВХ.

MRC

Запуск производства ПП и ПЭНД в азербайджанском Сумагаите ожидается в 2016 году


МОСКВА (Маркет Репорт) - Производство полипропилена (ПП) и полиэтилена низкого давления (ПЭНД) в азербайджанском Сумагаите будет запущено в 2016, сообщил информагентству Trend источник в компании SOCAR. Согласно данным источника, строительство двух новых заводов по выпуску ПП и ПЭ завершится в 2015 году.


В 2012г. SOCAR подписал контракт на строительство завода по производству ПЭНД и ПП годовой мощностью 200 тыс. и 100 тыс. тонн, соответственно. Строительство этих заводов запланировано на территории Сумгаитского ХимическогоТехнопарка.


Внедрением данных проектов будет заниматься SOCAR Polimer, с выделенным капиталом 51 млн. долларов. Сейчас идет работа над привлечением акционеров. Процесс финансирования строительства новых мощностей будет основан на долевом участии.


Как заявил ранее вице-президент SOCAR Сулейман Гасимов, для запуска производства полимеров SOCAR намерена привлечь до 200 млн. долларов от местных банков. Общий объем ожидаемых инвестиций в SOCAR Polimer - 500 млн долларов.

MRC

Ставролен остановил производство полимеров

Москва (Маркет Репорт) -- Ставролен (группа Лукойл) сегодня остановил производство полиэтилена и полипропилена, сообщают аналитики Маркет Репорт.


Cегодня, 26-го сентября, Ставролен остановил производство этилена для проведения плановых работ. Плановые работы запланированы на 2 дня, возобновление работы этиленового комплекса намечено на 28-е сентября. В рамках остановки этиленового комплекса остановлены производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП).


Годовая мощность производства ПНД и ПП на Ставролене составляет 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно. По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем производства полиэтилена составил около 205 тыс. тонн, полипропилена - 85 тыс. тонн.

MRC